О СМЕХЕ

Тема в разделе "Практическая психология", создана пользователем Элен, 30 май 2007.

  1. Элен

    Элен Guest

    Из книги архиепископа Иоанна (Шаховского) "Апокалипсис мелкого греха: Избранные статьи", изданной в серии "Духовное наследие русского зарубежья", выпущенной Сретенским монастырем в 2006 г.

    Есть два смеха: светлый и темный. Их сейчас же можно различить по улыбке, по глазам смеющегося. В себе его различить можно по сопровождающему духу: если нет легкой радости, тонкого, мягчащего сердце веяния, то смех — несветлый. Если же в груди жестко и сухо и улыбка кривится, то смех — грязный. Он бывает всегда после анекдота, после какой-нибудь насмешки над гармонией мира. Искривляемая гармония мира искривляет душу человека, и это выражается в кривлении черт лица.

    Горе вам, так смеющимся ныне, ибо восплачете (см.: Лк 6, 25). Заплачете! Потому что увидите, что приложили радость не к тому, к чему можно приложить, но к тому, что достойно муки.

    Благостная улыбка есть зеркало найденной гармонии. Святые улыбаются, не смеясь. Смех как полнота чистой радости есть состояние будущего века. «Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь» (Лк 6, 21). Аскетический опыт осветления и преображения человека советует даже улыбаться, не открывая зубов (лучше немного меньше радости, чем хотя бы самая мимолетная нечистота в ней!).

    Анекдотический смех, которым смеются в кинематографах, театрах, на пирушках и вечеринках, которым легко осмеивают ближнего, смеются над слабостями и над достоинством человеческим, над совестью его и над грехами, для увеселения и для забвения печали, без смысла и тщеславно смеша других, все это — болезнь духа. Можно сказать даже точнее: это — симптом болезни духа.

    В мире духов живут нечистые духи; они видны бывают на лицах, закатывающихся смехом... Ангельская радость озаряет лицо улыбкой.

    Добрым смехом бесшумно развеять можно скопившиеся тучи злобной спорливости, ненависти, даже — убийства... Хорошим смехом восстанавливается дружба, семейный очаг.

    Едкий смех — не от Бога. Язвительная улыбка, сарказм остроты, это — пародия на евангельскую соль мудрости. Пародия, искривляющаяся в улыбке.

    Острота слова всегда взрезывает душу. Но острота, будучи даже одинаковой у двух ножей — хирургического и разбойничьего, производит совсем разное действие. Одна, взрезывая, пропускает свет небесный и теплоту Духа или вырезает гноение, обрезает мертвость; другая — безблагодатная острота — режет, кромсает душу и часто убивает.

    Остры только святые, и только святое остро. Грязные же духи пародируют остроту, и много людей в мире изощряется в высказывании себя чрез эти остроты.

    Предел духовной нечистоты смеха — гомерический хохот, гоготание... Такой смех настигает людей недалеко от обильных трапез.

    Блюдущий себя, благоговеинствующий пред тайной своей жизни, будет блюсти как всю свою жизнь, так и свой смех. Даже свою улыбку он соблюдет пред Богом. Все будет у него — помощью невидимых хранителей его — чисто и ясно.

    Святые светили миру и плачем своим, и улыбкой. Как дети. Ибо только у детей и у подлинно верующих во Христа людей есть чистота жизни, видимая телесными глазами, даже в чертах лица.

    Просто и чисто все у детей, еще не коснувшихся тленного духа. Смерть еще не выявилась в усмешке их смертной природы, им дана весна жизни, как начаток и как воспоминание рая; и вот, они чисто смотрят, чисто смеются, нелукаво говорят, легко плачут, легко забывают свой плач...

    «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное» (Мф 18, 3)... Ясно — почему.

    Высшая похвала человеку — сказать: «У него детский смех»... смех непорочный, близкий к райской гармонии
     
  2. Ariadnes

    Ariadnes Предсказатель

    180
    0
    16
    Адрес:
    Российская Империя
    По зодиаку:
    Смех вообще потрясающая вещь, продляет жизнь, качает мышцы живота улучшает общение и само сабой настрокение и так же несет позитив;)))
    вывод: смеяться нужно чаще
     
  3. alla

    alla Guest

    Ariadnes,
    В том числе и над собой)))
     
  4. Ariadnes

    Ariadnes Предсказатель

    180
    0
    16
    Адрес:
    Российская Империя
    По зодиаку:
    alla,
    когда смеешься над самим сабой- высмеиваешь свои недостатки, то лучше и быстре осознаешь их и на подсознтельном уровне стремишься их имправить))) в общем смех полезен, но именно здоровый смех)) а не ирония
     
  5. Nike

    Nike Guest

    Отличная статья, спасибо..
    Надо бы мне избавляться от нехорошего смеха, частенько у меня возникает именно он мне кажется ):
     
  6. Ariadnes

    Ariadnes Предсказатель

    180
    0
    16
    Адрес:
    Российская Империя
    По зодиаку:
    все будем избавляться от смеха плохого и придаваться смеху хорошему )))))))))
     
  7. Nike

    Nike Guest

    Вово, прям на лету хватаешь (;
     
  8. _anya_

    _anya_ я новенький

    125
    0
    0
    Адрес:
    Belarus
    По зодиаку:
    быть хорошим неинтересно!!!!
     
  9. Nike

    Nike Guest

    _anya_,
    если бы все в жизни мы делали только потому что это интересно, земли как планеты уже не было бы (;
     
  10. Ariadnes

    Ariadnes Предсказатель

    180
    0
    16
    Адрес:
    Российская Империя
    По зодиаку:
    Nike,
    стараюсь;))))
    _anya_,
    а быть плохим разве интересно...??? помоему лучше быть тихим хорошим чем буйным плохим
     
  11. Элен

    Элен Guest

    У меня, к сожалению, тоже часто смех с сарказмом или ироничный смех...
     
  12. alla

    alla Guest

    Nike, Элен
    Я тут подумала.. чтобы иметь ангельскую улыбку на устах, нужно быть Ангелом.:) Но не всем нам это дано))). Все мы люди, все мы человеки, порой с сарказмом и иронией:rolleyes: Надо искоренять, надо, но как подумаешь, сколько всего надо в себе искоренять.......
     
  13. Ariadnes

    Ariadnes Предсказатель

    180
    0
    16
    Адрес:
    Российская Империя
    По зодиаку:
    alla,
    ну так может нужно просто смотреть на вещи по другому)))) ведь действительно изменяя себя мы можем изменить весь мир к лучшему
     
  14. alla

    alla Guest

    Золотые слова, Ariadnes.
     
  15. _anya_

    _anya_ я новенький

    125
    0
    0
    Адрес:
    Belarus
    По зодиаку:

    Ariadnes, ну зачем бросаться из крайности в крайность? это юношеский максимализм! тихих и хороших в современном мире очень быстро затрут, а буйные плохие сами нарвутся на неприятности рано или поздно...так что оба варианта - абсолютный бесперспективняк

    _anya_ добавил 15.06.2007 в 22:43
    а ещё знаете.....ведь смех - это проявление каких-то чувств.....плохой смех можно сдержать, но ведь с эмоциями ничего не поделаешь...максимум - их можно скрыть от окружающих людей, они станут лучше о вас думать..и всего-то!!!! так что зачем себя насиловать??? ради чужого мнения?
     
  16. Nike

    Nike Guest

    _anya_,
    важна золотая середина!! :)

    а по поводу смеха седня заметил.. вот вроде дома один.. о чем то думаю, что то решаю. прихожу в компанию, где "правила" уже установлены - и там совершенно обо всем забываю.. веду себя как "принято", а не как решил.. опять седня заметил у себя подтрунивание.. хотя конечно потом сразу осадил сам себя, но по накатанной дороге катиться легко )= а вот в гору переть.. эх.
     
  17. _anya_

    _anya_ я новенький

    125
    0
    0
    Адрес:
    Belarus
    По зодиаку:
    Nike, смотри не стань как одна моя знакомая....она никогда не смеётся! только улыбается.....и то слегка! губы немножко растягивает.. только вот цель у неё другая....с морщинами она борется)))
     
  18. Nike

    Nike Guest

    _anya_,
    хахах, это мне не грозит и морщины мне по боку ^^
     
  19. _anya_

    _anya_ я новенький

    125
    0
    0
    Адрес:
    Belarus
    По зодиаку:
    могу поделиться своим способом борьбы с ненужным смехом...не обязательно плохим.......когда уже вот-вот рассмеёшься, надо сказать себе так серьёзно и поучительно: "смейся-смейся" с соответствующей интоницией.......и снимает как рукой! главное не дать себе осознать комичность ситуации и не начать в этот момент смеяться над собой!
     
  20. Ariadnes

    Ariadnes Предсказатель

    180
    0
    16
    Адрес:
    Российская Империя
    По зодиаку:
    _anya_,
    О_О какой интереснейший способ, спасибо;))
    А я всегда думаю так "вот и что с того что ты будешь тупо ржать от этого мир не изменится а ты только время бесценное потеряешь")))
     

Поделиться этой страницей