Коллайдер открывает возможность путешествий во времени?

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Miracle, 7 апр 2011.

От Miracle 7 апр 2011 в 22:48
  1. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    Хольгер Дамбек | Der Spiegel

    Коллайдер открывает возможность путешествий во времени?



    Большой адронный коллайдер может, по мнению американских ученых, послужить машиной времени, пишет Хольгер Дамбек в статье, опубликованной на сайте Der Spiegel.
    Частицы, возникающие при столкновении, способны нести информацию в прошлое, считают исследователи из Университета Вандербильта. Томас Уэйлер и его коллеги пишут об этом в работе, опубликованной пока лишь на сайте arxiv.org, куда деятели науки отправляют свои исследования перед первой публикацией в научных журналах, чтобы подискутировать об этом с коллегами за рубежом.
    "Наша теория - чистая спекуляция, - признается Уэйлер. - Но она не противоречит законам физики". Машина времени стала бы побочным продуктом охоты за бозоном Хиггса. На след этой таинственной частицы, придающей материи ее массу, ученые пытаются выйти при столкновении протонов в коллайдере.
    Некоторые теоретики предсказывают обнаружение не только бозонов Хиггса, но и синглета Хиггса. А эта частица, по словам Уэйлера, должна обладать способностью перемещаться в будущее или прошлое.
    "Поскольку путешествия во времени ограничены этими частицами, человек не может отправиться в прошлое и убить своего отца или мать до своего рождения", - считает он. Но если ученым удастся управлять производством синглетов Хиггса, вероятно, стало бы возможным отправлять послания в прошлое или будущее и таким образом, например, предупреждать родственника о несчастном случае, в результате которого тот погиб.
    По мнению некоторых коллег, данную работу вряд ли следует воспринимать всерьез. "Путешествия в прошлое существующих частиц в физике невозможно", - утверждает Дитер Люст из Физического института имени Макса Планка. Хотя соответствующие математические решения в уравнениях Эйнштейна присутствуют, физика их принять не может в силу "принципа причинности в физике".
    Уэйлер рассматривает этот вопрос несколько иначе. "Доказанного закона причинно-следственной связи не существует, - говорит он. - Для меня логика математики сильнее человеческой логики".
    Предполагаемые Уэйлером путешествия во времени синглетов Хиггса основываются на так называемой М-теории. Согласно ей существуют не только известные нам три измерения - включая время, их должно быть десять или одиннадцать. Наш трехмерный мир образует в них так называемую гиперплоскость, т.е. объекты, имеющие более низкое измерение, чем пространство, в котором они находятся.
    "Это можно себе представить на примере поверхности шара в трехмерном пространстве, - говорится в статье. - Для живого существа, которому ведомы только два измерения и находящееся на поверхности шара, расстояние между двумя пунктами будет длиннее, чем для всех тех, кому известны три измерения. Чтобы достичь точки на противоположной стороне шара, ему придется все время находиться на поверхности. А существо, владеющее третьим измерением, может достичь противоположной точки, пройдя сквозь шар".
    Несмотря на сомнения в его теории, Уэйлер предлагает целенаправленно искать синглеты Хиггса. По его расчетам, они могли бы преодолевать в коллайдере расстояние в 10 метров быстрее скорости света. "Так что пока речь идет о путешествии во времени протяженностью примерно в одну пикосекунду", - пишет в заключение автор.
    Источник: Der Spiegel
     

Комментарии

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Miracle, 7 апр 2011.

Поделиться этой страницей