Не ходить на кладбище - это очень плохо?

Тема в разделе "Практическая психология", создана пользователем Лена, 18 авг 2008.

  1. Лена

    Лена я новенький

    14
    0
    1
    Пол:
    Женский
    По зодиаку:
    Здравствуйте! Сразу прошу прощения если разместила вопрос не в той теме.
    ПОЖАЛУЙСТА ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ.
    На днях моя мама,стала кричать на меня,почему ты за 17 лет ни разу не сходила к бабушке на кладбище ,не положила ей на могилку цветок,разве она этого не заслужила?
    Но я не хожу на кладбище не потому что не хочу,или мне лень,или я боюсь...
    Я просто и так помню и люблю бабушку,в душе могу её помянуть,поговорить...
    Бабушка у меня умерла практически на руках.
    В день её смерти ,я подошла к окну и мне показалось что по дороге идет моя бабушка.Я подумала "странно,зачем это бабушка сегодня пошла на кладбище?"
    Бабушка на кладбище в этот день не ходила,она пришла домой с магазина ,села и умерла.Через какое то время мне приснился сон,что я иду с бабушкой то ли по кладбищу ,то ли по парку.Ощущение полного спокойствия,солнце светит сквозь желтую листву.Бабушка мне говорит ,что у неё все хорошо и она просит у бога ,чтоб у меня тоже все было хорошо.
    И я действительно знаю ,что у неё все хорошо.У меня вообще какое то странное отношнение к смерти.У меня нет страха перед смертью,для меня это просто какой то переход,в другое куда то.
    Объясните мне,это очень плохо ,что я не хожу на могилку,или я могу просто в душе поминать и общаться с умершим.И значит ли это что то для души умершего?
     
  2. cnupu

    cnupu Просвещенный

    418
    5
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    По зодиаку:
    Здравствуйте, Елена.
    Буду краток =).
    1. Очень плохо это когда идешь на кладбище и начинаешь там безобразничать. А в другом случае, при дневном свете, с хорошими намерениями, посещение кладбища дело не плохое - не для души, так для чего-нибудь еще.
    2. Страх смерти (или перед смертью - как угодно) есть у всех живых людей (кроме особо развитых и особо одаренных). Страх смерти надо 1 раз прочувствовать и понять что это такое. Он и жизнь хранит, и геморрой в жизни приносит вместе с собой, в частности - ссоры, разногласия, крики, визги на нервной почве ... как правило это все проявления страха смерти, или иными словами работа инстинкта самосохранения.

    А если все так как вы сказали, если вам не хочется на кладбище, есть много других способов сделать благо умершему, чтобы он знал что о нем помнят. О некоторых вам расскажут в церкви ( и не надо этого стесняться ).
    А так любое благое дело уже дань памяти усопшим. Они ведь, смех смехом смотрят на нас, и когда наш час настанет будут встречать нас там. К этому факту надо относится с уважением. Хотите добро сделать - раздайте милостыню.
     
  3. West

    West Предсказатель

    99
    0
    0
    Адрес:
    Украина
    По зодиаку:
    это илюзия...ваша реальность которою вы создали...ничего нету сложного просто избавтесь от нее...пойдите на кладбище и покажыте всем классс
     

Поделиться этой страницей