СМИ против наркотиков?

Тема в разделе "Практическая психология", создана пользователем Demon, 11 июн 2007.

  1. Ariadnes

    Ariadnes Предсказатель

    180
    0
    16
    Адрес:
    Российская Империя
    По зодиаку:
    Уверяю вас % бюджета от акциза на спирт и табак не столь существенен чтобы правительство держалась за эти отрасли мертвой хваткой, не при царе живем, где "пьяные деньги" были оснавной статьей бюджета
     
  2. Gordan

    Gordan я новенький

    104
    0
    0
    Адрес:
    Беларусь
    По зодиаку:
    to alla:
    А увас есть дети? Сестрёнка, братик??
    представте что какой-то урод посадит их на иглу...изнасилует или убьёт...
    Из зол выбирают меньшее: убив наркобарона можно спасти очень много других, действительно невинных жизней.Тут жалость преступна.
     
  3. Ariadnes

    Ariadnes Предсказатель

    180
    0
    16
    Адрес:
    Российская Империя
    По зодиаку:
    Gordan,
    даже думать о таком не стоит, конечноже ясен пень что никто такого не желает, поэтому я думаю даже спрашивать про такие вещи нестоит, ибо это негатив
     
  4. _anya_

    _anya_ я новенький

    125
    0
    0
    Адрес:
    Belarus
    По зодиаку:
    давайте для начала поможем нашим наркоманам..сделаем для них хотя бы лечение бесплатным и перестанем настраивать общество против них
     
  5. alla

    alla Guest

    Gordan,
    Gordan, я же не говорила о том, что процветание наркомании - это хорошо, и уж точно не собиралась защищать наркобаронов и умалять их преступления в отношении нас и наших близких. Просто я высказала свою точку зрения по поводу того, что насилием и убийствами человечество никакую проблему не решит. Да никто не спорит, что наркомания страшна, и каждый из нас думает, не дай Бог, чтобы это коснулось нас. Я никому этого не желаю. Просто любое действие человека на разрушение (а убийство это разрушение) породит такое же ответное разрушение в отношении того человека, кто это сделал. Все в мире закономерно, каждый получит то, что отдал. Бог справедлив, и этот наркобарон получит свое, не в этой, так в другой жизни, в это я верю безоговорочно. Но не человек должен лишать жизни человека, и принимать решение об этом. Представьте, ведь у этого наркобарона есть сын, и он не виноват в грехе родителя, и этот сын остался сиротой, а может быть он придет и убьет вашего сына, отомстив за всоего отца, за то, что вы его убили. А еще у наркобарона есть мать, и она тоже любит своего сына, материнская любовь святая, и чем хуже ребенок, тем жальче его. И представьте горе этой матери, если вы убьете ее сына, ее слезы и проклятия могут вашу жизнь превратить в кошмар. И так можно рассуждать долго. Просто я хочу сказать о том, что зло порождает зло, и кто-то должен быть мудрее, и еще раз задуматься, каков будет результат, прежде чем принять решение убить другого человека. Для меня убийство наркобарона - это никак не меньшее зло, чем его преступная деятельность и загубленные жизни. Но опять же не претендуюна истину в последней инстации, это только мое личное мнение.
     
  6. Ariadnes

    Ariadnes Предсказатель

    180
    0
    16
    Адрес:
    Российская Империя
    По зодиаку:
    alla,
    какой же хороший и добрый ты человек, молодец)))
     
  7. _anya_

    _anya_ я новенький

    125
    0
    0
    Адрес:
    Belarus
    По зодиаку:
    а я считаю, что поступать с другими надо так, как они поступают с тобой...и проецировать свои чувства на мать наркомана по меньшей мере как-то легкомысленно, не думаю, что они настолько созвучны вашим...это всё только звучит так возывашенно, а если вы и правда окажетесь в положении жертвы, вы заговорите совершенно по-другому...тфу-тфу-тфу..ни дай бог! ну думать всё-таки стоит!!!!
     
  8. Gordan

    Gordan я новенький

    104
    0
    0
    Адрес:
    Беларусь
    По зодиаку:
    рассуждать можно долго...убийство всегда плохо..
    скажу только то, что убийство наркобарона если и грех, то грех не большой.. и я с возьму на себя этот грех если речь пойдёт о близких мне людях
     
  9. _anya_

    _anya_ я новенький

    125
    0
    0
    Адрес:
    Belarus
    По зодиаку:
    жалко, что до наркобарна никому из нас не добраться..))
     
  10. Ariadnes

    Ariadnes Предсказатель

    180
    0
    16
    Адрес:
    Российская Империя
    По зодиаку:
    и вообще любое вещество вызывающее привязаность само по себе наркотик к самому известному можно отнести сахар
     
  11. alla

    alla Guest

    _anya_,
    А я считаю, что кто-то должен оказаться мудрее. У японцев есть такое выражение "поддаться, чтобы победить". В любом случае - убийство не способ решить проблему.
    А в чем легкомысленность? Не поняла. Почему чувства этой женщины не достойны того, чтобы их приводили в пример? На ее месте может оказаться любая женщина, имеющая сына, пути господни неисповедимы, тьфу-тьфу конечно, чтобы это были не вы, и не я. Но мир жесток, и никто ни от чего не застрахован. А то, что она может страдать, то что в этом удивительного?

    Gordan,
    Не согласна с тем, что не большой. По поводу убийства другого человека, естественно каждый решает этот вопрос сам, как у Достоевсого "тварь я дрожащая или право имею". Если вы считаете, что имеете, это ваше мнение, и ваша жизнь. Я писала о себе, и о своих понятиях пределов дозволенного. По крайней мере, мне не встречался еще человек, который убивал и ему легче становилось жить. скорее наоборот. Ну у вас своя жизнь и вы имеете богом данное вам право выбора. А вы думаете, если ради близких вам людей вы убьете наркобарона, то жизнь ваших близких станет лучше и счастливее?
     
  12. _anya_

    _anya_ я новенький

    125
    0
    0
    Адрес:
    Belarus
    По зодиаку:

    И в чём же здесь мудрость? Как вы собираетесь победить хитрого и беспринципного наркоторговца, постоянно ему поддаваясь? Это ошибка - ожидать от людей, что они дадут вам то же самое понимание, любезность и уважение, которое вы естественно даете им. Они не дадут вам этого. Я не настаиваю на абсолютной правильности своей точки зрения, но всё же...мне интересен сам ход мысли...путь к победе..

    я думаю, всё же не любая...моральные нормы и принципы закладываются у человека ещё в юности. эта женщина таким воспитала своего сына. я вообще уверена, что корни любого преступления нужно искать в детстве..и тут уж что посеешь - то и пожнёшь...а наркоторговля - это не нарокмания, её стечением обстоятельств трудно оправдать. В общем, это женщина не пример! жесток не мир, а люди, и если бог посылает нам страдания, значит мы этого заслужили.

    а легкомысленность...это неправильное слово...здесь лучше сказать необоснованность. У нас у всех есть привычка проецировать наши реакции и чувства на кого-то. Откуда вы знаете, что она такая же как вы??? зачем здесь фантазировать и дорисовывать картинку? если бы мы жили в мире высокнравственных людей..философов по природе, я бы согласилась, но ведь это не так! поэтому я думаю, лучше рассуждать, учитывая достаточно жестокие правила, по которым мы живём в реальности.

    и кстати это не я призывала идти мочить наркобаронов....у нас для этого есть государство и законодательство.
     
  13. alla

    alla Guest

    _anya_,
    А вы, anya, считаете, что мудрость в убийстве? Ты убьешь человека и решишь, что ты победил? Я думаю, что нужно приложить все усилия и возможности, которыми обладает на данный момент общество (понятно что эти возможности далеко не совершенны), чтобы этот наркобарон при жизни осознал, что он совершил. И я не призывала проявить любезность и уважение к наркоторговцу, с чего это вы взяли? А по поводу матери, воспитания, нравственных устоев, привитых в детстве, я не была бы так категорична. Интеллигент в пятом поколении, воспитанный в лучших традициях просвященной семьи, может оказаться негодяем, тираном, убийцей. Володя Ульянов - не пример?
    Наркомания и наркоторговля неразрывны, одного без другого не может быть. И если рассуждать вашим языком, то виновата именно та мать, которая воспитала ребенка-наркомана, ведь она заложила ему не те нравственные принципы в детстве. Тогда причем наркоторговец, воспитанный мальчик никогда и сам не сядет на иглу? И по поводу того, что мы заслужили свои страдания сами, раз мы заслужили, то зачем кого-то убивать? Понимаете, я же не за наркоманию и ее процветание ратую, я просто в принципе против убийства одного человека другим, поскольку считаю, что лишать жизни даже ничтожного человека и ублюдка - это не прерогатива человека.
    А государство это мы, это такие же люди, мы с вами, государстово это то, что мы сами и создаем. И если государство приняло решение убить, то ведь исполнитель это человек. А кто хочет стать именнто тем, кто пустит пулю в лоб приговоренному?
    Не хочу спорить с вами anya, по поводу фантазий или еще чего-то, это мое восприятие жизни, это мое мнение, совсем не задавалась поводом пропогандировать высоконравственные идеалы для всего общества. anya, я говорю только за себя, я бы никогда и никого не хотела убить в своей жизни. Пусть каждый останется при своем мнении, любое мнение имеет право на жизнь
     
  14. _anya_

    _anya_ я новенький

    125
    0
    0
    Адрес:
    Belarus
    По зодиаку:
    нет, не считаю

    не победил, а отомстил

    ну пока максимум, что придумало общество в этом направлении - это пожизненное заключение. у нас оно редко бывает пожизненным...и учитывая количество денег в карманах нашего заключенного...неееет, вряд ли он успеет осознать...

    я говорила не об интеллигентности, а о теплоте, ласке, понимании...любви в конце концов..да мало ли какие могут быть причины!

    может...накоторговец далеко не всегда наркоман...и я лишь сказала, что наркомана могу оправдать, а наркоторговца нет.

    здесь вы не моим языком рассуждаете...я бы так точно никогда не сказала.. во-первых, не ребёнка-наркомана, а наркоторговца...и не именно та мать....а просто и она тоже..косвенно.....акценты совершенно неправильно расставлены, и из-за этого каверкается смысл.

    ну опять же...я говорила не о наркоманах, а о наркоторговцах!!! воспитанный хороший мальчик не станет наркоторговцем!!!!! а наркомания - это другой вопрос!


    когда кто-то загнал в могилу твоего близкого человека, хочется просто отомстить..другое дело, что страданий это не принесёт...но и угрызений совести тоже

    ну окей...это ваше мнение, а я за смертную казнь...да и для наркодиллеров отличная мера устрашения..особенно, учитывая, сколько жизней они загубили...тут самые страшные маньяки не идут ни в какое сравнение. Но это ведь всего лишь идея...моя точка зрения едва ли скажется на реальной картине в стране.


    неприятная, конечно, работка..но если есть потребность в таких людях, они найдутся...уборщицами тож не все хотят работать, но находятся ж те, кто идёт и работает..так и здесь..


    вы так говорите, будто я бы хотела..нет..ну может я бы и хотела, но, боюсь, мне не позволят мои моральные принципы.

    я только одного не могу понять....как же вы всё-таки предлагаете бороться на наркоторговцами?
     
  15. Gordan

    Gordan я новенький

    104
    0
    0
    Адрес:
    Беларусь
    По зодиаку:
    Наркоторговец -плохой человек, воры это плохо, убийцы это плохо….
    Воруют, грабят, насилуют… расстрелять бы их, да и не мучится нам относительно хорошим..
    Но для чего то они ж нужны? Почему есть поговорка «на всё воля господня»?? Многие религии запрещают убивать…
    Есть основания полагать, что душа человека бессмертна и после смерти обретает новое тело.
    И ещё я думаю, что душа каждого человека проходит через несколько этапов развития. (кстати количество прожитых жизней определяется по тому, насколько сильно холм луны выходит на кисть…. Не помню откуда знаю)))И каждый этап появляются новые способности и потребности. И, может быть, в конце развития она и попадает в рай-мир иной, где у неё новые цели и задачи, новые способности т.д.
    Дело в том, что плохие люди постепенно учатся у хороших. Хорошие у более хороших. И даже хорошие у плохих. То есть сколько не убивай зло будет совершено в количестве, необходимом для развития души
    Вот представьте, что мы, наиболее многочисленная группа взяли и перестреляли всех, кто аморальней нас на определённый предел…. Никто не ворует не грабит…. В общем все укладываются в наши нормы. Но тут, вдруг внезапно приезжает какой-нибудь Мушша-Ибрашша-Аллан-Пулан-Иухадав-Капут, который в Тибетском храме 80 лет читал древние талмуды очень духовно-развитый старец. И приезжает он в к кому-нибудь из нас и говорит «как ты аморален(на), меня тошнит от твоих мерзких поступков я не хочу жить с такими как ты под одним небом….Я отрублю тебе голову!!!» действительно! А зачем ему нас воспитывать, терпеть- проще убить! мы ведь так же сделали, убив преступников!
    Вот также и каждый из ведя войну с более аморальными людьми воспитывает их.
    Можно поругаться с соседом по лестничной площадке, который мусорит в подъезде -принести себя в жертву и потратить нервы. И тогда, может быть, у него сформируется убеждение о том, что мусорить нельзя и он перестанет мусорить исключительно из-за своей системы убеждений, а не из-за страха перед наказанием
    Участвуя в конфликтах обе стороны получают развитие. В достаточно сложных спорах это прослеживается..
    А как делаем мы? Мы садим в тюрьму насильника-васю к таким же васям. Им нечему друг у друга учится. Ведь вась думает, что воровать это круто и потому сев в камеру к другому васю(который тоже вор) они начинают хвастаться преступлениями и подтверждают друг-другу правильность своих поступков. Так получается озлобленный Вась…. Вот почему большинство преступников после тюрьмы совершают преступления…
    Преступник в любом случае должен осознать свои ошибки и получить определённый уровень развития , и надо делать так, чтоб ему для этого потребовалось совершить как можно меньше зла.
    Общество должно формировать систему убеждений и взглядов человека….
     
  16. alla

    alla Guest

    Gordan,
    По-моему в своем монологе вы пришли к выводу, что убийством ничего не решишь, действительно, душа вечна, и убив тело преступника вы его лучше никак не сделаете, и вряд ли этот мир избавите от зла (слышала в одной передаче по ТВ, что нельзя расстреливать маньяков-убийц, поскольку души их вернуться еще более жестокими и будут убивать наших детей и другие поколения, что только в нашем мире, находясь в физическом теле у души есть возможность исправиться, стать лучше, перебороть себя, и душе будет даваться возможность приходить сюда вновь, чтобы исправиться). Понятно, что вы решите убить именно из мести, явно не думая о душе этого отморозка, но ведь как говорится благими намерениями вымощена дорога в ад, вы в какой-то мере тоже уподобитесь преступнику, убивая человека, и вы тоже совершаете зло. За это также посадят в тюрьму, к тем самым васям и его друзьям, и как вы очень правильно заметили, ничему ценному они вас не научат.
    Конечно с преступниками надо бороться, никто не спорит, и государство пытается что-то делать, хотя конечно и малоэффективно. Я очень солидарна с вами в том, что главное - это изменение системы взглядов и убеждений у всего общества в целом, именно кординальные изменения в сознании людей, это пресловутая идеология - но она должна быть и работать. Общество своим отношением и порицанием того или иного поступка может добиться очень многого, если даже вспомнить нашу историю. Конечно для этого нужны десятки и сотни лет, но ведь ни одно глубокое изменение не происходит быстро, над этим должен работать каждый из нас, и вы и я в том числе. И как это ни банально звучит но только добро побеждает зло., а никак не наоборот.
     
  17. _anya_

    _anya_ я новенький

    125
    0
    0
    Адрес:
    Belarus
    По зодиаку:
    потому что что победило, то и добро
     
  18. alla

    alla Guest

    Видимо мы по разному понимаем добро)
     
  19. Ariadnes

    Ariadnes Предсказатель

    180
    0
    16
    Адрес:
    Российская Империя
    По зодиаку:
    добро и зло это обобщенные абстрактые понятия но в любом случае люди которые вредят другим и посаживают невинных на иглу ради прибыли хорошими людьми не назовешь
     

Поделиться этой страницей