Месяц рождения

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Izolda, 9 янв 2008.

От Izolda 9 янв 2008 в 23:42
  1. Izolda

    Izolda Предсказатель

    759
    14
    0
    Адрес:
    Россия
    Как показывают исследования, сезонные влияния окружающей среды, например повышенный риск инфекционных заболеваний, и снижение качества питания в месяцы до и после рождения человека могут влиять на его состояние в более зрелом возрасте.

    Как утверждает германский журнал «Шпигель», вероятность дожить до 105 лет у рожденных в декабре и январе и доживших до преклонных лет людей на 16% выше, чем в среднем у их ровесников, появившихся на свет в другие месяцы.

    Вместе с тем, согласно более 250 исследованиям, проведенным по всему миру, у рожденных в декабре или январе имеется повышенный риск заболеть шизофренией или маниакально-депрессивным психозом. Австралийский врач Джон Макграт считает, что объяснение следует искать в нехватке солнечного света во время беременности. Чем меньше ультрафиолетового излучения воздействует на будущую маму, тем меньше в ее коже синтезируется витамина D — вещества, ответственного за формирование мозга эмбриона.

    Родившиеся в феврале и марте чаще страдают от аллергии на пыльцу. Рождение за несколько месяцев до распространения в воздухе какого-либо вида пыльцы повышает риск позднее реагировать на этот раздражитель аллергией. Согласно одной из теорий, незрелая иммунная система новорожденного слишком интенсивно реагирует на пыльцу, и эта реакция может закрепиться.



    * * *

    Дети, рожденные в феврале и марте, особенно склонны к трудностям в восприятии школьного материала. По мнению детского врача Поля Винчестера из Университета Индианы, особенно много учеников, нуждающихся в специальном подходе (среди них и страдающие аутизмом или нарушением внимания, а также дети с синдромом Дауна), родились в феврале или марте.

    Винчестер выдвинул гипотезу, что в США причиной появления трудностей в учебе является повышенная концентрация сельскохозяйственных ядохимикатов в питьевой воде в мае и июне, то есть в те месяцы, когда происходит зачатие. Предположительно, это влияет на развитие эмбриона.

    Для людей, достигших зрелого возраста, которые были рождены в месяцы, начиная с марта, продолжительность жизни начинает сокращаться. А склонность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, наоборот, возрастает — и чем ближе дата рождения к летним месяцам, тем больше. Как, впрочем, и предрасположенность к заболеваниям органов дыхания в более преклонном возрасте.



    * * *

    Апрель и май могут сказаться на склонности к более поздним расстройствам психики, депрессии и алкоголизму. Случаи суицида встречаются среди* рожденных в апреле и мае на 17% чаще, чем у родившихся осенью или зимой.



    * * *

    Поскольку малыши, родившиеся в период с августа по октябрь, появляются на свет всего за несколько месяцев до холодного времени года, которое они проводят дома, у них, подобно рожденным в феврале или марте и страдающим от аллергии на пыльцу, появляется естественный враг: домашний пылевой клещ. К этому выводу пришел корейский ученый Юн Ко из университета в Сеуле. Он установил, что в период с августа по октябрь количество домашних клещей в Сеуле и окрестностях особенно велико. Поэтому, как считают Ко и его коллеги, склонность к подобной аллергии возрастает из-за более интенсивного контакта с аллергеном в первое время после рождения.



    * * *

    Чем холоднее становится на улице, тем теснее контакт с домашними животными. Голландский биохимик Роб Аалберзе из Амстердамского университета обнаружил, что в период с октября по январь рождается больше малышей, склонных к аллергии на кошачью и собачью шерсть.

    Начиная с октября рождаются дети, которые в более зрелом возрасте могут рассчитывать на более долгую жизнь.

    Высокие люди рождаются чаще ближе к концу года, чем весной. Рожденные в сентябре—декабре чаще становятся успешными спортсменами.

    Но, к счастью, в каждом конкретном случае, по мнению журнала «Шпигель», можно и опровергнуть статистику: есть более существенные факторы, чем дата рождения. Дэвид Бэкхэм, к примеру, родился в мае. А знаменитый немецкий биолог Эрнст Майр — в июне. И дожил в добром здравии и отличной физической форме до 100 лет.
     

Комментарии

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Izolda, 9 янв 2008.

Поделиться этой страницей