отстранённое мышление

Тема в разделе "Практическая психология", создана пользователем ivko, 22 янв 2007.

  1. ivko

    ivko <font color=green><b>Ц елитель</b&g

    51
    0
    0
    Адрес:
    Латвия
    По зодиаку:
    что-бы легче воспринималась информация , которую я передаю человеку , использую отстранённое или образное мышление .
    представим душу человека в виде некого сосуда с узким горлышком наполненным жидкостью (любовью) . душа для нас всегда открыта и мы можем наполнять её чем угодно : любовью , радостью , обидами , страхами , ненавистью , недовольством , переживаниями . это наш жизненный опыт . теперь представим , что обиды , ненависть , страхи - это мусор и камушки , мусор плавает на поверхности , а камушки оседают на дно . и если не очищать душу от этого мусора , то скоро он начнёт вытеснять из неё жидкость (любовь) . есть несколько способов очищения : 1) мы это делаем сами , чувствуя , чо что-то не так , покаянием , прощением и смирением извлекаем мусор из своей души через узкое горлышко ( самый трудный способ для нас , но самый лучший ) ; 2) это делают другие люди , своими унижениями , обидами и поступками , встряхивая нашу душу так , что мусор поднимается на поверхность , где его легче удалить ( болезненный способ для нашей души , т.к. обычно мы не ожидаем таких ситуаций , но облегчающий наше очищение ) ; 3) это делает болезнь , она как буром делает дыры в нашей душе , через которые мусор выбрасывается под давлением любви ( самый лёгкий способ для большинства , хоть и болезненный для тела и души ) ; 4) это делает бог , когда в минуты просветления в нашу душу врывается мощный поток любви , как вода из крана поднимает всю грязь и выталкивает через горлышко ( самый приятный , но редкий способ ) .

    ivko добавил 23.01.2007 в 02:55
    для многих не секрет , что наша душа связана с другими душами незримыми нитями , потому мы можем чувствовать боль и радость другого человека . сопереживать ему в трудных ситуациях . но особо тесно мы связаны с нашими близкими людьми ( родителями , детьми ) .
    теперь немного образов : представим нашу связь , как систему сообщающихся сосудов , т.е. если два сосуда соединить снизу трубочкой , то жидкость , налитая в один из них , перетекёт в другой и уровень её в обоих будет одинаков . так и мы соединены со своими близкими невидимыми трубочками , а так , как я говорил в предыдущей теме , что на дно сосуда оседают камушки и грязь и мусор , то и по трубочкам мы обмениваемся ими тоже . но как и в повседневной жизни , для очистки воды мы ставим фильтры , так и в нашей душе есть такие фильтры , это опыт . накопленный нашей душой в этой и прошлых жизнях . открою вам одну маленькую тайну : дети всегда подсознательно стараются забрать часть камушков и мусора у своих родителей , т.к. жизнь детей зависит от родителей и если не происходит очищения , то со временем начинается возврат всего этого назад . вот тогда начинается самое трудное , потому что не понять откуда вдруг взялась болезнь , когда нам и так тяжело . начинается поиск причин болезни в неблагоприятных условиях жизни , в окружающих людях , а всего лишь стоит заглянуть в своё прошлое или оценить настоящее , чтобы разобраться в причине болезни или несчастья . и здесь главное принять всё это , как самое лучшее лекарство для своей души .
     
  2. ivko

    ivko <font color=green><b>Ц елитель</b&g

    51
    0
    0
    Адрес:
    Латвия
    По зодиаку:
    продолжаем размышлять .
    представим рядом лужу и родник , лужа , как бы глубока она ни была , со временем заполнится грязью и песком , обмельчает и вода в ней загниёт . а родник , как бы его не засоряли и закидывали камнями , всёравно пробивает путь наверх . так и люди : один подобен луже и только всё берёт себе , другим ничего не отдавая , чувства и эмоции в нём застаиваются , принося страдания и неудовлетворённость ; другой , как родник , постоянно делится своей любовью с окружающими и какую бы боль и страдания ему не причиняли , любовь не прекращает изливаться из его души , даря окружающим тепло , заботу и радость , помогая им справиться с проблемами .

    ivko добавил 28.01.2007 в 13:28
    и здесь есть одно различие : это в природе , если лужа , то она не может стать родником , у людей подругому , изначально каждый из нас рождается родником , источающим любовь , а в лужу мы превращаем себя сами , изнутри останавливая течение любви , значит каждый вновь может стать родником , устремляясь к богу и любви . помочь нам в этом могут наши близкие люди или обстоятельства жизни , если мы правильно их воспринимаем .
     
  3. ivko

    ivko <font color=green><b>Ц елитель</b&g

    51
    0
    0
    Адрес:
    Латвия
    По зодиаку:
    новые размышления
    никто из нас не будет отрицать , что в мире всё закономерно и наши встречи с теми или иными людьми определены свыше . но редко кто задумывается , почему мы сталкиваемся с определённым типом людей , почему одни , встречая на своём жизненном пути инвалидов , в том числе и духовных ( подлецов , негодяев , подонков ) , воспринимают их с состраданием и душевным теплом , а другие , с отвращением и осуждением .
    теперь представьте , что вы смотрите в зеркало и видете в нём своё отражение , нравится оно вам или нет , но вы видите отражение своего тела . так вот , когда вы видите поступки других людей , вызывающие у вас те или иные чувства , то вы видите отражение своей души . и как бы не было трудно с этим смириться , нам дают свыше такое окружение , которое поможет нам очистить свою душу .
     

Поделиться этой страницей