ФРЕНОЛОГИЯ О ДУХОВНОМ

Тема в разделе "Физиогномика", создана пользователем Miracle, 28 янв 2010.

  1. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    ПУТИ

    Френология изучает в основном верхнюю часть головы человека. Многие выпуклости на черепе являются показателями каких-то психологических качеств. При анализе головы необходимо обращать внимание на то, какая ее часть более всего развита: лоб, темя или затылок.
    ЧАСТИ ГОЛОВЫ

    Лобная зона отмечена прежде всего оккультными буграми. Выпуклости на темени связаны с господством, высшим смыслом. По затылку дается информация о событиях, которые человек привлекает к себе стихийным образом, о его инстинктах, страхах, комплексах.
    При сильно развитом лбе и отсутствии затылочной части (срезанный затылок) у человека бывает развит эгоцентризм или он склонен к одиночеству, не чувствует своей связи с другими людьми. Считается, что такой человек как-бы отрезан от Космоса.
    Сильные затылки у низкоразвитых людей говорят о стихийности, слабой организованности, а у более развитых — это показатель связи с Космосом, инициации. Многим жрецам в Египте с детства оттягивали затылки и впоследствии они брили голову наголо, чтобы сохранить корни волос. Считалось, что человек, потерявший волосы (особенно на макушке) теряет связь с Космосом, остается в одиночестве и ему трудно бороться в жизни. Дело в том, что волосы на макушке прикрывают священный центр сахасрару и являются как-бы антеннами для связи с Космосом, поэтому они очень важны для человека, который встает на духовный путь, которому нужны активные действия, которому постоянно диктуют, что делать. Для женщин это менее страшно, так как они (за редким исключением) не считаются активными носителями инициаций и посвящений, поэтому никогда не оставляются а одиночестве, т.е. не лысеют.
    Итак, при срезанной затылочной части и выступающей лобной человек слишком самостоятелен, но тылы у него не защищены.
    При сильно выраженном приподнятом темени человек рассчитывает на Высший разум и имеет от него посвящение. Высокое темя—это символ господства над другими людьми, пусть даже в микрообстановке. Срезанное темя бывает у человека, который уходит от управления.
    Выпуклости около макушки называются шишками справедливости. Если они находятся на "доброй" стороне головы, то человек справедлив, каждому воздает должное. При отсутствии таких шишек критерии оценки для человека трудноразличимы.
    "Добрые" шишки связаны с талантами, способностями и возможностями их реализации. Шишки на углах лба называются "философскими" и говорят о способностях познания причинности добра и зла, разумного и неразумного, вечного и невечного. На "злой" стороне эти шишки говорят о познании сущности вещей с изнанки, с негативной позиции.
    Шишки на затылке относятся к стихийному восприятию мира, сознательному магизму, инициации, связи со стихией Космоса, которая находится внутри и вне человека.
    Имеется шишка, которая у неразвитых людей относится к чистой сексуальности и даже может привести к преступлению. Это нижняя шишка затылка, торчащая острием. У развитых людей она говорит о магических способностях воздействовать на других людей.
    Если на затылке есть вмятины, то это очень плохо, так как нарушается связь с космической стихией, которая может смять и уничтожить человека. Ему нельзя заниматься магией.
    Роднички на черепе являются разделами между буграми. Если они сильно выражены, то свидетельствуют об отсутствии многих качеств. Например, чрезмерно скупой человек имеет сильно выраженный раздел между теменем и макушкой: раздел выглядит в виде четкой вдавленной полосы.
    Помимо проведенного выше общего деления френология рассматривает еще 36 зон головы: 12 групп по количеству знаков Зодиака, включающих по 3 зоны каждая. Почти все зоны на голове являются дублированными (расположенными слева и справа), но некоторые располагаются прямо посередине и их надо изучать на предмет сдвига вправо или влево. Положение выпуклостей (бугров) зон на "доброй" половине указывает на борьбу человека со своими инстинктами, на "злой" — на следование порокам. Есть выпуклости убийц, самоубийц, катастроф и т.п. Будем рассматривать лишь бугры, относящиеся к эзотерической области, так как чисто бытовые шишки особого интереса не представляют.
     

Поделиться этой страницей