Индийское чудо природы

Тема в разделе "Чудеса света", создана пользователем yuliya_spb, 1 июл 2011.

  1. yuliya_spb

    yuliya_spb Приглядываюсь...

    42
    27
    18
    Пол:
    Женский
    По зодиаку:
    Индийское чудо природы.
    1.jpg
    В отдаленных местах северо-восточной Индии, одном из самых влажных мест земного шара, мосты не строят – их выращивают. «Живые» мосты в Черрапуньи (Индия) образуются из корней дерева под названием фикус каучуконосный.
    Это дерево имеет придаточные корни, растущие выше уровня почвы, которые с легкостью разрастаются над большими камнями на берегах рек.
    2.jpg
    Черрапуньи считается самым влажным местом на земле. Один из местных народов много лет назад заметил особенность фикуса сильно разрастаться и использовал ее для перехода через многочисленные реки этого района. В наше время, если местным жителям нужно создать мост, они его просто выращивают.
    3.jpg
    Чтобы корни фикуса росли в нужном направлении (например, над рекой), жители используют полые стволы бетельной пальмы, которые служат «направляющими» для роста тонких и пока еще не окрепших корней фикуса. Когда они достигают противоположного берега, то врастают в почву. Через несколько лет корни разрастаются и становятся твердыми – такой мост уже можно использовать для передвижения.
    4.jpg
    Некоторые мосты из корней имеют длину более 30 м. Чтобы достичь прочности, необходимой для безопасного передвижения, им требуется 10 – 15 лет. Но они настолько прочны, что могут выдержать вес пятидесяти и более человек одновременно.
    5.jpg
    Поскольку корни живы и до сих пор растут, с годами мосты становятся только прочнее – некоторым из них, расположенным возле Черрапуньи, уже более полувека. Жители поселков ежедневно используют их для своего перемещения.
    6.jpg
    Этот уникальный мост из корней фикуса считается единственным подобным сооружением в мире и фактически представляет собой два сросшихся моста. Его называют «Двухэтажным мостом Умшианг».
     
    hirospb нравится это.
  2. hirospb

    hirospb Магистр Хиромантии Команда форума

    2.770
    237
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    очень интересно...
     

Поделиться этой страницей