Как "достучаться" до собеседника

Тема в разделе "Практическая психология", создана пользователем Izolda, 11 дек 2007.

  1. Izolda

    Izolda Предсказатель

    759
    14
    0
    Адрес:
    Россия
    Быть правдивым, открытым, честным с самим собой - одно; а то, как мы общаемся, как доносим информацию до собеседника, часто оказывается совсем другим. В любых отношениях всегда найдутся те вещи, которые нам нравятся, и те, которые нам не нравятся. Четко поведать о том, что мы любим, что нам не противоречит, настолько же важно, насколько и просто.

    Настоящая проблема возникает тогда, когда нужно завести разговор о том, что мы не любим, или о том, с чем не соглашаемся. Кое-какие из этих неприятных вещей могут быть не такими уж важными, но все равно совершенно необходимо ясно отдавать себе отчет в том, что эти вещи существуют, а заодно понимать, что они действительно не важны. Без такого понимания мы рискуем бессознательно проецировать низкоуровневое раздражение каждый раз, когда пойдет речь об этих неприятных нам вещах. С другой стороны, если мы будем понимать, что это не имеет большого значения, то вместо бессознательного раздражения будем излучать вокруг ясность и согласие принять мелкие неприятности как данность.

    Конечно, бывают моменты, когда нам действительно нужно четко и ясно объясниться по поводу действительно серьезных трудностей. Влюбленные часто пытаются создавать целые схемы и стратегии того, как донести эти мысли до партнера, но любые игровые планы, любые стратегии любви и тому подобное будут успешны лишь некоторое время в отношении ограниченных целей, причем каждая из этих уловок будет иметь свою цену, которую придется заплатить.

    Если вам не нравится то, что нравится другому, вы можете, конечно, попытаться оставить свои чувства внутри себя; но поскольку человеческий организм представляет собой открытую систему, к которой неприменимы понятия "внутри" и "снаружи", ваши усилия пропадут даром.

    В то же время это не значит, что партнера можно пичкать информацией насильно и с солдафонской прямотой.

    Плавно изгибающаяся дорожка может оказаться короче идущего напрямик шоссе. Не забывайте, что природе свойственна цикличность, а не прямолинейность.

    Наполнить ведро под небольшой струей ручья проще, чем в ревущей горной реке.

    Информация, намеренно поданная в резкой и прямой форме, может "не дойти" до предполагаемого адресата, у которого столь однозначный способ "доставки" может вызвать отрицание, и даже нежелание обращать внимание на содержание посылки. Или сообщение, достигнув цели, может быть отброшено обратно, совершенно не впечатлив партнера. Зато информация, поданная мягко и внимательно, может достичь цели еще до того, как у собеседника появится мысль о сопротивлении. Помните только, что плавная линия - не кривой черный ход и что ваше сообщение, сколь угодно мягкое, не должно потерять ясности и четкости.

    Таковы общие рекомендации. Умение донести свою мысль до собеседника - это искусство, совершенство в котором приходит с практикой и опытом; здесь многое зависит от самих партнеров. В любом случае, внимательная осторожность всегда даст свои плоды.

    Подходящее время для того, чтобы обращаться и отвечать
    Приступая к взаимоотношениям, начиная с первых ухаживаний и заканчивая уже устоявшимся, надежным союзом, совершенно необходимо следовать естественным ритмам. Ясность общения, четкость выражения и коммуникации мыслеформ, конечно, важны.

    Не менее важен и вопрос своевременности: когда говорить. Человеческие существа - животные ритмические, и человеческие эмоции проявляются в различных временных тенденциях. Очень важно понимать эти тенденции, выбирая самое подходящее время для проекции и для восприятия. Если один из партнеров не находится в принимающем режиме, другому заниматься проекцией - пустая трата времени и энергии.

    Если один из пары - Ян, другой должен быть Инь; если один говорит, другой (в идеале) должен слушать. Если один проецирует разочарование и злость (Ян), будет все же лучше, если второй постарается не отвечать ему в том же ключе. Вариант Ян-Ян не сработает, потому что если один толкает, другой должен ему уступить.

    Уступить не значит дать себя уничтожить; уступить - значит преобразовать противостоящую энергию, сохранив собственное равновесие.

    Возьмите молодую пару: оба - профессионалы, работают на полную ставку. Если муж, придет домой уставшим после долгого и трудного дня и обнаружит, что в доме беспорядок, а ужина нет и в помине, его раздражение может сосредоточиться на жене. При этом жена может сопротивляться и вернуть мужу его гнев. Результат: два сгустка злости, противостоящие друг другу. Если же жена сумеет в этот момент нейтрализовать гнев мужа, долгого вечера взаимных упреков удастся избежать. Потом, после ужина, когда супруг остынет, жена сможет указать ему на неразумность и несправедливость его ожиданий, и шансов на то, что муж услышит свою половину и согласится с нею, на этот раз будет гораздо больше. Вероятно, это также будет подходящим моментом для жены выложить за столом переговоров свои карты с тем, чтобы решить собственные проблемы.

    В символе Тайцзи линия, разделяющая и объединяющая Инь и Ян, кривая, а не прямая. Иначе говоря, если Ян толкает, именно способность уступить дает Инь импульс, необходимый для ответного действия.

    Хорошие отношения можно измерить степенью исполнения ожиданий и желаний. Человеческие чувства настолько сложны, что люди часто избегают попыток выразить их словами в попытке сохранить силу и магию этих чувств. Вот почему часто бывает, что люди не хотят высказать свои настоящие желания. Добиться исполнения невысказанного желания совсем не одно и то же, что добиться исполнения высказанного желания.

    Любовь - это когда не нужно много слов. Искреннее общение, правильный способ общения, правильно выбранное время общения - все это неотъемлемые составляющие хороших отношений. Переоценить значение искреннего общения невозможно. Правдивые слова обладают силой, они проникают в самые глубины души. Подрастая, мы учимся "толкать речи", словно политики, надеясь донести свои мысли не с помощью правды, а с помощью "методики общения". Политики, как и актеры, нуждаются в методиках общения, потому что они часто лишь симулируют правду, а не несут ее людям. А правда обладает собственной энергией.
     

Поделиться этой страницей