Себестоимость жизни

Тема в разделе "Практическая психология", создана пользователем hirospb, 7 май 2009.

  1. hirospb

    hirospb Магистр Хиромантии Команда форума

    2.770
    237
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    Как-то бросается в глаза действительно жестокая несправедливость. Одни на решение повседневных задач тратят минимум эмоциональной и интеллектуальной энергии. Другие -максимум.
    Собственно в челе есть два генератора, два источника мотивации-энергетики.

    1. Потребности, мое ХОЧУ.
    2. Ценности, мое ДОЛЖЕН.

    И вот есть те, кто питается только потребностями (ХОЧУ). А другие только ценностями (НАДО).
    И когда ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ созвучна полюсу мотивации, идет минимум затрат, минимальная себестоимость.
    Наиболее оптимальны в этом плане субъекты динамической установки.
    В каждом НАДО они находят ХОЧУ, и в каждое ХОЧУ включено НАДО.
    И трудно представить динамику, напряженность душевной жизни статиков.
    Обреченность постоянной борьбы. И только тотальный сознательный контроль обеспечивает выживаемость.
    Ниже даю цитату Собчик Л.Н. из её руководства по СМИЛ.
    Очень созвучно моей позиции.

    "Успешность социальной адаптации - это хорошо сбалансированное соотношение между эгоцентрическими потребностями человека и требованиями социальной среды. Абсолютно уравновешенная, гармоничная личность отличается полной сбалансированностью умеренно выраженной тенденции к самореализации с хорошим самоконтролем, обеспечивающим полное соблюдение нормативных требований среды.

    Чем больше выражен характер и индивидуальность человека, тем большая нагрузка выпадает на функцию контролирующих систем, сохраняющих баланс. Это - основное отличие между конкордантной и дискордантной личностью: у последней внешние атрибуты нормативного поведения скрывают внутреннюю напряженность.

    Цена, которую "платит" личность за соответствие требованиям социума, может быть достаточно высокой.

    Если “Я” индивида разрушается давлением социума и не происходит самореализация личности (не удовлетворяются потребности, не реализуются способности), то происходит невротизация, отражающаяся в профиле преобладанием гипотимных, тормозимых черт.

    Если же баланс нарушается в связи с ослабленным самоконтролем в сторону спонтанной самореализации, то столкновение интересов самоутверждающейся личности с требованиями социума находит свое отражение в поведенческих реакциях, проявляющихся в профиле преобладанием гипертимных признаков.
     

Поделиться этой страницей