всем читать

Тема в разделе "Практическая психология", создана пользователем ЛияКохана, 7 май 2011.

  1. ЛияКохана

    ЛияКохана Приглядываюсь...

    223
    9
    18
    Пол:
    Женский
    По зодиаку:
    Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Васято, Дуся это.... а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензийпо русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Якраснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-топервобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меняуродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....
    После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
    - А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

    Ивот тут я понимаю, то это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенекпод и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки,подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любитькниги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальныеони все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полномсерьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Неважно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, уменя получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
    - Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
    -У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжкидефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены -бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А онвсё перед телевизором сидит!
    - А у нас нет телевизора...
    - ?!
    - Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

    Таксмотрели первобытные люди на шамана, только что мановением рукиостановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказатьсяот телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасныелишения!!!

    - А что вы вечером делаете?
    - Разговариваем, например...
    - О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
    - А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
    - БЕЗ ФОНА?!
    - Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.
    - А новости?
    -Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важноепо радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
    - Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

    Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

    - А как ребёнок без мультиков?
    - С диска, на компьютере.
    - А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
    - А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
    - Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

    Как-как... каком кверху, блин!

    - А к компьютеру его не пускаете?
    - Зачем, у него свой есть.
    - И не мразрешаете целый день играть?
    - Он сам не хочет, ему не интересно.
    - Почему?
    - Книга интереснее.
    - Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

    Вот, я уже мать-ехидна.

    - А что он сейчас у вас читает?
    - Кассиля.
    - Кого?!
    - (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
    - ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
    - ?!
    - Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

    ААААААААААААА,мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да,только времён Октябрьской Революции....
    (Фан-фик - Гарри Поттер ИВеликая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватываеттелеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами налихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид вкожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки.Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа,пристрелите меня!!!!).

    - И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
    - Ну... вот вы любите читать?
    - А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

    Натом и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я- домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора иесть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижнойдефицитной вещи.

    Пойду, что ли, почитаю....
     
  2. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    читала у подруги в вконтакте))
     
  3. Dirtygamer88

    Dirtygamer88 Приглядываюсь...

    32
    1
    18
    Пол:
    Женский
    По зодиаку:
    Читать люблю и читаю много, но Льва Кассиля тоже не знаю[​IMG]
     

Поделиться этой страницей