шамбала!

Тема в разделе "Предсказания", создана пользователем hawker, 18 апр 2007.

  1. hawker

    hawker Guest

    Предания о загадочной стране духовных подвижников и мудрецов, существующей где-то на востоке, встречаются в фольклоре многих стран мира. Что стоит за этими легендами? Необычайно устойчивый миф, распространенный в культуре многих стран мира? Или некое идущее из глубокой древности объективное знание, собранное народами разных стран путем вековых наблюдений?
    Согласно эзотерическим учением, Шамбала представляет собой скрытую в неприступных высотах Гималаев, на границе Тибета, Непала и Индии, область, где живут адепты высшей йоги, посвященные в великие знания ушедших эпох. Владея тайнами материи и многими скрытыми силами приводы еще тогда, когда наши далекие предки обитали в пещерах, жители этой загадочной страны на целые эпохи опередили современную цивилизацию по уровню духовного и научно-технического развития. Некоторые исследователи феномена Шамбалы полагают, что гималайское Братство адептов составляют потомки атлантов и лемурийцев, уцелевших после тотальных катаклизмов. Но в учениях теософии и Агни Йоги приводятся другие сведения. Так, в «Тайной доктрине» Е.П.Блаватской говорится о том, что Шамбала уже существовала во времена Атлантиды, а члены загадочного Братства Посвященных не только явились свидетелями гибели огромного континента, но и принимали непосредственное участие в спасении лучших представителей цивилизации атлантов.

    Как утверждают основатели философских учений теософии и Агни Йоги, легендарная обитель Востока была создана на нашей планете для того, чтобы содействовать эволюции человечества, прежде всего его духовному развитию. На протяжении всей земной истории члены загадочного Братства воплощались (попросту говоря, рождались, как обычные люди) в разных странах, чтобы внести свою лепту в духовное и интеллектуальное развитие всего мира. Какую бы область деятельности ни избирали для себя посланники загадочной страны - благодаря своим необычным творческим возможностям они неизменно станови¬лись выдающимися деятелями, способствующими культурному развитию нашей цивилизации. Родом из Шамбалы были многие исторические личности прошлого - духовные и государственные деятели, гениальные представители искусства и науки, просветители и первооткрыватели. К их числу эзотерическая традиция относит Парацельса и Данте, Джордано Бруно и Пифагора, Платона и Аполлония Тианского, Томмазо Кампанеллу и Леонардо да Винчи, Акбара Великого и Рамзеса Второго, Сен-Жермена и Жанну д'Арк, и многих других таинственных гениев, оставивших яркий след в человеческой истории...
    Прежние эпохи, конечно, внесли в предания о Шамбале неизбежные фольклорно-мифологические и религиозные наслоения. Однако в XlX-XX веках феномен Шамбалы получает освещение на новом уровне. Подлинные знания о Шамбале были принесены на Запад русскими сотрудниками всемирного Братства адептов - Е.П.Блаватской, а затем семьей Рерих. И работы Блаватской, и учение Агни Йоги (или Живой Этики) стали, таким образом, наиболее полными и объективными источниками сведений о жизни и деятельности представителей Белого Братства, как еще называют Шамбалу на Западе. И Блаватская, и Рерихи открыто заявили всему миру о том, что Шамбала - это не сказка и не вымысел, а реальность, и духовные Учителя Шамбалы - реальные люди во плоти и крови, но обладающие необычными, паранормальными, по нашим меркам, возможностями...

    Почему же таинственная духовная община Востока вдруг заявила о своем существовании во всеуслышание и, более того, - передала миру веками хранившиеся в строжайшей тайне сокровенные научно-философские учения, доступные прежде лишь посвященным? Судя по всему, духовные Учителя Востока частично раскрыли миру тайну своей обители для того, чтобы передать людям практические знания, призванные помочь им в трудные времена смены космических эпох. Древние пророки и Востока, и Запада единодушно говорили о том, что на Земле должна наступить эпоха крупных космических перемен, которые будут сопровождаться значительными природными и социальными ка¬таклизмами. Учения теософии и Агни Йоги содержат в себе важнейшую научную информацию о характере и причинах предстоящих планете событий... Эти знания, в случае их освоения и практического применения, способны существенно облегчить людям вступление в новую космическую эпоху.

    Местонахождением таинственной обители на Востоке считается Хранимая долина в Гималаях, находящаяся, по преданиям, в районе священной вершины Канченджанги. В то время как на горных вершинах, окружающих сокровенную область, свирепствуют морозы и ледяные пронизывающие ветры, в самой долине, расположенной в сердце гор, бьют горячие источники - гейзеры, а климат приближается к субтропикам. В эту горную долину, по преданиям, со всех сторон Гималаев ведут хорошо замаскированные подземные ходы и тоннели. Иногда эти подземные пути начинаются в горных пещерах, иногда в потаенных подземельях старинных монастырей, расположенных в практически неприступных районах горного Тибета. Иногда дорога к сокровенным ашрамам Шамбалы может проходить через опасные горные перевалы, по ветхим бамбуковым мостикам, раскачивающимся, как былинка, над глубокой пропастью.
    В фольклорных сказаниях и книгах многих путешественников можно найти упоминания о том, что, случайно приближаясь к заповедным границам священной страны, люди и животные испытывали странную дрожь, словно получая удары невидимых лучей. В этих районах и караванные животные, и люди непроизвольно останавливались, и никакая сила не могла заста¬вить их про¬должить свой путь за преде¬лы священных границ.

    В книгах Н.К.Рериха говорится, что на склонах Гималаев имеется множество пещер, в которых, по словам местных священнослужителей, начинаются подземные ходы, простирающиеся на большие расстояния и уходящие под Канченджангу. Эти подземные ходы ведут в прекрасную долину, скрытую в самом сердце гор. Похожие сведения приводит в своих работах и другой исследователь Азии - доктор Фердинанд Оссендовский. Во время его путешествий по Центральной Азии монгольский лама рассказывал ему не только об обширной сети подземных тоннелей, прилегающих к границам Хранимой долины, но и о существовании в тоннелях быстрых средств передвижения - особых аппаратах, снующих по этим подземным артериям. Оссендовский, ссылаясь на монгольских лам, писал также, что в Ц некоторых из подземных убежищ существует особенный свет, который позволяет даже выращивать там зерно и овощи.
    Во время своих гималайских экспедиций Н.К.Рерих не раз спрашивал буддийских священнослужителей Тибета о Шамбале, упоминая при этом легенды о подземных ходах, якобы ведущих в горную долину, где находится загадочное Братство адептов. Ламы отвечали, что, поскольку мудрецы Востока не хотят, чтобы их беспокоили толпы любопытных со всего мира, незваный гость никогда не дойдет до внутренних святилищ таинственной страны. Без проводника невозможно преодолеть длинные и запутанные подземные лабиринты; из горных расщелин выделяются природные ядовитые газы, которые наверняка остановят искателей приключений. И даже если естественные природные опасности не преградят дорогу путникам, в районах, прилегающих к границам Шамбалы, их остановят особые защитные экраны, испускающие лучи энергии, неизвестные западной науке.
    Следовательно, Шамбала - это все-таки не миф, а реальность, недоступная нашей науке? И на Земле, рядом с нами, действительно существует другая, более высокоразвитая цивилизация, сделавшая своей главной целью помощь эволюции всей планеты и человечества? Наверное, окончательный ответ на этот вопрос даст только будущее...
     
  2. Леда

    Леда Предсказатель

    133
    1
    18
    Адрес:
    Германия
    По зодиаку:
    ...нда, остаётся действительно только надеяться.

    Я читала как-то, что Гитлер очень хотел найти Шамбалу. Это правда?

    А вообще, очень интересные статьи у тебя! Спасибо большое!
     
  3. hawker

    hawker Guest

    Ммм... спасибо, что напомнила. Да, действительно, Гитлер очень хотел найти Шамбалу, даже был создан специальный отдел по зтому вопросу, денег на который просто не жалели. Также посылали очень много экспедиций в тибет и гималаи в поисках Шамбалы... Где-то у меня есть про это историю. Найду запощу)
     
  4. Леда

    Леда Предсказатель

    133
    1
    18
    Адрес:
    Германия
    По зодиаку:
    Совершенно секретно: тайная власть Шамбалы

    Предлогаю всем посмотреть очень интересную передачу о Шамбале, а потом дружно обсудить и её и статью!

    [​IMG]
    О фильме:
    Легенду о волшебной стране Шамбале, скрытой от посторонних глаз в Гималаях, люди передавали из уст в уста столетиями. Загадочная Шамбала притягивала к себе как магнит и обещала абсолютную власть над миром. Ближе всех к разгадке тайны подобрались разведчики советской России и гитлеровской Германии. В Третьем рейхе даже была создана элитная организация в рамках СС -"Аннанербе", в которую входили 50 институтов. Их целью было исследование технологий тайной политики, методов прихода к власти и манипулирования людьми. Что удалось узнать экспедиции нацистов в 1938 году, а ранее - агенту ОГПУ Якову Блюмкину? Чем занимался начальник тайного отдела ОГПУ Глеб Бокия? Для чего было создано тайное общество "Единое трудовое братство", возглавляемое ученым Александром Барченко? За что были расстреляны Блюмкин, вернувшийся из Тибета, а так же Барченко и Бокия? В программе принимают участие профессор Эрнст Мулдашев, писатель Вадим Телицын, историк Олег Шишкин, ученый Юрий Захаров, политолог Тимур Полянников, президент Центра религиоведческих исследований Александр Дворкин, путешественник Виталий Сундаков.


    Название: Совершенно секретно: тайная власть Шамбалы
    Год выхода: 2005
    Жанр: ТВ-расследование
    Режиссер: Алексей Панков
    Кол...во партов: 7
    Залито на: slil.ru + filefactory
    Выпущено: Россия, 2005
    Продолжительность: 00:43:59
    Размер: 350 MB


    Если нужно, сделаю зеркало на Rapidshare.com
    Парт 1
    Парт 2
    Парт 3
    Парт 4
    Парт 5
    Парт 6
    Парт 7

    Filefactory
    Парт 1
    Парт 2
     
  5. Леда

    Леда Предсказатель

    133
    1
    18
    Адрес:
    Германия
    По зодиаку:
    Нда... Никто не качал, ссылки сдохли, а жаль! :(
     
  6. Nike

    Nike Guest

    да хотелось бы глянуть..
     
  7. Леда

    Леда Предсказатель

    133
    1
    18
    Адрес:
    Германия
    По зодиаку:
    Передача очень интересная, но переливать я больше не буду, и так никто не качает... :(
     
  8. Nike

    Nike Guest

    Леда,
    :( :( :( а ты сама откуда качала ? может первоисточник еще жив?
     
  9. Леда

    Леда Предсказатель

    133
    1
    18
    Адрес:
    Германия
    По зодиаку:
    Да есть у меня эта передача, просто говорю, что переливать больше не буду, на iFolder ссылки быстро сдыхают, если не качает никто. А с Rapidshare с русскими IP хреново качать.
     
  10. Johny

    Johny я новенький

    109
    0
    0
    По зодиаку:
    Интересное мнение! Значит вышеперечисленные гении рождались в шамболе, а где рождались Гитлер, Сталин, Наполеон и сотоварищи? И почему эти вышеперечисленные не помешали нижеперечисленным? Всё это смахивает на сказку. По моему, всё гораздо бональней.
     
  11. hawker

    hawker Guest

Поделиться этой страницей