Освободитесь от долгов и не создавайте новые…

Тема в разделе "Целительство", создана пользователем Izolda, 9 янв 2008.

  1. Izolda

    Izolda Предсказатель

    759
    14
    0
    Адрес:
    Россия
    Можно долго жить в кредит, но рано или поздно нужно за все заплатить. Мы уже родились должниками: должны родителям, должны предкам, должны полубогам, должны мудрецам. Облегчить сердце от непомерного груза кармы – значит освободиться от долгов. Отдать всем свои долги в этой жизни практически не возможно. Надежда только на прощение. Есть два способа заслужить прощение и облегчить сердце от бремени долгов: раскаяние, и научиться прощать других.

    И есть только один способ защитить себя от будущих долгов – обретение трансцендентного знания о душе, Сверхдуше и материальной и духовной природе.



    В Библии подтверждается что болезнь - следствие греха, наказание за грех. Например, Иисус Христос был известен как Чудотворец, Учитель, Мудрец, Спаситель и Целитель. Его многочисленные исцеления это не только проявление его сочувствия к физическим немощам человека, но и урок для всех. Он говорит парализованному: «Прощаются грехи тебе! Встань и иди!». И тот к изумлению окружающих берет свою постель и идет домой, славя Бога. Урок простой - учитесь прощать других, и вам простится. Но как сложно этому следовать!

    Бхагавад-Гита учит, что мы лишь пожинаем плоды своей предыдущей деятельности. Плоды благочестивой деятельности сладки и приходят нам в форме здоровья, долголетия, красоты, мудрости. Плоды греховной деятельности горькие на вкус: нищета, болезни, страдания, невежество относительно духовных предметов. Искупление – подобно купанию слона. Чистый он выходит из водоема на берег и снова осыпает себя песком. Бессмысленное занятие. Но разумный человек стремится действовать, не создавая кармы, не становясь должником. Как это возможно? Обретя трансцендентное знание и действуя в соответствии с ним. Нужно посвящать плоды деятельности Абсолюту, Верховной личности Бога, действуя для его удовлетворения. Это любовное служение Абсолюту очищает сердце от греха и приводит душу домой к Богу. Бхагавад-гита дает разумному человеку шанс освободиться от оков кармы и достичь вечной жизни исполненной знания и блаженства. Бхагавад-Гита – не просто буквы, нанесенные на бумагу типографской краской. Это живое знание, трансцендентное знание. Его постижение приносит истинное счастье и свободу. Прощение других

    Почему нам так тяжело простить обидчика? Почему затаиваем гнев, становимся злопамятными? Из-за вожделения, желания повелевать, эксплуатировать. «Он мой раб, он в моей власти, я буду использовать его». Вот здесь кроется секрет исцеления, духовного и телесного – научится прощать!

    Благодари Бога за все!«И прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим». Молитва

    «Пока человек не научится прощать других, Кришна никогда не простит его» Шрила Прабхупада

    Если мы болеем, страдаем - значит еще не заслужили прощения долгов. Не прощается из-за нашей неблагодарности, неблагодарность – значит, держать обиду на людей, когда тебе 1000 раз твои долги и ошибки уже простили, держать обиду – значит чувствовать себя судьей, который решать судьбу человека, вершить судьбу – значит ставить себя на место главного судьи - Ямараджа. Несомненно, он заинтересуется тем, кто пытается выполнять его работу. Но это будет встреча не с дилетантом, а с профессиональным Судьей! И мы сами себе назначили эту встречу. Вместо того чтобы судить научитесь прощать. Тогда и вам простятся долги. Вместо того чтобы имитировать Бога, станьте Его благодарными слугами.

    Возможно первым, кого мы должны простить - это самого себя.Прощение самих себя – необычайно важно. Многие из нас продолжают наносить такой же вред ребенку внутри себя, какой их родители наносили им в детстве. Мы упорно угнетаем этого ребенка, и это очень печально. Когда в детстве другие люди плохо обращались с нами, это не зависело от нас, но когда мы, повзрослев, поступаем так же с ребенком внутри нас, это ужасно. Если мы постоянно себя осуждаем и казним, то другие будут к нам относиться как к преступнику. Если мы себя не любим, то другие будут нас ненавидеть и презирать. Если мы постоянно себя виним, то другие будут нас наказывать! Если мы считаем себя жертвой, то другие станут преследователями. Как узнать обижаемся ли мы на других? Хотя часто мы не осознаем это, но существует немало людей в нашей жизни которых следует простить. Нужно честно ответить на вопросы.

    Кто тебе должен?

    Кого ты хочешь наказать?

    Кто не справедлив к тебе?

    Кто должен страдать вместо тебя?

    Кто не заслуживает счастья?

    Подумай о человеке, на которого сердишься, что он выиграл лотерею, или получил повышение. Что ты чувствуешь? Больно ли тебе видеть других счастливыми?

    Олег Яриго
     

Поделиться этой страницей