О чем расскажут ваши ногти – определяем болезни по ногтям

Тема в разделе "Ногти", создана пользователем hirospb, 18 ноя 2009.

  1. hirospb

    hirospb Магистр Хиромантии Команда форума

    2.770
    237
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    [​IMG]«Руки – самая честная часть женщины: они расскажут то, что никогда не выдаст ее язык» - шутят французы, намекая, что по рукам можно узнать тщательно скрываемый возраст. На самом деле руки гораздо красноречивее. По состоянию рук, а особенно ногтей, можно судить о расстройствах в организме человека.

    По ногтям можно диагностировать нарушения работы организма и некоторые заболевания:

    * Если окраска ногтей неравномерная, синюшная или более бледная, чем цвет кожи, есть основания подозревать нарушение в системе кровообращения.
    * Поперечные борозды на поверхности ногтя говорят о недавно перенесенном тяжелом инфекционном заболевании.
    * Продольные рубцы на ногтях – признак несбалансированного питания.
    * Горизонтальные вмятины или ямки остаются после резкого, неблагоприятно сказавшегося на организме, изменения диеты.
    * Ломкость ногтей чаще всего вызывает частый контакт с агрессивными моющими средствами. Другая более серьезная причина ломкости ногтей – нарушение обмена веществ.
    * Белые пятнышки на ногтях указывают на переизбыток сахара в крови (возможно, начинающийся диабет).
    * Желтые пятна или полное пожелтение ногтя говорит о нарушении жирового обмена, а также могут свидетельствовать о заболеваниях дыхательных путей.
    * Появления выпуклостей, напоминающих мелкие жемчужины, - признак затянувшегося вирусного заболевания.
    * Вогнутые ногти (ложкообразные) могут быть признаком анемии, вызванной недостатком железа в организме.
    * Лунки ногтей становятся белесыми или перламутровыми, если кожа получает недостаточное питание.
    * Ногти начинают слоиться или расщепляться, если есть неполадки в работе яичников.

    По ногтям можно установить и приблизительное время появления отклонений в работе того или иного органа. За неделю ногти на руках отрастают примерно на 1 мм, а полный цикл жизни ногтя человека составляет около 6 месяцев. Исходя из этого, можно сделать вывод, что отклонение, из-за которого образовались показавшиеся около лунки пятнышки или бороздки, появилось около 3 месяцев назад.

    Руки тоже могут приоткрыть тайну внутренних изменений в организме:

    * О чем расскажут ваши рукиПурпурный цвет кончиков пальцев указывает на плохую работу пищеварительной системы.
    * Темно-красный с лиловым оттенком цвет кончиков пальцев говорит о неполадках в работе почек.
    * Пятна на коже бугорков Венеры свидетельствуют о расстройствах половой системы.
    * Красные узелки между пальцами могут появляться при заболеваниях щитовидной железы.
    * Загрубевшая кожа на тыльной стороне указательных пальцев – признак нарушения работы желчного пузыря.

    Правда ли, что лаки для ногтей содержат ядовитые вещества?

    Мнение о вредном влияние лаков на здоровье ногтевых пластин широко распространено. Справедливо оно только отчасти. Вредно воздействуют на ногти только некачественные лаки сомнительного происхождения. Качественные лаки не только не вредят ногтям, а напротив, питают, укрепляют и защищают их. Особенно полезны покрытия для ногтей, обогащенные протеинами, кальцием, натуральными маслами и витаминами. Однако даже под самый качественный лак для ногтей яркого или темного цвета (алый, пурпурный, темно-коричневый, черный и пр.) следует наносить защитную основу – она не дает ярким красящим пигментам впитываться в ногтевую пластину, и тогда ногти не меняют естественный цвет.

    Что представляют собой разные маникюрные средства – лаки, основы, закрепители?

    Все маникюрные средства – это сложные композиции, составленные из химических веществ пяти базовых групп: растворители, разбавители, пластификаторы, пленкообразующие вещества и красители. Кроме базовых компонентов в состав маникюрных средств входят специфические добавки, направленные на уход за ногтями (натуральные масла, витамины, протеины, минеральные вещества и пр.). Внимание: в некачественных лаках могут содержаться вещества, опасные для здоровья. Эти вещества не только могут вызвать аллергические реакции, но также провоцируют рост раковых клеток и могут вызвать уродство плода у беременных женщин (!).

    Опасными составляющими лаков для ногтей признаны: толуол, сульфонамид формальдегид резин, формальдегид, метакрилат, дибутилфталат (DBF).

    Основа под лак (база) представляет собой тот же лак, только без красителей. Содержание ухаживающих компонентов в основе обычно выше, чем в декоративном лаке. Задачи основы под лак – препятствовать проникновению в ногтевую пластину ярких пигментов, придающих со временем ногтям желтый цвет. Специальную основу можно заменить обычным светлым или прозрачным лаком.

    Закрепитель (защитное покрытие) – это средство, предохраняющее уже не ногти, а декоративный лак. Его задача защищать пигменты лака от выгорания на свету, придавать прочность лаковому покрытию и сохранять первоначальный блеск лака. Ухаживающих компонентов в закрепителе нет, так как они не могут проникнуть в ногтевую пластину через слой декоративного лака.

    Укрепить ногти помогут следующие добавки к питанию: витамины A и D, кальций, белки. Но, пожалуй, самый приятный способ – съедать в течение месяца натощак 200 гр. фруктового желе, так как желатин полезен для ногтей. Он стимулирует их рост, делает более прочными и более гладкими.
    lestyle.ru
     
  2. Licentia

    Licentia Wahrsagende Elfe

    575
    10
    18
    Адрес:
    Germany
    По зодиаку:
    добавляю - если ногти выпуклые (как в моём случае) - сие свидетельство наследственной или врождённой склонности к лёгочным заболеваниям. Чаще всего такие ногти встречаются у хронических курильщиков и у туберкулёзников, но могут возникнуть и у некурящего человека с просто слабыми дыхательными путями, то бишь - в таком случае это верный признак того, что человеку с такими ногтями просто противопоказано курить.
    А горизонтальные впадины (борозды) на ногтях - знак недавно прежитого сильного стресса или потрясения. Продольные полоски говорят об общей нервозности человека, повышенной возбудимости, склонности копаться в себе.
     
  3. PARADOXOW

    PARADOXOW Приглядываюсь...

    980
    74
    28
    По зодиаку:
    Ноготь нормальной длины занимает ровно половину верхнего сустава пальца. Если ноготь занимает меньше половины верхнего сустава, его считают коротким, если больше половины - длинным. Манера стричь ногти при этом не играет роли и в приведенных дальшеположениях считается только та часть ногтя, которая не может быть обрезана или пострижена.
    Длинные ногти характеризуют вдумчивых, спокойных, сдержанных, вежливых и уступчивых людей. Если ногти очень длинные, то наблюдается медлительность, недоверие, скрытность, конфузливость и отсуствие критики.
    Люди с короткими ногтями более логичны, более деятельны, склонны ккритике и контролю, скоры на слово и дело. Если ногти очень коротки, то вспыльчивость, агрессивность, придирчивость и непримиримость.
    Очень короткие ногти на толстых пальцах - признак плохой памяти и неспособности к учению.
    Люди с короткими ногтями не имеют успеха в деятельности, в которой имприходится соприкасаться с публикой, так как они легко становятся неучтивыми и неприятными, благодаря свойственной им критике и возражениям. Но в любой деятельности, связанной с контролем, кассой, заведыванием или управлением имущества, своеобразность их характера имеет наилучшееприменение и они достигают успеха. Обратное относится к людям с длинными ногтями.
    Твердые ногти - крепкая кость - здоровье, необходимейшее условиежизненого успеха.
    Очень твердые ногти, по строению напоминающие когти, - злоба, болезненное самолюбие, нетерпимость, жадность к деньгам.
    Мягкие и тонкие ногти - мягкая кость - болезненность, слабоволие.
    Привычка обкусывать или грызть ногти - нервозность, ипохондрия частоненормальная чувственность. Такие люди легко вызывают своими словами ссоры и дрязги.
    Короткие мягкие ногти с надвигающимися, как бы нависшими на них мясом - очень развитая чувственность (у корифеек).
    Ногти плоские, широкие и несколько выгнутые вверх - у людей, легкоуклоняющихся от правды, желающих представить из себя не то, что они есть на самом деле.
    Ногти конической формы - стремление к правде, красоте, ко всемухорошему.
    Ногти круглы по виду и форме, и напоминающие полушария - предрасположение к легочным заболеваниям. Это наблюдение было сделано еще гиппократом, а потому и ноготь такой формы носит название гиппократова ногтя.
    Здоровый ноготь в своем основании имеет белую лунку. Отсутствие лункиили слишком большая лунка указывают на нервность (нервы сердца).
    Белые точки и пятнышки на ногтях также указывают на нервность, малокровие, недостаточную циркуляцию крови, а по старинным преданиям служит признаком счастья и удачи.
    Ноготь здорового человека имеет хороший блеск и розовый цвет, по оттенку близкий к цвету кожи.
    Тусклость, ямки, точки и пятна, неправильный рост, продольные илипоперечные черточки и окраска, отличная от цвета кожи - всегда указывают на несовершенное здоровье.
    Уход за ногтями тоже дает возможность судить о характере человека.
    Так, люди постоянно имеющие грязные ногти - грязны и в мыслях.
    Слишком тщательный маникюр ногтей - указывает, что придается слишком много значения внешней стороне жизни в ущерб ее внутреннему содержанию.
     
  4. Licentia

    Licentia Wahrsagende Elfe

    575
    10
    18
    Адрес:
    Germany
    По зодиаку:
    да, моя бабушка тоже говаривала, что белые точки на ногтях - вестники удачи )
     
  5. PARADOXOW

    PARADOXOW Приглядываюсь...

    980
    74
    28
    По зодиаку:
    Хиро-белые пятна на ногтях у меня присутствуют-сахар и холестерин,слава Богу,в норме а вот соли в крови много.......
     
  6. janis.j

    janis.j Предсказатель

    125
    1
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Latvia.Riga
    По зодиаку:
    нашот сахара и соли не знаю...но белийи пятна...у меня поевлаетса после резкии стресний ситуации!!!
    "люди постоянно имеющие грязные ногти - грязны и в мыслях" не согласен...!!!.

    а так вполне хорошая статя!!!
     
  7. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    а я и с этим не согласна...*Мягкие и тонкие ногти - мягкая кость - болезненность, слабоволие*
    это говорит о недостатке кальция,натрия,железа и витамина Д в организме))))))))))
     
  8. Licentia

    Licentia Wahrsagende Elfe

    575
    10
    18
    Адрес:
    Germany
    По зодиаку:
    а у меня после стресса появляются на ногтях больших пальцев очередные горизонтальные бороздки...
     
  9. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    у меня все ногти в таких бороздках,а стресса нет почему то...)
    вообщем неувязки сплошные...
    *Твердые ногти - крепкая кость - здоровье*.........ну что за ерунда такая,причем тут ногти, кость крепкая и здоровье?!)))или *Мягкие и тонкие ногти - мягкая кость - болезненность, слабоволие*))))))))
    несмотря на то что ногти у меня мягкие,здоровье(тьфу,тьфу,тьфу)всегда было богатырское,а что касается мягких костей....нууу,ни одного перелома и вывиха, за весьма спортивный образ жизни,думаю,говорит об обратном=)
     
  10. Наталья1984

    Наталья1984 я новенький

    14
    1
    0
    Пол:
    Женский
    По зодиаку:
    Что как то не совпадает ничего, по крайней мере у меня.
     

Поделиться этой страницей