Халдейская астрология

Тема в разделе "Астрология знаков зодиака", создана пользователем PARADOXOW, 16 фев 2008.

  1. PARADOXOW

    PARADOXOW Приглядываюсь...

    980
    74
    28
    По зодиаку:
    В развалинах вавилонской библиотеки царя Ашшурбанипала были найдены таблички, содержащие записи 21-летних наблюдений планеты Венера, которую древние вавилоняне называли Нин-дар-анна.



    Вот один из текстов: «В месяце абу на шестой день Нин-дар-анна появляется на востоке... до пер*вого дня нисану она стоит на востоке, в одиннадцатый день она исчезает. Три месяца она отсутствует на небе, на один*надцатый день дуузу Нин-дар-анна вспыхивает на западе. В государстве будет война; урожай будет богатым».

    Древние астрономы вели эти наблюдения, по-видимому, для нужд астрологических предсказаний. Наблюдения были проведены во время Правления царя Амисадучи, предпослед*него из 11 царей первой вавилонской династии. В этот период Вавилония стала одной из богатейших стран мира, очагом науки, культуры, искусства, мореплавания. Большое разви*тие получила и астрономия. История донесла до нас имена прославленных вавилонских ученых Киденаса, Набуриана и других. Им, открывателям неба, обязаны мы своими первыми знаниями по астрономии и... рождением астрологии.

    Семь небесных светил, на которые с этажей зиккурата смотрели древние вавилоняне-халдеи, изо дня в день, из года в год совершали свой путь среди звезд. Звезды, по наблюде*ниям, тоже кружились вокруг Земли, но их кружение было правильным, и эта правильность не позволяла халдеям пред*положить наличие у них самостоятельной — божественной — силы. Совсем другое дело — семь видимых небесных светил, которые при своем движении постоянно уклоняются от всеоб*щих законов, переходя от одного созвездия к другому то быст*рее, то медленнее, порой останавливаясь, шествуя в обратном направлении и вновь, с удвоенной быстротой вперед. Правда, в их движении тоже обнаружились закономерности, но зато два из них — Солнце (Шамаш) и Луна (Син) время от време*ни затмевают свой лик, очевидно желая этим подать людям весть о чем-то важном.



    Так, с самого момента зарождения астрономия была неот*делима от астрологии. По своему характеру халдейская астро*логия — самая древняя из астрологии — весьма примитивна. Наблюдая движение небесных тел, халдеи запоминали их ком*бинации. Иногда случалось, что с моментом тех или иных ви*димых комбинаций совпадало какое-то выдающееся событие: война, голод, наводнение... Так стали возникать «правила», при помощи которых можно якобы предсказать судьбу. И к VI в. до н.э. эти «правила» оформились в одно из древнейших учений — астрологию, которую, по преданию, ввел у халдеев Зороастр. Пройдут века, на смену языческим религиям Древ*него мира придет христианство, и как отражение древнейшего халдейского учение войдут в Библию следующие строки: «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для отделе*ния дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов» (Книга Бытия, I, 14).

    Придуманные халдеями «правила» были весьма наивны*ми: Марс в оппозиции Сатурну — счастье царю, в оппозиции Юпитеру — гибель для страны, и так далее. Однако идея, за*ложенная в них — взаимосвязь человек - космос, — вполне современна, отнюдь не наивна и не проста.

    Издревле было замечено, что периоды бодрствования и сна человека зависят от восхода и захода Солнца, некоторые природные явления — от чередования фаз Луны, а смена вре*мен года — от расположения небесных светил. Сегодня, на основании современных исследований в различных областях биологии, астрофизики, космической медицины, мы можем с уверенностью сказать, что биоритмы человека и всего живого на планете зависят от суточных циклов вращения Земли и от годовых циклов обращения Земли вокруг Солнца, от циклов солнечной активности, от колебаний электромагнитных по*лей и, в конечном счете, от космического излучения. В Древ*нем Вавилоне низкий уровень развития тогдашних знаний о природе (при ограниченности человеческих знаний вообще) не позволил открывателям, неба понять истинные причин*но-следственные связи наблюдаемых явлений, но, интуитивно чувствуя зависимость человека от космоса, халдеи пришли к неправильному выводу о влиянии небесных тел на судьбу че*ловека. От астрологии натуральной, основанной на правиль*но подмеченных явлениях и взаимосвязях в жизни природы, совпадающих по времени с тем или иным положением не*бесных тел, постепенно, вследсгвие неправильной интерпре*тации природных явлений, совершился переход к астрологии колдовской, гадательной, которая с детской наивностью пы*тается прочитать на небесах судьбы конкретных людей. Свя*занные с движением и периодическим исчезновением Солнца (а тогда затмения понимались именно так) периоды мрака и света, тепла и холода порождали понятия добра и зла, удач и неприятностей, зависящих от Солнца, планет и звезд.

    По-видимому, именно справедливое недоверие постепен*но прозревающего человечества к заявлениям древней, а позд*нее средневековой астрологии и ее последователей-шарлата*нов привело к потере доверия даже к самой мысли о несомнен*ном влиянии космических явлений на жизненные процессы на Земле. А факты оставались фактами. Космос властно навязывал людям свою волю, диктовал свои законы. Не в силах понять эти законы (они не до конца поняты и на сегодняшний день), халдеи выдвинули постулат: небесные тела влияют на судьбы людей и целые народы.

    На этом древнем постулате, вере-убеждении, как на фун*даменте, и будет возводиться все здание астрологии.
     

Поделиться этой страницей