У Смайлика День Рождения!

Тема в разделе "Юмор интернета", создана пользователем cnupu, 19 сен 2007.

  1. cnupu

    cnupu Просвещенный

    418
    5
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    По зодиаку:
    Смайлику "стукнуло" 25

    Свой 25-летний юбилей празднует 19 сентября смайл, "компьютерная улыбка", состоящая из последовательности знаков двоеточие-дефис-скобка J.

    Смайл был придуман в 1982 году, убежден профессор Carnegie Mellon University Скотт Фальман, считающий себя отцом "компьютерной улыбки". "Предлагаю использовать следующую последовательность символов для обозначения шуток: :) ". Читать надо "скособочившись" – написал 19 сентября 1982 года в 11:44 утра в одном из интернет-форумов Фальман, обсуждая ограничения онлайнового юмора. Во всяком случает, так утверждает он сам.

    С тех пор интернет-пользователи стали выражать такими символами свои эмоции как положительные :) , так и отрицательные :-( . Подтвердить или опровергнуть авторство Фельмана специалистам по компьютерам и истории лингвистики не удалось, поэтому юбилею смайла – быть! По этому случаю Carnegie Mellon University даже проводит конкурс по инновациям в технологическом общении тет-а-тет - The Smiley Award с главным призом $500.

    Смайл лингвисты относят к эмотиконам – значкам, используемым для обозначения эмоций на письме. Они помогают четче выражать эмоции на бумаге, в электронной почте или интернет-общении онлайн, а также лучше понимать настроение собеседника, которого вы не видите и не слышите в силу особенности переписки.
     

Поделиться этой страницей