Прогноз на 2009 год

Тема в разделе "2009 год", создана пользователем Johny, 15 май 2007.

  1. Johny

    Johny я новенький

    109
    0
    0
    По зодиаку:
    Война в Ираке против оккупационных войск, возглавляемых США, и их ставленников – иракской администрации, усугубится гражданским конфликтом между арабами и курдами в нефтеносных районах Северного Ирака. В иракские события понемногу начнет втягиваться соседняя Турция.

    Возможна агрессия США и Израиля против Сирии, которая вызывает волнения в Саудовской Аравии, которые приводят к выступлению части саудовского населения против своих властей. Саудовская Аравия будет на пороге гражданской войны.

    Возможны политические пертурбации в Иране, который, с одной стороны, будет двигаться к более светской системе правления, а с другой – все больше становится одним из главных центров противостояния американским планам установления их гегемонии на Ближнем и Среднем Востоке.

    Продолжаются активные боевые действия исламистов в Центральной Азии против войск западной коалиции.

    Вспыхивает конфликт на Кипре между греческой и турецкой частями острова.

    Не прекращается противостояние между США и Китаем из-за Тайваня. Расчет США на то, что экономика Китая, ориентированная на экспорт и постоянный приток заграничных инвестиций, не выдержит долгого противостояния, не оправдается. Пекин будет быстрыми темпами наращивать свою военно-стратегическую мощь, и не ослаблять своих усилий по воссоединению Тайваня. Россия получит большие политические и экономические дивиденды от американо-китайского противостояния (широкая продажа китайской стороне новейших российских вооружений и фактическая монополизация поставок нефти и нефтепродуктов).

    Цены на нефть по-прежнему будут высокими.

    Экономика стран ЕС будет демонстрировать хорошие показатели, оплачивая те пропагандистские «авансы», которые давались в начале XXI века «Объединенной Европе» мировыми СМИ.

    Американская экономика тоже не будет отставать от своих европейских партнеров, но над ней будет довлеть неуклонной растущий госдолг, внешнеторговый дефицит и дефицит платежного баланса.

    Экономика Японии будет на подъеме, используя хорошую экономическую конъюнктуру у своих американских и европейских торгово-экономических партнеров

    Китай сумеет преодолеть последствия потери американского рынка и блокады своего побережья военно-морским флотом США за счет переориентации своей внешней торговли на Россию (дабы покрыть громадные закупки российских вооружений), а также переориентации транзита своих товаров через российскую территорию.

    Россия будет не отставать от своих западных конкурентов в экономической сфере - развитию ее экономики будут способствовать высокие цены на нефть и другие традиционные товары российского экспорта, бурное развитие национального ВПК, продукция которого будет активно экспортироваться за рубеж, активное инвестирование сверхдоходов от экспорта в свою экономику, а не в американские ценные бумаги и пр. Российский рубль, расчетами в которых будет отдаваться предпочтение при заключении экспортных контрактов из России, на глазах будет крепнуть и становится одной из основных мировых валют.

    Япония наконец-то заключит с Россией мирный договор (с 1956 года действовал режим временного перемирия), подтверждающий итоги Второй мировой войны и отказывается от претензий на южную гряду Курильских островов, в обмен получая полную свободу экономической деятельности на спорных территориях. Этот мирный договор вызовет очень неоднозначную реакцию в японском обществе.

    Начиная с этого года, Россия будет предпринимать настойчивые усилия по возврату когда-то утерянных позиций в мировом информационном рынке. Будут созданы новые организации, перед которыми будет поставлена задача завоевания утерянных позиций в мировом «агипропе», и реорганизованы старые.

    Кровавая драма в постсоветской Средней Азии будет продолжаться, подпитываясь оружием и боевиками из соседнего Афганистана. России, которая с большим трудом подавила исламистские выступления и теракты на своей территории, во главе стран-членов ДКВ будет вынуждена участвовать в этом региональном конфликте.

    Хотя в 2009 году внутриполитическая обстановка в одной из основных союзников России - в Белоруссии уже будет стабилизирована, на Украине продолжится борьба пророссийских и прозападных политических сил, что может закончиться присоединением юго-восточного региона Украины де-факто к России.

    Продолжится негативное влияние на мировую политическую конъюнктуру событий трехсотлетней давности (Война за Испанское наследство и Северная война), а также Большого идеологического конфликта, имевшего место 84 года тому назад.

    Самым заметным достижением мировой науки за этот год станут успехи в создании предсказанного в конце ХХ века «квантового компьютера», одной из самых важных составляющих так называемых нанотехнологий, которые изменят в недалеком будущем сам образ жизни человечества, посредством «промышленной контрреволюции», термина, вошедшего в название этой книги.

    В сфере массовой культуры произойдут открытие новых стилей и направлений, которые в корне изменят само лицо мирового шоу-бизнеса, сложившегося в основном с конца 60-ых – начала 70-ых годов ХХ века.

    Между тем, природные катаклизмы, связанные с повышением средней температуры на земной поверхности, будут бить свои очередные печальные рекорды. Множество людей, проживающих в тропиках, а самое главное, в слаборазвитых странах, встанут перед угрозой физической гибели.





    Александр Полюх
     

Поделиться этой страницей