первые шаги девы

Тема в разделе "Гороскоп. Ребенок - Дева (24.08 - 23.09)", создана пользователем Izolda, 17 ноя 2006.

  1. Izolda

    Izolda Предсказатель

    759
    14
    0
    Адрес:
    Россия
    этот малыш любит все изучать, и ему не нравится долго быть на одном месте. но его пугает и незнакомая обстановка: а вдруг что-нибудь случится или его за что-то отругают? ваше одобрение успокоит его больше, чем предостережения, а любой выговор заденет слишком сильно, хотя без этого тоже не обойтись.

    дева быстро научится разговаривать и захочет, чтобы вы называли каждый предмет, на который она будет требовательно указывать пальчиком. вам придется запастись терпением! больше всего она любит, чтобы ее держали на коленях и ласково обнимали, когда вы станете вместе читать книжку с картинками. она любит рассказы о животных, а сказки у этого довольно земного ребенка особых чувств почему-то не вызывают.

    с кубиками и азбукой дева играет с удовольствием и очень любит рассаживать игрушки рядами, изображая учительницу. кошки и собаки могут быть для нее большими друзьями, чем люди. и если вы решите подарить ей котенка или щенка, не сомневайтесь в том, что ваша маленькая дева будет ухаживать за ним должным образом.

    проблем с горшком у этого ребенка обычно не возникает - все происходит само собой, если только маленькая дева почему-то не решит, что она стесняется. но если объяснить ей, что горшок - это гораздо удобнее, чем мокрые штанишки, она быстро все поймет и постарается доставить вам удовольствие, все делая как надо. и не сердитесь на нее за возможные неудачи - ваша строгость только отодвинет желаемый результат.

    дева всегда будет задавать вам вопросы, и это может стать привычкой на всю жизнь, так как деве интересно знать, как все устроено, и хочется найти смысл во всем, что с ней происходит. ей нужно убедиться в том, что она все поняла и что это уложилось в ее головке. наверное, она будет очень аккуратна, но может быть и совершенной противоположностью этому, хотя даже у самой неаккуратной девы есть определенное место для каждого предмета. правда, никто другой в ее беспорядке разобраться не сможет...

    дева любит помогать матери, и когда станет постарше, будет с удовольствием разворачивать и раскладывать покупки или


    развешивать одежду. конечно, иногда она может больше мешать, чем помогать, но не прогоняйте ее: она так хочет, чтобы вы ее любили и думали, что она очень старательна! а помогая вам, она пытается получить ваше одобрение. и все же будьте в этом отношении справедливы. не загружайте ее работой, в то время как ее старшие сестренка или брат весь день сидят у телевизора. у маленькой девы должно быть много времени для игр. и она должна знать, что заслужила отдых и развлечения, - иначе начнет думать, что родилась только для работы.

    вам может казаться, что дева вполне способна справляться с жизнью, но ей предстоят большие испытания, если в семье появится еще один ребенок. она будет плохо спать, станет нервной и резкой, а все потому, что ей надо понять свою новую роль. ей нужно вовремя поделиться с кем-то своей тревогой - иначе она может перерасти в паническое негодование.

    ребенок-дева любит играть с серьезными, похожими на него детьми, а не просто веселиться в большой группе малышни. он получает удовольствие, занимаясь самостоятельно играми, которые развивают его ум. но когда он начинает думать, то может легко очутиться в присущей девам ловушке беспокойства, полагая, что он не способен на то, чего ждут от него другие.

    пожалуйста, почаще говорите своему ребенку, что все любят его таким, каким привыкли видеть, - такая поддержка ему необходима. а если вам придется попросить его выйти из комнаты, пока взрослые разговаривают, обязательно дайте ему понять, что вы его любите, а то он способен решить, что его отвергают.
     

Поделиться этой страницей