Понять интуицию

Тема в разделе "Практическая психология", создана пользователем Miracle, 22 авг 2009.

  1. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    Интуиция или внутренний голос есть у каждого человека, просто понимать ее нас не учили. Мы привыкли оперировать словами, а подсознание работает с образами, т.к. они значительно информативнее. Получается, что люди творческие, вдохновенные, образно мыслящие и говорящие, значительно тоньше чувствуют и лучше понимают свой внутренний голос. Люди конкретные, привыкшие следовать пути разума, считают интуицию чушью, либо говорят: "У меня ее нет".
    Но подсказки интуиции нужны каждому человеку, по крайней мере в ситуациях выбора. Наверняка у каждого случались неожиданные препятствия и выбор - бросить все или идти дальше, сделать так или по-другому.

    Препятствия возникают в двух случаях - либо это действительно не то, что надо и жизнь всячески указывает, что туда лучше не ходить, либо они помогают расширить границы своих способностей и возможностей. Сравните слова: испытание - пытать (узнавать) - опыт. Любое испытание позволяет узнать себя и получить новый опыт.

    Осталось определить, какой из двух вариантов выбрать. Здесь важно понимать, что ваша жизнь - это именно ваш путь и слушать нужно только свое сердце, т.к. любые советы это лишь субъективный взгляд со стороны, очень часто не имеющий к вам никакого отношения. Личное подсознание всегда готово к сотрудничеству, но самое сложное распознать именно внутренний ответ, т.к. ум заглушает его готовыми рецептами, страхами, сомнениями, вероятными перспективами, банальными плюсами и минусами. И если вы уже взвесили все за и против, плюсов и минусов оказалось предостаточно в каждой колонке, а сердце и разум так и не пришли к согласию стоит воспользоваться любыми нелогичными методами, помогающими понять голос интуиции. Для примера возьмем ситуацию со сменой работы - новое предложение заманчиво, но таит в себе подводные течения. Как не ошибиться?

    - возьмите обычный игральный кубик с точками от одной до шести. Загадайте для себя степень готовности к тому, чтобы сделать шаг в неизвестное. Это может быть как единица, так и шестерка. Затем задать вопрос, например: "Насколько я готова к новой работе?". Потрясти кубик и бросить на ровную поверхность. Например, вы загадали максимальную степень готовности - один. Если выпадет единичка - значит вам точно стоит туда идти, если шесть - точно не стоит, если ближе к единице - два или три, то стоит немного подождать, подсобрать информацию, в ближайшее время станет яснее. Можно задавать уточняющие вопросы: "Если я сделаю то-то, насколько я буду готова (насколько мне это подойдет)?".

    При правильном выборе вы сразу почувствуете большое облегчение и это очень хороший показатель. Если вы все же будете сомневаться, попробуйте поработать с кубиком дальше и выяснить, что может стоять за этим предложением. Возможно, важна не сама работа, а какая-то встреча, новые перспективы или предложения. В таком случае надо на нее пойти, но не стоит там задерживаться. В любом случае жизнь всегда ведет вас к лучшему, важно только научиться понимать ее язык.

    Как это ни странно, но подсознание радо любыми способами сообщить вам правильное направление и это метод замечательно работает. Единственное, им не стоит злоупотреблять и применять в самых простых случаях и ради интереса.

    - еще один метод. Представьте, что вы выбрали один из вариантов и начинайте рисовать, что Бог на душу положит. Не думайте о сюжете, о красках, просто начните с чего-нибудь. Рисунок даст вам очень яркую подсказку, его обычно даже расшифровывать не надо.

    - попробуйте взвесить на руках оба решения. Допустим один вариант - это идти на эту работу, и он лежит на левой руке, другой вариант - не идти, он на правой руке. Закройте глаза и представьте оба эти варианта, как на весах. Тяжесть может означать или тяжелое и неприятное, или весомое и значимое, это вы решаете сами.

    - можно загадать, например, если встану утром и, включив радио, услышу музыку, значит приму предложение, а если речь - не приму. Причем, если вы услышите музыку и поймете, что вам ужасно жаль, что именно так - значит точно идти не надо. Здесь важно почувствовать себя именно в момент определения.

    - можно временно решить: "Я пойду на эту работу!" и понаблюдать, что будет "бросаться в глаза и уши", например афиши, плакаты, заголовки в газетах, новости по телевизору, рекламы, фразы, все что угодно. Можно записывать, а потом уловить закономерность, но обычно и так понятно, на что ваш внутренний мир хочет обратить внимание.

    - на будущее определите для себя набор примет и ощущений в теле, по которым вы сможете чувствовать правильное, еще раз подчеркну - именно для вас, решение.


    Надеюсь этих методов пока будет достаточно, чтобы понимать себя. Если знаете что-то свое, делитесь!

    Воскресенская Евгения
     

Поделиться этой страницей