Нужна ли в Росии смертная казнь?

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Fortuna, 23 май 2007.

От Fortuna 23 май 2007 в 17:23
  1. Fortuna

    Fortuna Guest

    Хотелось бы узнать у участников форума мнение по данному вопросу:Нужна ли в Росии смертная казнь?
     

Комментарии

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Fortuna, 23 май 2007.

    1. alla
      alla
      Fortuna,
      Вопрос на самом деле очень сложный, именно в моральном плане. Понятна боль и ненависть тех людей, которым преступник причинил горе, убил близкого человека, тем более ребенка, тут просто материнский инстинкт разорвать на части того, кто отнял у тебя твою частичку, твою кровинку. Но с другой стороны, убийство другого человека - это страшный грех, даже если этот человек ничтожество и моральный урод. Ведь не человек дал ему жизнь и ни ему ее отнимать. Может за тот срок пожизненного заключения он и раскаится, осознает свой грех, будет отмаливать его, может за это время его душа пройдет такой огромный путь эволюции? Может быть конечно и нет, и как был подонком, так и останется. Но вот у меня какое-то интуитивное ощущение неправильности смертной казни, какой-то внутренний запрет. И потом убить тело, это еще не значит убить душу. А душа убийцы ведь может родится потом в другом теле, и продолжать убивать детей наших детей и т.д. Нужен другой способ - но не смертная казнь. Поэтому я все таки за пожизненное заключение, но чтобы оно на самом деле было пожизненным. Понятно, что просто жалко наших с вами денег на содержание и кормление таких отморозков, но может хоть один из ник раскаится. и все же мое мнение таково, что у общества, у которого убийство человека возведено в ранг закона нет будущего.
    2. Ariadnes
      Ariadnes
      я категорически против смертной казни, убивая убийц мы сами становимся убийцами и о какой демакратии вообще можно говорить...пожизненное заключение и только
    3. Ант0н
      Ант0н
      Ты как всегда добра!:ag:
    4. Ант0н
      Ант0н
      Так для справки - в России смертная казнь не отменена:D А потому ваш вопрос не совсем правильно сформулирован. А если по сути, то я всеми обеими руками "за" отмену моратория!:D
    5. Miracle
      Miracle
      о какой доброте можно говорить,когда человек лишает жизни другого человека???!:an:
    6. Такой
      Такой
      Нельзя лишать того, над чем невластен, что дал не ты!!! Убийство - величайший грех, но.... Я считаю, что уподобляться убийце нельзя!! Иначе мы сами превратимся в убийц!!!!
      И еще нужно уметь прощать... Это качество сильного!!!!
    7. Miracle
      Miracle
      вот я и говорю,единственно правильное решение-пожизненное заключение...
    8. Ант0н
      Ант0н
      19 ноября Конституционный суд РФ продлил мораторий на смертную казнь вплоть до ратификации Россией протокола о ее отмене.​
      Эта мера наказания не применяется в России с 1999 года. Согласно принятому в начале 1999 года Конституционным судом постановлению, наказание в виде смертной казни не может назначаться до тех пор, пока на всей территории РФ не будут действовать суды присяжных. Последней подобные суды на своей территории вводит Чеченская республика - с января 2010 года. ​
      Однако, как указывает Конституционный суд, в связи с тем, что Россия в 1997 году подписала протокол номер 6 Европейской конвенции по правам человека, исключающий применение смертной казни в мирное время, решение о продлении моратория было неизбежным даже при том, что Госдума еще не ратифицировала этот протокол. ​
      За сохранение высшей меры наказания продолжают выступать российские коммунисты.Позиции функционеров правящей партии "Единой России" по этому вопросу расходятся. Одним из самых авторитетных сторонников смертной казни является глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. ​
      Кроме того, в то время как президент России Дмитрий Медведев выступает против смертной казни, две трети населения страны - согласно опросам Фонда общественного мнения - поддерживают ее сохранение. И это несмотря на низкое доверие граждан к российской системе правосудия. РПЦ, а также Совет Европы, пишут в заключение авторы, одобрили решение Конституционного суда.​

Поделиться этой страницей