Медитация прощения

Тема в разделе "Медитация", создана пользователем JuliaLangelo, 23 июн 2011.

  1. JuliaLangelo

    JuliaLangelo я новенький

    29
    2
    0
    Пол:
    Женский
    По зодиаку:
    Простить означает раз и навсегда поставить крест на чем-то неправильном, несправедливом с нашей точки зрения. Мы хорошо знаем, что наш организм нуждается в очищении от вредных веществ, шлаков. Точно так же нуждается в очищении и наше внутреннее пространство – душа. В христианстве даже существует праздник – Прощенное Воскресение. В этот день вы можете прийти к человеку, которого обидели, и попросить у него прощения или сами простить кого-то, кто причинил вам боль. Прощение и очищение благотворно влияют на судьбу, и на здоровье, что блестяще подтвердила на собственном опыте Луиза Хей. «Всякая болезнь происходит от непрощения», - сказала она себе однажды, и придерживаясь этого постулата, самостоятельно излечилась от рака – заболевания, перед которым бессильна официальная медицина. И Луиза, поверьте, не единственная. Просто не у всех есть способности и возможности написать книгу о своем опыте.

    Ниже вы увидите два варианта медитации прощения. Это самые простые методы прощения, которые прекрасно подходят для «неглубоких» обид – ведь такие обиды тоже создают препятствия для энергии изобилия. Отличаются эти две медитации друг от друга тем, что первая позволяет простить конкретных людей, а вторая – еще и отработать прошлые ситуации, которые вызывают тревожные отголоски в душе.

    Если после однократной медитации облегчение не придет, повторяйте ее снова и снова, до тех пор пока не пройдет душевная боль.

    Медитация Прощения № 1

    Эта медитация рассчитана и на тех, кто ездит на автомобиле. Автобус здесь выступает в качестве архетипического образа, задача которого погрузить вашу психику в особое состояние. Поэтому выполняйте медитацию, независимо от вашего достатка.

    Уединитесь в комнате и попросите своих близких не беспокоить вас в течение получаса. Примите удобную позу. Закройте глаза и представьте следующую картину.
    Поздний вечер. Вокруг темно и пустынно. Вы стоите на автобусной остановке. Вам немного тревожно. Вы не знаете, какой маршрут сейчас подойдет, вы только знаете, что нужный вам автобус прибудет из вашего прошлого. Вот вдали, кажется, замаячили огни. Они приближаются, становятся все ярче, ярче, и, наконец, замирают. С легким шелестом открываются двери. Внутри – люди. Вы пока не знаете, сколько их, вам известно только то, что они здесь ради вас и что с каждым пассажиром вам необходимо поговорить.

    Ослепленные светом фар глаза некоторое время привыкают к неяркому освещению салона. Возможно, кто то из пассажиров берет вас за руку, предлагая присесть. Не отказывайтесь, не отнимайте руку, садитесь и слушайте, что этот человек будет вам говорить. Быть может, вы сразу узнаете собеседника, а, возможно, черты его лица проявятся в процессе беседы. Быть может, он жив, а быть может, уже покинул этот мир.Попросите у него прощения, если он будет вас в чем-то укорять, и простите его, если он когда-то обидел вас. Простите искренне, от всей души, от всего сердца, и помашите рукой на прощание, когда он сойдет. Скажите себе: «Он простил меня, и я простил его и простился с ним как с частью своего прошлого, которое никогда не вернется, потому что я никогда не буду совершать ошибок, которые совершал!»

    Затем переходите к следующему пассажиру (возможно, некоторые люди будут к вам подходить сами) и так обойдите всех. Принимайте укоры без возмущения и, склоняя голову, говорите: «Да, я был виноват, простите меня». Без гнева глядите в глаза тем, кто вас когда-то обидел, и говорите: «Вы были несправедливы ко мне, но это все в прошлом. Впереди у меня новая жизнь. Я прощаю вас!» Если вам захочется плакать, не сдерживайтесь. Машите рукой им вслед, когда они будут выходить на своих остановках. По мере того как ваши спутники будут покидать салон автобуса, за его окнами начнет разгораться рассвет. Это – заря вашей новой жизни! Скажите этому радостному, все ярче разгорающемуся свету: «Я освободился от тяжкого груза и готов к встрече со своим будущим. Мои воспоминания будут лишь радостными, поступки – достойными, а жизнь – счастливой и долгой».

    Отдохните некоторое время, наслаждаясь стремительным бегом автобуса и музыкой, которая все сильней и сильней звучит в вашей душе.

    Медитация Прощения № 2

    Уединитесь в комнате, попросите своих домочадцев не беспокоить вас в течение получаса. Примите удобную позу. Закройте глаза. Войдите в образ печального, неудачливого человека. Представьте себя в пустом кинотеатре. В зале полумрак, экран пока пуст, но вы знаете, что сейчас на нем пойдет фильм о вас. Вам пока неизвестно, о чем именно будет фильм, поэтому с одной стороны, вам любопытно, а с другой – вы полны тревоги, которая постепенно нарастает и переходит в боль и отчаяние. Все дорогое, что у вас было, безвозвратно ушло... Да, собственно, в вашей жизни ничего хорошего и не было. Прошлое состоит из одних лишь неприятностей, унижений, разочарований, обид... Память перебирает эти унижения и обиды, уводит вас все глубже и глубже в прошлое, к юности, детству. Первые огорчения: подружка ударила игрушечным совочком по голове, соседский мальчик сломал любимую игрушку, отец отстегал ремнем... Что-то еще, еще и еще.

    И вот экран засветился, на нем начали появляться какие-то силуэты, лица... Вы всматриваетесь, резкость постепенно увеличивается, и вы начинаете в этой череде лиц кое-кого узнавать. Смотрите внимательно. Перед вами люди, с которыми вам приходилось встречаться в жизни. Многие из них причинили вам душевную, а возможно, даже физическую боль, а к кому-то были несправедливыми вы. Вы ведь никого не вызывали сюда специально, поэтому если эти люди пришли, значит, и вам, и им это необходимо. Вы должны поговорить с каждым пришедшим.

    Мысленно войдите в экран и станьте участником фильма. Подходите к каждому и говорите ему искренне, от всего сердца примерно следующее: «Да, вы когда-то поступили со мной так, что мне стало очень плохо. Мне было очень больно, но теперь это в прошлом, этого нет, как будто и не было, я прощаю вас!..» Если перед вами окажется человек, который уже покинул этот мир, говорите ему то же самое: «Ты остался в прошлом. Я пришел сюда по своей воле, чтобы простить тебя и попрощаться. Я прощаю тебя!..»

    Переходите от человека к человеку, подолгу ни с кем не задерживайтесь, но поговорите с каждым, даже с теми, кто незнаком вам, выслушайте каждого и простите или попросите прощения у тех, кому сами причинили боль. Будьте ласковы со всеми. Простите людям все. Если вам захочется плакать, не сдерживайтесь. Слезы несут облегчение, с ними уходит все, что мучило вас, все, что не вернется никогда.

    Стоп! Мысленно скажите себе: «Довольно. Я побывал в прошлом, но лишь потому, что сам этого захотел... Теперь я уже не тот, что был раньше. Прошлое ушло навсегда, моя жизнь – настоящее. Все плохое, что случилось в прошлом, не имеет ко мне отношения, во мне ему больше нет места. Да, в моей жизни были ошибки, обиды, огорчения и разочарования, но я – живу, а значит, у меня есть силы, чтобы двигаться дальше. Я никогда не стану прежним. Я делаю все, что в моих силах, чтобы не стать прежним. Я становлюсь другим, обновленным... Я уже другой. Я мыслю, я чувствую, я дышу, и уже это одно само по себе – счастье, а раньше я этого не понимал, не знал, не ценил. Все, что мне нужно для счастья, уже со мной и во мне. У меня есть цели в жизни, и ничто не мешает мне к ним двигаться. Я уверен в своих силах. Я сделаю все, чтобы моя жизнь становилась все более радостной, счастливой, и я знаю, что это смогу».

    По аналогичной схеме вы можете поработать с неприятными ситуациями, воспоминания о которых мучают вас. Это могут быть любые ситуации – и моменты, когда вы могли что-то сказать, но не сказали, или наоборот, наговорили лишнего, и когда вы могли что-то сделать, но не сделали, или, наоборот, переборщили, и когда вы могли поступить хорошо, а поступили неэтично. Проиграйте мысленно травмирующую ситуацию во всех деталях, доведите ее до критического момента и переиграйте в позитивном ключе – сделайте мысленно то, что вам кажется правильным.
    31025972.jpg
     

Поделиться этой страницей