Приятные запахи навевают приятные сны.

Тема в разделе "Новости", создана пользователем BioLink, 24 мар 2011.

От BioLink 24 мар 2011 в 21:34
  1. BioLink

    BioLink Приглядываюсь...

    22
    16
    18
    Пол:
    Мужской
    По зодиаку:
    В этом уверены исследователи из Гейдельбергского университета. Запахи, ощущаемые человеком в процессе ночного отдыха, могут иметь власть над сновидениями, а также влиять на качество самого сна, утверждают они. Исследователи использовали в ходе эксперимента изменчивые приятные и неприятные запахи, которые вдыхали участники эксперимента во время сна. Впоследствии впечатления и наблюдения собирали и анализировали эксперты. В результате было установлено, что неприятные запахи провоцируют преобладание отрицательной эмоциональной окраски сновидений, а приятные цветочные ароматы навевают радостные и приятные видения и стимулируют спокойный, здоровый сон.
    «Розы» против «тухлых яиц» - практическое значение эксперимента.

    Значение ароматов и влияние их на разные аспекты жизни и здоровья человека известны давно – в частности, на их свойствах основана целая отрасль «нетрадиционной» медицины – ароматерапия. Также существуют будильники, использующие для пробуждения человека не звуковой, а обонятельный стимул – правда, большого распространения они не получили.
    Но ученые зафиксировали влияние обонятельной функции на качество сна и сновидения впервые. Они считают, что к пробуждению ведет раздражение слизистых оболочек носа, которое передает негативный сигнал в мозг человека и ведет к экстренному переходу из состояния сна в состояние бодрствования, срабатывая, как сигнал опасности. Приятные запахи, напротив, помогают поддерживать стадию глубокого сна, а кроме того, способствуют возникновению приятных ощущений. На практике результаты исследования медики планируют применить в ходе разработки новых методов лечения людей, страдающих расстройствами сна и состояниями, сопровождающимися повышенной тревожностью.
     

Комментарии

Тема в разделе "Новости", создана пользователем BioLink, 24 мар 2011.

Поделиться этой страницей