Рождение солнечной системы глазами ученого

Тема в разделе "Инопланетяне", создана пользователем hirospb, 19 май 2009.

  1. hirospb

    hirospb Магистр Хиромантии Команда форума

    2.770
    237
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    Космос и астрономия, как известно, одна из моих "коронных" тем :) Не могу периодически не писать об этом.
    Без изучения этой области знаний, я бы никогда не смог написать "Гравитацию".
    Не многие знают, как именно образовался наш общий дом - Солнечная система.
    Но неизменно одно - люди всегда смотрели в небо, смотрели на звезды. Им всегда хотелось получить ответы на вопросы о том, что скрывает космос.


    Объяснение не такое уж и сложное, если посмотреть фильм более внимательно.

    [ame]http://rutube.ru/tracks/1886351.html?v=2cb9432354f2529668c391509e57acab[/ame]

    Согласно современным представлениям, образование Солнечной системы произошло около 4,6 млрд. лет назад и происходило оно примерно следующим образом:

    - Первоначальное газопылевое облако достигло заметной плотности и начало сжиматься под действием гравитационных сил. Это облако уже содержало не только первичные водород и гелий, но и многочисленные тяжелые элементы (металлы), оставшиеся после звезд предыдущих поколений.

    - В процессе сжатия размеры газопылевого облака уменьшались и, в силу закона сохранения углового момента, росла скорость вращения облака. Из-за вращения скорости сжатия облака параллельно и перпендикулярно оси вращения различались, что привело к уплощению облака и формированию характерного диска.

    - При достижении некоторой пороговой плотности, частицы пыли начали сталкиваться друг с другом, и таким образом кинетическая энергия сжимающегося газопылевого облака привела к росту температуры. Наиболее сильно нагревались центральные области диска.

    - При достижении температуры в несколько десятков тысяч градусов, центральная область диска начала светиться (образовывалась протозвезда). Вещество облака продолжало падать на протозвезду, увеличивая давление и температуру в центре. Внешние же области диска оставались относительно холодными. За счет гидродинамических неустойчивостей, в них стали развиваться отдельные сгущения — протопланеты.

    - Когда температура в центре протозвезды достигла миллионов градусов, в центральной области запустилась термоядерная реакция горения водорода. Протозвезда превратилась в обычную звезду, какой мы и видим ее сейчас. Во внешней области диска крупные сгущения образовали планеты, вращающиеся вокруг центрального светила примерно в одной плоскости и в одном направлении.


    Кто заинтересовался материалами о Луне и о взглядах на причины ее формирования и скрываемые ей тайны - может найти их в моей постоянной рубрике "Космос, Астрономия"


    Схематическое изображение нашей звездой системы:

    [​IMG]



    [​IMG]



    [​IMG]
     
  2. PARADOXOW

    PARADOXOW Приглядываюсь...

    980
    74
    28
    По зодиаку:
    Я,давно уже,читал один фантастический рассказ "Псы тиндалла" называется.Так вот там один учёный нашёл способ заглянуть в прошлое,что был в самом начале?,что скрывается за границами космоса и вселенной?И когда он туда заглянул за ним пришли они-"Псы"и вот я всегда когда смотрю на вселенную в таких фильмах думаю где же она заканчивается и что после?.....
     

Поделиться этой страницей