Матвиенко спасли от покушения

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Miracle, 21 май 2007.

От Miracle 21 май 2007 в 15:11
  1. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    ФСБ подтвердила информацию о раскрытии покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, которое готовили религиозные экстремисты. Спецслужбы не сообщают деталей происшедшего, ссылаясь на секретность дела.


    Первые сообщения информагентств о задержании нескольких человек, подозревающихся в подготовке покушения на Матвиенко, появились еще в пятницу. В субботу Центр общественных связей ФСБ распространил видеосюжет о задержании 16 мая двух подозреваемых, у которых было изъято 500 г взрычатки-“пластита” и две гранаты Ф-1. Задержание стало результатом совместной с МВД операции. ФСБ возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 30 (“приготовление к преступлению”), ст. 222 (“незаконное приобретение оружия”) и ст. 277 (“покушение на жизнь государственного или общественного деятеля”), сообщили в ЦОС ФСБ. А министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что информация о деле “строго конфиденциальная” и по нему проходят и “другие фигуранты” кроме задержанных.
    Матвиенко заявила, что не видит необходимости в усилении охраны, и косвенно выразила неудовольствие утечкой информации о задержании, заявив, что она произошла в Москве. По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Аллы Маниловой, Матвиенко пребывала в хорошем расположении духа и никак не ограничивала свои публичные мероприятия.
    Источник, близкий к ФСБ, сообщил “Ведомостям”, что двое задержанных — религиозные экстремисты, граждане России, недавно принявшие ислам. По мнению источника в центральном аппарате МВД, вышли на подозреваемых милиционеры и лишь затем к делу подключились сотрудники службы безопасности — если бы дело с самого начала вела ФСБ, то милиционеров бы к нему не подпустили. По словам главы чеченской диаспоры в Петербурге Абдуллы Даудова, никто из чеченцев и представителей других кавказских диаспор, проживающих в Петербурге, не может быть замешан в покушении на Матвиенко. Он заявил, что Матвиенко устраивает кавказцев и как политик, и как человек и пользуется большим уважением.
    Если доверять официальной информации, то работу спецслужб можно считать успешной: покушавшиеся задержаны на стадии, когда они имели конкретный план и решили использовать бомбу, говорит президент Ассоциации телохранителей Дмитрий Фонарев.
    Если следствие, как обещала Матвиенко, представит убедительные доказательства, то ее имидж как человека, выполняющего обязанности несмотря на угрозы, может только укрепиться, говорит петербургский политолог Владимир Васильев.
     

Комментарии

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Miracle, 21 май 2007.

Поделиться этой страницей