Наука доказала, что пессимисты обречены.

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Элен, 1 июн 2007.

От Элен 1 июн 2007 в 13:20
  1. Элен

    Элен Guest

    Многие люди, даже не будучи неисправимыми пессимистами, предпочитают жить по принципу: лучше готовиться к худшему, тогда разочарование не принесет сильных переживаний.

    Психологи из Тихоокеанского университета Сиэтла и университета штата Вашингтон установили, что чем чаще вы будете настраиваться на положительный исход дела, тем чаще будете пребывать в хорошем настроении. Исследования проводились среди студентов, которые наиболее подвержены пессимистическим настроениям в периоды сдачи экзаменов или проведения каких-либо соревнований и олимпиад. Для начала 80 студентов попросили заполнить анкеты с вопросами, дабы выяснить их жизненную позицию; после этого испытуемых распределили по двум группам, разделив на пессимистов и оптимистов.

    На втором этапе тестирования молодых людей попросили решить ряд задач с помощью компьютера, а затем оценить свои силы при решении этих же задач, но уже не прибегая к помощи ПК. Затем группе оптимистов раздали более сложные задачи по сравнению с теми, которые они уже решали. Пессимистам же достались задания полегче.

    По завершении этого этапа выяснилось, что те студенты, которые изначально настраивали себя на успех, чувствовали себя гораздо лучше, даже в тех случаях, когда с заданием не справились. Те же, кто изначально сомневался в своих способностях, пребывали в удрученном состоянии и от горечи поражения, и от "неверия" в свои силы.

    Пессимисты склонны обвинять в своих неудачах себя и свои скудные знания и умения, тогда как оптимисты видят причину провала в неблагоприятно сложившихся обстоятельствах и не винят в случившемся себя. Такой подход к проблемам обусловлен общими подходами к жизни, а не подготовкой к данному конкретному случаю.

    Закончив со студентами, исследователи изрекли давно известную, но теперь научно подтвержденную истину: пессимисты сами портят себе жизнь. Только вера в лучшее способна творить чудеса и добиваться результатов, способных превзойти ожидания. Поэтому, следуя старому совету "готовься к худшему, лучшее и так принесет радость", вы усложняете себе выполнение задачи и зачастую заранее обречены на провал.
     

Комментарии

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Элен, 1 июн 2007.

    1. Nike
      Nike
      ну про тему с экзаменами это конечно все чепуха, но вот толика оптимизма никому не помешает :)
      доказанно мной.
    2. Miracle
      Miracle
      Найк,доказано временем)
    3. Michael
      Michael
      Оптимизм оптимизму рознь . Есть тонкая грань между оптимизмом и банальнои самоуверенностью .
      Но , если честно , часто в жизни происходит всё наоборот . Когда ты очень оптимистично на что-то настроен , то ничего не получается . А если наоборот , думаешь , да чего уж - тут ловить нечего . Так именно тут всё и получается . И не только с экзаменами ( в феврале я был уверен что сдам , и пролетел ; а в мае понял , что завал обеспечен - и сдал) .
      А вообше , с экзаменами нужно быть реалистом , и учиться , а не надеется на кого-то или чего-то . Тогда и для пессимизма места не будет .
      Любои ветер - попутныи !
    4. Nike
      Nike
      Michael,
      ну не суди только по себе (;
      многим людям сейчас нехватает ни оптимизма, ни самоуверенности..
      так что и то и то не помешает..
    5. Michael
      Michael
      Nike ,
      как раз я за оптимизм и ратую , всегда и в любои ситуации ! И разумеется судить по себе то и нужно . А то , что людям не хватает оптимизма и уверенности (от чего они часто и обрашаются к гаданиям , гороскопам , провидцам за разрешением их проблем ) на самом деле проблема в них самих . Сеичас в магазинах горы книг по психологии , я уже не говорю о классиках В.Леви , Д.Карнеги и т.д. , читаите , смотрите , подбираите по себе , что подходит вам . Делаите себя сами ! Деиствуите , а не ждите у моря погоды . Лично мне сеичас очень подходит система Достигаторов .
      А вот про экзамены - надо быть реалистом , учить всё самому , тогда и уверенность будет на них , и оптимизм . А если ничего не знаешь или так , тяп-ляп , то и оптимизм не поможет .
    6. _anya_
      _anya_
      на экзаменах тоже настрой очень важен!!! можно учить-учить..потом вытянуть билет, который не знаешь, сказать себе я так и знал, что мне не повезёт и получить 0. А можно прийти с позитивным настроем, очаровать преподавателя, выдать кучу информации, которая имеет лишь отдалённое отношение к вопросу и уйти ну не с 10, но с 8 )) а вот человек с пессимистическим настроем не располагает к себе

Поделиться этой страницей