пророчества климатологов

Тема в разделе "Предсказания", создана пользователем Demon, 17 апр 2007.

  1. Demon

    Demon Guest

    глобальное потепление

    на северном полюсе идет заметное таяние льдов, грозящее обернуться катастрофическими последствиями для человечества: под водой, уже в этом столетии окажутся такие крупные города, как лондон, вашингтон, санкт-петербург, рим, париж и другие
    такой вывод содержится в докладе "оценка климатического воздействия на арктику", который был представлен на конференции в рейкьявике международным научным комитетом по арктике и межправительственным арктическим советом.

    по последним прогнозам ученых, представленным в докладе, к концу ххi века температура воздуха в арктическом регионе вырастет на 10 градусов. это приведет к катастрофе планетарного размаха - широкомасштабному таянию полярных льдов.
    фактически этот процесс уже начался. за последние 30 лет толщина ледового покрова в арктике уменьшилась вдвое. если так пойдет и дальше, к 2070 году северный ледовитый океан летом будет полностью очищаться ото льда. из-за таяния арктических льдов уже к концу этого века уровень мирового океана поднимется на 1 м. к примеру, за хх век он поднялся всего на 20 см.
    вслед за арктикой лед растает в гренландии и антарктиде. таким образом, уровень воды в мировом океане поднимется на несколько метров. по данным института географии ран, угрозе затопления подвергнутся все крупные города планеты. судьбу легендарной атлантиды повторят лондон, рим, париж, мадрид, вашингтон, нью-йорк, филадельфия и балтимор. кроме того, на дно тихого океана опустятся сан-франциско, лос-анджелес и вальпараисо.
    многие разлившиеся реки станут настоящей катастрофой: амазонка смоет рио-де-жанейро, а река парана затопит буэнос-айрес. в австралии на дно моря уйдут сидней, мельбурн и веллингтон, а в африке - кейптаун, фритаун и дурбан.
    всемирный потоп полностью уничтожит голландию и израиль. кроме того, под воду погрузятся багамские и мальдивские острова, а также значительная часть островов тихого океана. будут затоплены прибрежные районы бангладеша и китая, а также знаменитый берег скелетов в намибии. чуть легче придется жителям южной и северной америк: атлантический океан сдержат аппалачи, тихому океану не дадут прорваться вглубь материка анды и кордильеры.

    что касается россии, то городов-портов здесь не так уж и много. уйдут на дно тихого океана владивосток, магадан и петропавловск-камчатский. волны балтийского моря скроют санкт-петербург. полностью будут затоплены ямало-ненецкий автономный округ и салехард. западно-сибирская равнина превратится в море. азовское и черное моря сольются воедино, широкий пролив соединит их с каспием, отрезав от россии кавказ. разлившиеся воды цимлянского водохранилища поглотят ростовскую, астраханскую, волгоградскую области и ставрополье. крым превратится в остров.
     

Поделиться этой страницей