Макромир насекомых

Тема в разделе "Новости", создана пользователем hirospb, 5 авг 2011.

От hirospb 5 авг 2011 в 15:20
  1. hirospb

    hirospb Магистр Хиромантии Команда форума

    2.770
    237
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    [​IMG]
    Томас Шахан(Thomas Shahan), 21-летний фотограф, приблизил к нам мир жуков, пауков и гусениц. Чтобы сделать одну фотографию ему приходится готовиться часами. Однако это того стоит – ему удается запечатлеть на своих снимках глаза насекомых во всей их макрокрасоте. На фото – Портрет паука-скакуна вида Фидиппус Принцепс.
    .

    [​IMG]
    Портрет хищной мухи-ктыря за обедом. Томас Шенан назвал этот снимок “Висящий вор”. Этот снимок Томас Шенан сделал, когда был в отпуске. Прогуливаясь вокруг отеля он наткнулся на муху-ктыря, которая висела, зацепившись лапкой за широкий листок. Приглядевшись, фотограф заметил и паука-скакуна, который притаился в паре метров от мухи. Паук показался ему более интересной моделью, и он занялся фотографированием паука. Закончив снимать паука, он заметил, что ктырь не сдвинулся со своего места. Подойдя ближе, фотограф рассмотрел, что муха была занята поеданием пчелы, и что над этой странной парочкой кружатся еще и мелкие мушки. Чтобы все это сфотографировать нужно было срочно менять объектив, но муха могла улететь, поэтому Томас решил работать той же линзой, которой только что снимал паука. Фотография получилась не самая четкая, но очень интересная. В правом нижнем углу видна даже одна из мелких мушек, которые вились над добычей крупной хищной мухи.

    [​IMG]
    Портрет взрослой самки паука-скакуна вида Фидиппус Кардиналис. Эту необычно крупную для своего вида паучиху (ее размер почти 15 мм) Томас Шенан сфотографировал, когда уже возвращался со своей «охоты». Дородная дама не отличалась кротким нравом и всячески пыталась сорвать фотосессию, бегая с места на место, и даже угрожая фотографу своими ядовитыми клыками. Чтобы заставить красавицу хоть немного посидеть смирно, Томасу пришлось свернуть листик, на котором та расположилась в трубку. Только оказавшись в зеленой ложбинке фотомодель, наконец, немного успокоилась и позволила себя сфотографировать на фоне темно-синего вечернего неба.

    [​IMG]
    Портрет комара-долгоножки из семейства Tipula. Многим эти огромные комары внушают настоящий ужас, но, вопреки ожиданиям, они совершенно не кусаются и абсолютно безопасны.

    [​IMG]
    Портрет самца паука-скакуна из вида Хентзия Палмарум. Паук был занят чисткой своих смертоносных клыков, и фотограф воспользовался этим моментом, чтобы сделать хороший снимок.

    [​IMG]
    Глаза мухи Holcocephala fusca. Запечатлеть этого подвижного хищника было очень нелегкой задачей. Снимать чрезвычайно агрессивных разбойников настоящая мука для фотографа. Они могут висеть вцепившись своими лапками в край листка сколько захотят, не обращая никакого внимания даже на сильный ветер, но стоит только фотографу к ним приблизиться – немедленно улетают. Единственный способ заснять это насекомое – встать на некотором расстоянии и делать снимок за снимком, надеясь на удачу. И удача все-таки улыбнулась Томасу – он подобрался поближе к мухе, которая, видимо, слегка задремала. Почти 10 минут фотограф стоял, согнувшись в три погибели над листком, где сидела эта красавица, и спешил сделать как можно больше снимков. Всего удалось отснять 66 кадров. К концу фотосессии у фотографа от усталости свело руки, а пот буквально заливал глаза. Снимать приходилось практически вслепую. Проверяя полученные снимки, Томас обнаружил, что на 30-ти из них Holcocephala вообще не попала в кадр, 33 были полностью не в фокусе, и только 3 снимка оказали хорошего качества. Томас говорит, что он был вне себя от радости – ведь ему удалось получить целых 3 хороших снимка в условиях довольно сильного ветра, снимая навесу, без штатива при увеличении 5:1, к тому же фон удалось получить цветным, а не черным.

    [​IMG]
    Портрет самца паука-скакуна вида Habronattus coecatus.

    [​IMG]
    Портрет разноцветной цикадки предположительно вида Oncometopia orbona. Для многих цикад характерна яркая окраска. Чтобы сфотографировать одну из этих красивых цикадок Томасу пришлось потратить несколько дней. Он рассказывает, что цикады любят висеть на стеблях подсолнухов, которые растут у него во дворе. Но когда он приближается к растению, цикадки быстро перебегают на другую сторону стебля, и поймать момент, когда они сидят неподвижно, очень сложно. Эта цикадка оказалась немного дружелюбнее, чем остальные.

    [​IMG]
    Портрет паука-скакуна вида Phidippus audax. Этот кадр удалось сделать недалеко от взлетно-посадочной полосы для самолетов с дистанционным управлением.

    [​IMG]
    Портрет клеща вида Trombidiidae. Размер этого клеща составляет всего лишь 3-5 мм, но это свирепый хищник и паразит. Личинки клещей присасываются к другим насекомым и высасывают их гемолимфу. Клещ не откажется съесть на обед и собственного сородича. Правда, среди практически всех паукообразных каннибализм отнюдь не является редкостью.

    [​IMG]
    Портрет взрослого самца паука вида Tutelina elegans, поедающего красного клеща. Этот паук расположился на светлом камешке..

    [​IMG]
    Голова удивительной мухи Hoplitimyia constans. Обратите внимание на необычные радужные полосы, пересекающие сложные фасеточные глаза мухи.

    [​IMG]
    Портрет самца паука вида Hentzia palmarum. Представители этого вида имеют хелицеры с металлическим отблеском и белыми волосками по краям, а также огромные клыки.

    [​IMG]
    Портрет самца слепня вида Tabanus lineola. Если забыть про болезненные укусы, то это действительно очень красивое насекомое. Правда, как и в случае с комарами, кусаются только самки.

    [​IMG]
    Портрет взрослой самки паука вида Phidippus mystaceus.

    [​IMG]
    Портрет паука вида Phidippus apacheanus. Томас говорит, что ему пришлось помучиться, подбирая для этого портрета самый выгодный ракурс, чтобы показать великолепную огненно-рыжую окраску головогруди и брюшка этого паука. Раньше ему не приходилось встречать столько ярко окрашенных представителей пауков.

    [​IMG]
    Портрет равнокрылой стрекозы, поедающей добычу.

    [​IMG]
    Портрет паука, притворяющегося муравьем. Размер этого паука всего 3-4 мм. Паук имитирует антенны муравья, размахивая передними лапками. Двигается он тоже совсем как настоящий муравей. Подражание внешнему виду муравьев – это один из видов мимикрии, называемой мирмекоморфией. Всего известно почти 100 видов пауков-мирмекоморфов.

    [​IMG]
    Портрет самки паука-волка вида Rabidosa rabida. Как и все пауки-волки, эта паучиха очень быстро бегала, невзирая даже на отсутствие одной из лапок. Стараясь сбежать от неугодного ей фотографа, она преодолевала добрых 3 метра всего за несколько секунд.

    [​IMG]
    Портрет стрекозы вида Sympetrum ambiguum. Эта стрекоза оказалась на удивление сговорчивой: она выбрала для посадки очень удобную для фотографа позицию, и совершенно не возражала, когда он перемещался в поисках нужного ракурса. Стрекоза сфотографирована на фоне листочка, который Томас держал левой рукой, одновременно делая снимки правой.

    [​IMG]
    Портрет паука-волка вида Hogna. Глаза у этих пауков не такие блестящие и яркие, как у пауков-скакунов, зато они расположены в три ряда. В самом нижнем ряду идут четыре маленьких глазка, в среднем (втором) располагаются два крупных глаза, и в самом верхнем ряду находятся еще два маленьких глазка по бокам всей конструкции. Эти пауки прекрасно видят на расстоянии до 30 см. Томасу даже доводилось при фотографировании пауков наблюдать, как их глаза отражают свет, как это происходит с глазами кошек. Паук с горящими глазами выглядит действительно устрашающе!

    [​IMG]
    Портрет осы-матки вида Vespula squamosa.

    [​IMG]
    Портрет ктыря (Holcocephala fusca) с добычей. Эти прекрасные глаза просто не могут не очаровывать.

    [​IMG]
    Портрет ктыря вида Triorla interrupta, поедающего стрекозу Plathemis lydia. Когда самка ктыря Triorla interrupta прямо на лету схватила молодого самца стрекозы – это было действительно захватывающее зрелище. Она просто схватила его, когда он пролетал мимо и немного пожужжав и поборовшись с ним в траве, высосала из него все жизненные соки. Стрекозы и сами свирепые хищники, но они не идут ни в какое сравнение с этими великолепными ктырями. От ктырей Triorla вообще никто не может спастись, и они регулярно хватают добычу, которая намного превосходит их самих по размерам – кузнечиков, кобылок, стрекоз и, конечно же, других ктырей.

    [​IMG]
    Портрет паука-скакуна вида Sitticus fasciger. Очень симпатичный, великолепно окрашенный паучок. Даже лапки покрыты яркими волосками.

    [​IMG]
    Портрет самки стрекозы Pachydiplax longipennis.

    [​IMG]
    Портрет самки полосатого лошадиного слепня Tabanus lineola.

    [​IMG]
    Портрет взрослого самца паука-скакуна Phidippus putnami. Взрослые самцы этих пауков одни из самых свирепых и волосатых созданий. Еще большую лохматость им придают пучки пестрых волос, растущих по всему телу.
     
    cnupu, Junnior и Miracle нравится это.

Комментарии

Тема в разделе "Новости", создана пользователем hirospb, 5 авг 2011.

Поделиться этой страницей