ЗДОРОВЬЕ НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ

Тема в разделе "Белая Магия", создана пользователем PARADOXOW, 14 май 2009.

  1. PARADOXOW

    PARADOXOW Приглядываюсь...

    980
    74
    28
    По зодиаку:
    [​IMG]
    Увидев такое название, читатель, скорее всего, скажет, да читал я об этом «сто-пятьсот» раз. Может быть, и читал, но следует ли советам, проверенным тысячелетиями? Таблетки глотать быстрее, но и вреднее. И, кроме того, здоровье не купишь, его можно только выстрадать упорным трудом. Поэтому я и хочу рассказать вам о достаточно простых методах, которые сам использую ежедневно или по мере необходимости.

    Великие мармы. Мало кому известно, что акупунктура развилась под влиянием ведического учения о мармах — особых чувствительных точках. Именно через них «квантовое» тело человека взаимодействует с внешним миром. Всего существует 107 таких точек, однако достигнуть определенных результатов можно, воздействуя на несколько наиболее важных из них, места локализации которых хорошо известны, легко определяются и запоминаются. Эти три основные мармы, расположенные в области головы, сердца, живота, связаны с другими активными точками. Стимулируя эти «великие» мармы, мы оказываем сильное влияние на все остальные точки. Лобная марма расположена между бровями, ближе к центру лба. Легкое массирование в этой области нужно делать с закрытыми глазами. Это очень полезно для снятия беспокойства, головных болей, умственного перенапряжения.

    Марма, связанная с сердцем (расположена под грудиной, где кончаются ребра), используется для снятия эмоциональных расстройств.

    Массаж мармы, расположенной в нижней части брюшной полости примерно на 10 см ниже пупка, помогает при запорах и метеоризме.

    Скопления важных точек находятся на ступнях ног. Их стимуляция оказывает успокаивающее влияние и улучшает сон.

    Наиболее простой техникой воздействия на все три мармы в домашних условиях является утренний и вечерний массаж. При этом нужно соблюдать следующие важные условия:

    "— движения должны быть легкими, круговыми, по часовой стрелке

    "— время массирования каждой точки — три-пять минут

    "— массаж лобной мармы нужно проводить с закрытыми глазами

    — на ночь нельзя проводить массаж слишком активно и быстро.

    Точки «скорой помощи». В китайском массаже, прежде всего, нужно обратить внимание на точки «скорой помощи», которыми можно воспользоваться в экстренных ситуациях, при несчастных случаях, а также точку «долголетия» — чуть ли не самую важную и востребованную. На средней линии лица, в районе носа, губ и подбородка, есть три точки, которые по праву можно назвать точками «скорой помощи» (рис. 1 а). Введение иглы или просто энергичное надавливание пальцем на эти точки оказывает сильнейшее действие — находящиеся без сознания люди открывают глаза, реагируют на боль, отвечают на вопросы и даже полностью приходят в себя.

    А теперь давайте познакомимся с замечательной, необыкновенно уважаемой точкой на ноге (рис. 1 а). Это — Цзу-Сань-ли, расположенная книзу от наружного края коленной чашечки. В Китае она известна под названием точки «долголетия», в Японии — точки «ста болезней». Она настолько «авторитетна» в странах Востока, что и сейчас, как и тысячи лет назад, для поднятия жизненного тонуса ее прогревают и массируют миллионы здоровых и больных людей. В книгах по иглоукалыванию говорится, что воздействие на точку Цзу-Сань-ли может с успехом применяться при остром и хроническом гастритах, диспепсии, спазмах желудка, понижении аппетита, общем истощении, запорах, задержки мочи, болезнях полости рта, артериосклерозе, гипертонической болезни, параличе конечностей, половой слабости, головной боли, икоте и многих других заболеваниях внутренних органов и нервной системы.

    Что же это за загадочная точка и почему она так «бесстрашно» выступает против сотни недугов и самого неумолимого из них — старости? Сейчас нашими отечественными учеными уже выяснено, почему так происходит. Во-первых, эта точка отвечает за всю биоэнергетику нижней половины тела и работу органов, расположенных там. Во-вторых, с помощью биоэнергетических проводников эта точка теснейшим образом связана с теми отделами спинного мозга, которые осуществляют контроль за физиологическими функциями желудочно-кишечного тракта, почек, надпочечников и половых органов. Следовательно, раздражение точки «долголетия» может улучшить пищеварение, выделительную и половую деятельность. Не менее важным является повышение активности надпочечников, этих поистине могущественных желез. Они выполняют роль первых телохранителей человеческой жизни, выделяя в кровь адреналин, гидрокортизон и десятки других ценнейших гормонов и их производных. Поэтому, оказывая воздействие на точку «долголетия», мы как бы запускаем руку в тайную аптечку своего организма и достаем оттуда драгоценный гидрокортизон, который помогает при очень многих заболеваниях. Но и это еще не все: в нервно-эмоциональном плане точка Цзу-Сань-ли способна творить чудеса. Недаром ей дали еще одно название — «божественное хладнокровие». Воздействие на эту точку хорошо успокаивает расшатанную нервную систему.

    Отыскать Цзу-Сань-ли несложно. Сядьте на стул, положите ладони на коленные чашечки, растопырьте пальцы, и тогда безымянные пальцы довольно точно укажут на эти парные точки. Они расположены с внешней стороны колена, в ямочке прямо под ним. Во всех случаях неуверенности в себе, стрессах, волнений на работе, повышенной раздражительности, нервозности, плохого сна, тяжести в ногах, спазмах в желудке на нервной почве — массируйте одну или сразу две точки «божественного равнодушия». Даже в тех случаях, когда вы вдруг ощутили, что нарушается память, замедляется мышление, — тоже обращайтесь к этой точке.

    "До обеда массирование нужно осуществлять по часовой стрелке (тогда оказывается стимулирующий эффект), а после обеда — против часовой стрелки (это вызывает успокаивающее действие). И в том и в другом случаях в каждой точке нужно делать по 9 вращательных движений. При надавливании на область точки или при выполнении других массажных манипуляций следует начинать со слабого воздействия, затем постепенно его наращивать и на заключительном этапе вновь ослаблять. Однако даже интенсивное воздействие должно быть достаточно умеренным

    А теперь несколько предостережений. Точечный массаж противопоказан при злокачественных опухолях, пиемии (гнойная флора в крови), острых инфекционных заболеваниях, кровотечениях и наклонностях к ним, открытых ранах, переломах, ожогах различного характера, туберкулезе, рожистом воспалении, воспалении спинного мозга, тяжелых заболеваниях сердца, а также в состояниях сильного утомления и опьянения. Кроме того, точечный массаж не следует проводить в период беременности и во время менструации.

    Су-Джок-терапия. Третий вариант массажа — Су-Джок-терапия. Южно-корейскому профессору Пак Чжэ Ву удалось установить, что на кистях и стопах каждого человека располагаются зоны, соответствующие всем органам и участкам тела. Профессор Пак разработал на этой основе новые подходы в лечении иглоукалыванием и акупрессурой. По мнению Пака, обнаруженные им зоны — это своего рода пульты дистанционного управления. Этот метод получил название Су-Джок-терапии (в переводе с корейского «су» — кисть, а «джокк» — стопа). Точки на кистях и стопах располагаются в строгом порядке, отражая в уменьшенном виде анатомическое строение организма. Тело и его системы соответствия находятся в постоянном взаимодействии. При заболевании сигнальная волна направляется из пораженного органа или части тела в точку соответствия и приводит ее в возбужденное состояние — точка становится резко болезненной. В момент стимуляции такой точки возникает лечебная электромагнитная волна, которая оказывает нормализующее действие на заболевший орган. При ходьбе, беге, работе руками происходит естественная стимуляция точек соответствия и автоматическая защита от болезни. Поэтому лучшее лекарство от болезней — движение и работа. Если естественной стимуляции точек и зон соответствия недостаточно, то человек может заболеть. Тогда целенаправленная стимуляция точек обычно дает хороший результат. Су-Джок-терапия абсолютно безопасна и довольно проста в применении.

    Для того чтобы найти лечебную точку, нужно знать, как проецируется тело на кисть и стопу (рис. 1 б, 1 в). Равномерно надавливая на нужную зону с помощью спички или концом карандаша, можно определить точное расположение лечебной точки. Она всегда отвечает резкой болью! Не нажимайте слишком сильно, иначе реагировать будут многие точки, и вы не сможете выбрать самую болезненную, а следовательно, и самую эффективную. Однако найти точку — это только половина успеха. Для достижения лечебного эффекта необходимо уметь правильно её стимулировать. Сделать это можно разными способами.

    1. Например, в случае острого приступа головной боли нужно сильно нажать на найденные точки соответствия на больших пальцах кистей и стоп спичкой или ногтем. Делать это в течение 1—3 минут. Сначала будет ощущаться резкая боль в точке. Постепенно, может быть скоро, она станет ослабевать. При этом головная боль тоже быстро уменьшится. После того как боль при массаже спичкой пройдет, можно продолжить массаж вращательными движениями по часовой или против часовой стрелки. И так, пока не «размассажируете» лечебную точку до исчезновения остаточной боли и появления ощущения тепла в ней. На этом лечение может быть закончено, так как симптомы острого заболевания, в данном случае головной боли, могут пройти полностью от одного сеанса. Если в зоне соответствия вы нашли несколько резко болезненных точек, то необходимо последовательно воздействовать на каждую из них. При хронических заболеваниях точки нужно с силой массировать по 3—5 минут 3—4 раза в день, до улучшения состояния. Многократный массаж зон соответствия приводит к улучшению состояния, в некоторых случаях это происходит очень быстро. Старания не будут напрасными. Скоро вы ощутите удивительные изменения в самочувствии.

    2. Помимо лечебного массажа следует проводить и профилактический. Для этого нужно указательным или большим пальцем тщательно исследовать кисти и стопы. Почти наверняка вы обнаружите болезненные зоны, различные уплотнения, участки мышц, сжатые спазмами. Все это сигналы о непорядке в вашем организме. Такие зоны необходимо хорошо промассировать пальцами до появления в них ощущения тепла, исчезновения боли и затвердения.

    Если вы знаете, какой из ваших органов болен или ослаблен, то особенно тщательно массируйте зоны его соответствия. Помните, что очень полезен массаж кончиков пальцев и ногтей кистей и стоп, эти участки соответствуют головному мозгу, кроме того, на них проецируется все тело человека в виде мини-систем соответствия. Поэтому кончики пальцев необходимо массировать до стойкого ощущения тепла, это оказывает оздоравливающее влияние на весь организм. Так, если у вас или вашего ребенка стопы ног постоянно холодные на ощупь и мерзнут, это означает высокую предрасположенность к гриппу и простудам.

    Подошвенная поверхность стоп может с полным основанием называться особой зоной организма. В ней сконцентрировано множество кожных рецепторов, через них внутренние органы осуществляют контакты с внешней средой. В течение многих тысячелетий человек относился к своим конечностям как к равноправным рабочим органам. Он передвигался босиком по земле и скалам, добывая себе пищу и огонь. К сожалению, в последнее столетие из существа преимущественно прямоходящего человек превратился в существо сидяче-лежачее. Подавляющее большинство современных людей разучились ходить босиком. Желая того или нет, но вроде бы добровольно, человек создал для своих стоп облегченные, изнеженные условия. Условия гладкой стельки, вечной герметичности и малоподвижности во всех суставах ног. Все это привело к ослаблению кровотока, к ухудшению теплообмена, более раннему отложению шлаков в стенках сосудов и суставов. Первыми у современного человека замерзают стопы и кисти, потому что при относительно малом объеме они обладают большой поверхностью, быстро отдающей тепло. Большинство людей абсолютно не закалено, поэтому им остается уповать на всемогущий массаж.

    Помимо массажа, восточные целители советуют не забывать и о таком виде физической тренировки, как закаливание ходьбой босиком. Оно должно быть постепенным и систематическим. Особенно это касается детей раннего возраста. Начинать лучше всего с хождения в теплой комнате по ковру или половику, затем — по деревянному полу. Для занятий очень хорошо использовать специальные резиновые коврики с шипами. Каждое утро вместе со своим ребенком вы можете начинать зарядку с ходьбы босиком по этому коврику. Отличное тонизирующее средство! Зарядки хватает на целый день. В дальнейшем, используя этот коврик, можно перейти к бегу на месте и прыжкам. А после этого перейти к массажу стоп, например, с помощью скалки или круглой палки (пусть ребенок катает ее подошвами несколько минут). Однако домашние занятия ни в коей мере не заменят радости ходьбы босиком по земле или траве. Полезно совместить этот вид закаливания с ежедневными ножными ваннами, последовательно снижая температуру воды.

    При ходьбе босиком увеличивается интенсивность деятельности почти всех мышц, стимулируется кровообращение во всем организме, улучшается умственная и физическая деятельность.

    Здоровья, удачи и радости всем вам!
     
  2. MIT

    MIT Просвещенный

    42
    0
    0
    Адрес:
    Россия
    По зодиаку:
    Рисуночек поправте, а то его не видно.
     
  3. Dragracer

    Dragracer Предсказатель

    166
    0
    0
    По зодиаку:
    спасибо отличный матерьал только наднях узнал о марме

    [​IMG]
    Марма и ее воздействие на тело изучалось с глубокой древности. Марма видья одна из древних техник восстановления организма. В индии существует множество школ марма чикитсы. Их используют для боевых искусств, хирургии, массажа, лечения и восстановления организма после тяжелых заболеваний.
    Марма массаж выполняется с применением техник известных с глубокой древности. Эти техники передаются от учителя к ученику на протяжении многих тысяч лет. Во время массажа учитывается индивидуальное строение тела, состояние грубого и тонкого тела, болезни и многое другое, все это помогает массажу быть более эффективным.
    Марма массаж предназначен для балансировки внутреннего состояния человека.
    Польза от марма терапии на физическом уровне
    Марма терапия сопровождаемая употреблением трав, правильным питанием, режимом и панча кармой, очень успешна употребляется при таких заболеваниях как грыжа, гидроцеле, прогрессирующий деформирующий артрит, спондильт, смещение дисков, астма, головная боль, мигрень, эпилепсия, проблемы с почками и сердцем, боль в груди, кровяное давление, растройстве биоритмов, загиб и выпадение матки, проблемы с желудком и кищечником, поносе, запорах, воспаление мендалин, закупорке пазух и проблемой с глазами. При помощи удаления блоков и закупорок марма удаляет кожные проблемы связанные с диабетом, такие как не заживающие раны, и востонавливает и омолаживает такие органы как печень, поджелудочная железа, щитовидная железа, вилочковая железа и гипофиз. Марма также может быть использованна для удаления зубов без анестезии и заживления переломов.
    Польза от марма терапии на психическом и эмоциональном уровнях
    Марма терапия успешно применяется для лечения больных страдающих от страха, нервоза, шизофрения, агресивности, дипрессии, склонность к самоубийству, пагубные привычки, зависть, злость, замешительстве, нервозности, плохой памяти, не способности концентрироватся, бессоница, неразвитый ум. Это сильный инструмент для создания и улучшения самооценки и самодисциплины, для нахождения цели в жизни, для создания новых целей, ценностей и доверия, и для помощи людям которые не способны преодалеть сложившуюся ситуацию.
     

Поделиться этой страницей