Причины для прощения

Тема в разделе "Практическая психология", создана пользователем Miracle, 16 авг 2009.

  1. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    [​IMG]

    Никто не в силах изменить прошлое, но у вас есть возможность пересмотреть свое отношение к нему, и в этом-то и кроется разница. Вы можете забрать силу обратно из всех этих болезненных воспоминаний и жить в мире со своим прошлым.


    Прощение лечит вину и раны, и делает это тихо и тщательно. Простить - это не значит спустить с крючка; это значит, что ваше настоящее счастье важнее прошлых страданий.

    Простить - это не значит не пискнув проглотить боль; это значит, что вы вновь возвращаете себе право управлять собственной жизнью и здоровьем.

    Сейчас все ваши прошлые переживания правят вашими действиями, и как это отражается на вас? Люди, которые испортили нам день вчерашний, не ответственны за ваше завтра. И если вы чувствуете вину перед людьми, которым вы причинили боль, простите себя, и это вылечит вас и позволит двигаться дальше с позитивным подходом к жизни и здоровым телом.

    Итак, существует пять главных причин простить:
    1. Вы станете лучше себя чувствовать и больше смеяться. Чувства вины и обиды ничего не решают, они только удерживают негатив, который останавливает вас на пути к вашим личным и профессиональным целям. Прощение, наоборот, вернет вам вашу энергию и улучшить благосостояние во всех областях вашей жизни.

    2. Вы станете здоровее. Удержание в себе негативных эмоций вызывает большое количество физических недомоганий. Ваше тело и душа - это одно целое. Точно так же, как лед и пар являются разными состояниями воды, ваше тело и душа являются разными проявлениями вашего духа. Освободите себя от умственного стресса, и ваше тело станет счастливее.

    3. Вы станете больше нравиться людям. Люди несовершенны, и мы все делаем ошибки. Одной из черт, свойственных позитивным людям, является умение не принимать жизнь слишком близко к сердцу и быть готовым простить людям ошибки. С другой стороны, перфекционисты обычно бывают несчастны, так как поставленные ими стандарты слишком тяжело достичь. Перфекционисты судят людей, в то время как счастливые люди просто улыбаются друг другу. Конечно, есть вещи, в которых стоит стоять на своем, но наша жизнь и так сплошная череда разборок с другими людьми, и усталость от этого может стать невыносимой для вас же.

    4. Вы перестанете терзать себя. Спросите себя: Что они мне сделали? Как давно это случилось? Эти люди все еще присутствуют в моей жизни? Почему я все еще мучаюсь от того, что сделал кто-то другой? Если это была не моя ошибка, почему я продолжаю платить за нее? Если же вы не можете простить ошибку самому себе, подумайте о том, что простить - не значит забыть. Простить - значит принять ответственность за случившееся и двигаться дальше по жизни с позитивом, взяв из этого урок. Вы уже достаточно наказали себя, и пора подарить себе полное прощение

    5. Никто не должен знать. Прощение происходит наедине между вами и Богом, или между вами и вашим высшим эго. Вам не нужно никому звонить или писать писем. Прощение - это внутреннее лечение, и это касается только вас. Другие люди должны будут простить себя за то, что они сделали, ну а ваша забота - это ваше личное счастье.

    Теперь о том, как прощать. Вспомните прошлые события и людей, с ними связанных, и почувствуйте поток прощения от вашего сердца к ним и обратно к вам. Визуализируйте, почувствуйте и ощутите то, что случилось и кто при это присутствовал, прощая все и всех, с этим связанных.

    Если злость продолжают возвращаться, когда вы думаете о некоторых людях, тогда попробуйте излить на них всю свою обиду в своих мыслях. Скажите им, что вы чувствуете о том, что случилось в словах, которые вы никогда бы им не сказали в лицо, но должны были сказать. А затем простите их.
     
  2. ЛияКохана

    ЛияКохана Приглядываюсь...

    223
    9
    18
    Пол:
    Женский
    По зодиаку:
    говорят, у тех, кто не умеет прощать - болят коленки и сердце

    прощать нужно уметь
     

Поделиться этой страницей