КАНДИРУ - самая страшная рыба, с которой не один мужчина не захотел бы повстречаться

Тема в разделе "Новости", создана пользователем hirospb, 22 фев 2011.

От hirospb 22 фев 2011 в 08:47
  1. hirospb

    hirospb Магистр Хиромантии Команда форума

    2.770
    237
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    [​IMG]

    Тропическая рыбка - обычная ванделлия или кандиру (лат. Vandellia cirrhosa), (англ. Candiru) живет в бассейне Амазонки и наводит ужас на местное население. Это маленький сомик, хотя некоторые виды достикают 15 см.

    Обычная ванделлия паразитирует на другой рыбе. Сомик чувствует потоки выдыхаемой другой рыбой воды и заплывает по ним в жабры. При этом он растопыривает колючие выросты и питается кровью из кровеносных сосудов в жабрах, отчего получил прозвище «бразильский вампир». Сомик не сосёт кровь — после укуса кровь вытекает из жабр сама. За 30-145 секунд сомик насыщается и покидает рыбу-хозяина.

    Местные жители боятся этой рыбы, потому, что она может заплыть в анальное отверстие, вагину или — в случае маленьких экземпляров — в пенис обнажённого человека до самого мочевого пузыря. Он питается кровью и окружающими тканями, что может вызывать сильные боли. Поражение человека встречается крайне редко. Обычная ванделлия находит своих жертв по примеси в воде аммиака выделяемого из жабр в процессе дыхания рыбы или в случае с человеком из мочеиспускательного канала.

    [​IMG]

    У кандиру нет присоски, но на жаберных крышках имеются шипы, которыми он удерживается в узких каналах. Удаление его возможно только оперативным путем.

    [​IMG]

    Без оперативного вмешательства зачастую обычную ванделлию не извлечь. В большинстве случаев операции проходят без последствий. Традиционно применяют соки двух растений (в частности, генипа), которые вводят непосредственно в место прикрепления рыбки, которая при этом погибает и разлагается. Без медицинской помощи поражения обычной ванделлии могут привести к смерти. Сомик погибает всегда, так как выбраться из человеческого тела не может, поскольку человек не является типичным хозяином кандиру.

    [​IMG]

    Тем не менее они считают его одной из самых опасных рыб Амазонки, а ведь в тех же местах обитают электрические угри, хищные рыбы пираньи, пресноводные скаты-хвостоколы, не говоря уже о гигантских пресмыкающихся — анакондах и кайманах.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Нередко при купании местные жители для защиты от кандиру надевают своеобразные плавки из скорлупы кокосовых орехов или пальмовых волокон, а там, где этих сомиков много, избегают входить в воду вообще. Хотя кандиру нетребователен к кислородному режиму, он вряд ли может продолжительное время существовать в мочевом пузыре и протоках наземных животных.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Научная классификация
    Царство: Животные
    Тип: Хордовые
    Класс: Лучепёрые рыбы
    Отряд: Сомообразные
    Семейство: Ванделлиевые
    Род: Ванделлии
    Вид: Обычная ванделлия (Vandellia cirrhosa)

    Источник: aborigen.rybolov.de
     

Комментарии

Тема в разделе "Новости", создана пользователем hirospb, 22 фев 2011.

Поделиться этой страницей