хорошее настроение

Тема в разделе "Практическая психология", создана пользователем Miracle, 23 янв 2007.

  1. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    в значительной степени мы сами виноваты в ухудшении нашего здоровья, потому что провоцируем появление недугов своими мыслями. на первый взгляд это кажется невероятным: какая может быть связь между, например, артрозом тазобедренного сустава или гипертонией и тем, о чем думает человек? на самом деле такая связь прослеживается на протяжении всей нашей жизни.

    еще в древности тибетские врачеватели разработали методику сохранения и улучшения здоровья с помощью собственных мыслей, которая широко применяется и в наши дни во многих странах востока. она основана на том, что здоровье - это не дар капризного провидения немногим избранным. болезни знакомы всем. и вовсе не потому, что непостижимое провидение хочет, чтобы люди несли свой крест и таким образом достигали некоего туманного духовного очищения. первопричиной всех болезней являются негативные эмоции: страх, злоба, зависть, ревность, тревога, разочарование, скорбь. беспокойство разума передается телу. заболевание - это искаженное сознание.

    с возрастом негативные эмоции начинают все более разрушительно воздействовать на организм, потому что человек утрачивает интерес к повседневной жизни, перестает получать от нее радость. если же он перестроит свое сознание, избавится от гнетущих мыслей, наградой ему будет здоровье. поэтому в первую очередь эту методику следует взять на вооружение пожилым людям, чтобы не прибавлять к своей повседневной аптеке новые лекарства из-за появления новых недомоганий.

    для того чтобы ваши мысли не рождали недуги в вашем теле, необходимо неукоснительно выполнять четыре простых правила:

    1. избавьтесь от разрушительных эмоций - злости, зависти, обиды и т.д.
    2. не делайте ничего, что способно вызвать у вас чувство вины.
    3. будьте честны и не бойтесь выражать свои чувства, если они не травмируют других людей.
    4. сделайте каждый свой день прекрасным, наслаждайтесь каждой минутой своей жизни. и чем тяжелее жизнь, чем тревожнее будущее, тем важнее уметь находить повод для радости, не поддаваться гнетущим мыслям, злобе и отчаянию.

    вот несколько простых советов, которые помогут реализовать правила душевного здоровья.

    в повседневной жизни избегайте мелочных конфликтов, порождаемых эмоциональной реакцией. если кто-то сказал вам что-то неприятное, ненароком толкнул, не так посмотрел и т.п., старайтесь не обращать на это внимания. резкие, грубые, а тем более гневные слова - неважно, произносите вы их или только слышите, - повышают уровень гормонов стресса. подобно ржавчине, они разъедают клетки коры головного мозга, ухудшая память, вызывая повышенную нервозность.

    когда в течение дня вы попадаете в конфликтные ситуации или сталкиваетесь с чем-то неприятным, не сосредоточивайтесь на этом, а постарайтесь поскорее забыть. как говорят в таких случаях, не берите в голову. совет очень полезный. даже если по какой-то причине у вас, что называется, на душе кошки скребут, постарайтесь придать себе веселый вид, и настроение обязательно улучшится. широко улыбнитесь, расправьте плечи, дышите глубже, попробуйте спеть куплет из какой-нибудь веселой песенки. если не умеете петь - мурлычьте себе под нос или насвистывайте. этот простой прием творит чудеса.

    конечно, на первых порах вам будет нелегко сдерживать себя и не думать о неприятных вещах. чтобы вытеснить их из сознания, вспомните какой-нибудь радостный эпизод из жизни, когда вы чувствовали себя счастливым, и постарайтесь во всех подробностях восстановить его в памяти. вы даже не заметите, как быстро улетучатся негативные эмоции. это объясняется тем, что ради самосохранения человеческая психика всегда отдает предпочтение положительной информации, оставляя ее в памяти.
    есть такое понятие - «состояние тревожного ожидания», когда человек предполагает отрицательное развитие событий и при этом не в силах повлиять на их ход. такое состояние весьма негативно сказывается на психике, а следовательно, подрывает здоровье. именно в него ввергают людей бесконечные разговоры о засилье мафии, всеобщей коррупции и «антинародном режиме». к сожалению, обычный человек не может ничего изменить и от этого страдает еще больше.

    поэтому поменьше смотрите аналитические и новостные программы, ток-шоу и выступления различных политологов. ничего важного, касающегося именно вас, в них нет. куда интереснее и приятнее передачи, посвященные природе, культуре, истории, искусству.

    и последнее. выше уже говорилось, что мысли могут не только сохранять, но и восстанавливать здоровье.
    но тут возникает проблема: чтобы заставить какой-то орган или подсистему вернуться к нужным для нормального функционирования параметрам, необходимо знать их. к сожалению, нельзя просто приказать печени или щитовидной железе: «приди в норму!» им не обойтись без «подсказки», чтобы «вспомнить», какими они были раньше.

    единственный выход - затребовать нужные параметры у нашей памяти, где у каждого человека хранится полная «запись» всех состояний его организма, начиная с момента рождения. вот в этом и помогают воспоминания о приятных минутах, прожитых в прошлом, если в это время человек был здоров и счастлив.

    мысленно переносясь в какой-то конкретный отрезок времени, человек тем самым заставляет подсознание разыскать в «кладовых» памяти информацию о тогдашнем состоянии организма и передать ее в соответствующие центры мозга, которые могут использовать полученные данные для «текущего ремонта» различных органов и систем. конечно, это вовсе не означает, что вы сразу же избавитесь от всех приобретенных недугов. процесс саморегулирования требует времени, упорства и терпения.

    эти оздоровительные «сеансы удовольствия» рекомендуется устраивать не реже одного-двух раз в неделю. если же одолевают заботы, тревоги и просто «русская хандра», то можно и чаще. а вот подводить баланс радостных моментов за прошедший день следует каждый вечер. перед сном, лежа в постели, еще раз вспомните их и с такими приятными мыслями постарайтесь уснуть.

    газета оракул
     
  2. 1. избавьтесь от разрушительных эмоций - злости, зависти, обиды и т.д.
    2. не делайте ничего, что способно вызвать у вас чувство вины.
    3. будьте честны и не бойтесь выражать свои чувства, если они не травмируют других людей.
    4. сделайте каждый свой день прекрасным, наслаждайтесь каждой минутой своей жизни. и чем тяжелее жизнь, чем тревожнее будущее, тем важнее уметь находить повод для радости, не поддаваться гнетущим мыслям, злобе и отчаянию.
    странно, у меня постоянно плохое настроение, и все 4 пункта присутствуют в моей жизни, но однако у меня очень крепкое здоровье...
     
  3. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    вы лукавите)))плохое настроение не может быть беспричинным...а здоровье крепкое,в силу вашего возраста,со временем отрицательные эмоции копятся в человеке,что и создаёт благоприятную почву для развития многочисленных заболеваний
     
  4. безусловно причина есть... ну думаю что всеравно что-то не так...
     
  5. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    Дарк,что именно не так?сформулируй
     

Поделиться этой страницей