Нестандартное мышление

Тема в разделе "Практическая психология", создана пользователем Miracle, 3 май 2009.

  1. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    1974 год. Цены на нефть увеличиваются в четыре раза. В Японии, в стране, которая полностью зависит от природных ресурсов — нефтяной кризис. Такие гиганты автомобилестроения, как Тойота и Ниссан, начинают увольнять рабочих, сокращать производство и поднимать цены. И только Соичиро Хонда, обладающий неординарным мышлением и творческим подходом к делу, делает все наоборот: отрицая экономическую модель Галбрайтиана, говорившую, что производство должно сокращаться во время кризиса, он увеличивает производство автомобилей и мотоциклов в два(!) раза и при этом еще и снижает цены! Это было полным шоком для его конкурентов. Его считают сумасшедшим. Но Хонда, не знавший законов экономики, оказывается прав. Объем продаж «Тойота» и «Ниссан» сократился на 40%. Объем продаж «Хонда» вырос на… 76% и продолжал стремительно расти.

    Вокруг Вас множество людей, которые мыслят однотипно, следуя определенным стереотипам, но Вы — не мелкая частица толпы.

    Вы — человек, который отличается от всех.
    Вы — личность!


    История дает нам множество примеров того, что всякий человек мыслит по-своему. У каждой личности свои мыслительные привычки, к которым она прибегает. И в каждом кругу людей, в каждой эпохе находятся индивиды, которые мыслят иначе, умеют взглянуть на действительность под иным углом зрения.

    Нестандартность мышления лежит в основе изобретений, научных открытий, она во все времена приводила к рождению идей, двигающих человечество вперед

    В нашем меняющемся мире нестандартность нужна, как воздух. Выделяясь из огромной толпы нестандартным мышлением, у вас больше шансов добиться успеха, предложить новый продукт, стать автором новой идеи, которая приведет вас на вершину славы и богатства. Но как преуспеть в этом деле? Как научиться мыслить нестандартно?

    Прежде всего, нестандартность мышления подразумевает творчество во всех его проявлениях. Поэтому нужно учиться находить творческие подходы к решению всех жизненных заданий и ситуаций.

    Нестандартное мышление — это замечательное качество, которое делает вас новатором и источником гениальных идей

    В большинстве случаев Ваши размышления направлены на то, чтобы получить единственный правильный ответ. При таком подходе Вы привыкаете мыслить блоками: «да-нет», «черное-белое», «правильно-неправильно». Следствием подобного мышления является то, что при поиске новых идей Вы часто останавливаетесь на первом же ответе, который вам подходит, даже не пытаясь сдвинуться дальше. А зря — Вы теряете возможность найти лучшее решение.


    Если вы решили что-нибудь создать, не прекращайте поиск, не останавливайтесь на первой идее.

    Многие творческие озарения приходят именно тогда, когда человек пытается соединить две очевидно разнородные идеи и на их основе образовать нечто радикально новое. Таким образом Вы учитесь находить взаимосвязь между предметами и явлениями, которые помогут достичь успеха.


    Ищите то, что может быть связано с вашей идеей

    Есть еще один хороший способ генерирования нестандартных идей — подробный анализ свойств идеи, над которой Вы работаете. Определив свойства, характеристики и параметры своей идеи, Вы можете экспериментировать с ними. Изменяя по одной или сразу по нескольку характеристик, вы можете найти нестандартный способ применения задумки в целом.


    Попробуйте менять одно за другим свойства своей идеи

    Нестандартное мышление часто проявляется при определении значения конкретной вещи. Изменившиеся обстоятельства подскажут Вам, как можно использовать новые возможности известных вещей.


    Возьмите за правило оглядываться в поисках путей применения известных идей

    Креатив подстерегает вас на каждом шагу — не забудьте прихватить с собой записную книжку, где вы будете фиксировать все свои идеи. Не факт, что все они будут гениальными, но вполне возможно, что среди них найдется та, которая и приведет вас к успеху.


    Записывайте свои идеи для того, чтобы потом их детально проанализировать

    Если вы собираетесь выдвинуть нестандартную идею, нужно сделать что-то совершенно отличное от того, что вы обычно делаете. Учитесь новому, познавайте, воплощайте в жизнь новые идеи!


    Творя, рискуйте!

    Начните прямо сегодня. Придумайте, как можно привнести творчество в каждодневные заботы. Выберите любое рутинное занятие — приготовление пищи, написание отчета, встреча с заказчиками — и придумайте способ сделать это занятие более творческим.

    И последнее: никогда не останавливайтесь на достигнутом! Ищите новые идеи, обогащайте свое миропонимание, отказывайтесь от стереотипов!

    Творите новые идеи и наслаждайтесь успехом их осуществления! И помните, что сказал Д.Темплтон: «Если мы хотим добиться успеха, мы должны быть готовы к тому, чтобы прокладывать новые пути, а не идти по утоптанным дорожкам прежних достижений»
     
  2. sandra_

    sandra_ Предсказатель

    108
    1
    0
    Адрес:
    РФ
    По зодиаку:
    зато как нелегко жить со своими нестандартными решениями, среди стандартных людей со стандартными идеями!
     
  3. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    побольше уверенности в себе и жить станет значительно легче!;)
     

Поделиться этой страницей