США: головной мозг Альберта Эйнштейна обладал повышенной концентрацией клеток

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Элен, 1 июн 2007.

От Элен 1 июн 2007 в 13:14
  1. Элен

    Элен Guest

    Мозг выдающегося физика и математика современности Альберта Эйнштейна был не только больше среднестатистического, он обладал еще одной уникальной особенностью - был более плотным и концентрированным. Это установили в ходе новейших исследований американские и аргентинские ученые.

    Они провели анализ мозга Эйнштейна, который хранится в специальном растворе с момента кончины ученого в 1955 году.

    Ученые обнаружили, что мозг Эйнштейна обладал повышенным количеством клеток глии, которые заполняют пространство между нервными клетками - нейронами. В результате, обладая более многочисленными связями между различными нейронами, головной мозг ученого обладал повышенной мощностью и интеллектуальной силой.

    Одновременно те части мозга, которые отвечают за математические способности, имели у Эйнштейна более сложную по своей геометрии внешнюю границу, что на 15 проц увеличивало их объем.

    Если сравнивать с современным компьютером, то мозг Эйнштейна обладал большим количеством микропроцессоров и большим количеством связей между ними, что многократно увеличивало возможности работы всей системы, отмечают ученые.
     

Комментарии

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Элен, 1 июн 2007.

    1. hirospb
      hirospb
      жаль это можно определить только после смерти!!!
    2. Элен
      Элен
      не говори, Хиро, мало ли какие таланты в нас зарыты...а узнают тока вскрыв...
    3. Miracle
      Miracle
      наверно мозг,это та же мышца,которую можно натренировать)
    4. pl_grim
      pl_grim
      2 Элен: имхо, если талант действительно есть, то он проявится еще при жизни..
    5. Ariadnes
      Ariadnes
      Гениальнась Энштейна была видна и при его жизни, наверное просто ученые все еще ищат причину этого великого разума
    6. Johny
      Johny
      У таких людей если что то с избытком, то в другом не хватает. И вообще, все великие открытия происходят как озорение, внезапно и не откуда, а не в результате долгого и упорного думания.
    7. _anya_
      _anya_
      а мне всегда было интересно..как определяли размеры и особенности строения среднестатистическго мозга...какая у них там была генеративная выборка.. может, изучили пару десятков мозгов трупов бомжей, которые никто не потребовал для захоронения и теперь во всех учебниках пишут, что самый большой мозг был у ленина. да и с течением времени всё может меняться...эволюция как никак..

      а по поводу внезапно и ниоткуда - это только так кажется!!! если нет достаточной базы знаний, или даже если она есть, но не находит постоянного практического применения, ничего само собой в голове не нарисуется! чтобы изобрести что-то новое, надо полностью углубиться в работу..это надо жить этой работой...и только тогда может наступить озарение внезапно и ниоткуда....а может и не наступить))
    8. Ariadnes
      Ariadnes
      _anya_,
      относительно как измерить уровень интеллекта в среднестатистическом мозге, загадка были случаи когда мозг ничем не отличался но люди гениальны, и наоботор...так что пока для нас это загадка, хотя нтп на месте не стоит может в скором времени и узнаем

Поделиться этой страницей