Греция: обнаружен Некрополь III века нашей эры

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Miracle, 22 июл 2007.

От Miracle 22 июл 2007 в 16:35
  1. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    Усыпальницы времен Римской империи обнаружены в греческом городе Верия, расположенном в провинции Македония на севере страны.

    Греческое министерство культуры распространило заявление, где говорится, что захоронение датируется, предположительно, третьим веком нашей эры.

    Могилы римских граждан найдены случайно, при прокладке водопровода в этом районе.

    В ходе работ выяснилось, что труба водопровода проходит в непосредственной близости от стен древнего городища, где и располагается Некрополь.

    По предположению некоторых экспертов работники по прокладке магистрали наткнулись на западную границу сооружения, некоторые части которого известны археологам с 1960-х годов прошлого века.

    На месте раскопа найдены золотые серьги, монеты, некоторое количество глиняных сосудов и ряд других артефактов. Раскопки на месте Некрополя продолжаются.

    Юлия добавил 22.07.2007 в 16:41
    Болгария: найден золотой перстень царя фракийцев с зеркальной надписью

    Экспедиция болгарского археолога Георгия Китова, вероятно, обнаружила перстень фракийского царя Тереса II, сообщает болгарский Dnevnik. Арехологи ведут раскопки Далакова кургана вблизи деревни Топольчаны вблизи города Сливена в 290 км западнее Софии и в 110 км от черноморского побережья.

    Как сообщили из археологической экспедиции д-р Китова, обнаруженный в воскресенье, 15 июля 2007 года, золотой перстень, вероятно, принадлежал фракийскому царю Тересу II. Перстень выполнял также роль печати, а нанесенная на него надпись является зеркальным образом, читаемым с помощью зеркала.

    "Вероятнее всего, на перстне выгравированы оба имена фракийского царя Тереса II, сына Севта, жившего в первой четверти четвертого века до н. э.," - сказал д-р Китов.

    Арехологи в ходе раскопок Далакова кургана уже обнаружили золотые маску и перстень, два серебряных ритона, серебряный кувшин, золотые и серебряные колокольчики, фигуры двух серебряных кентавров и меч знатного человека. Археологическая экспедиция доктора Китова продолжит исследования.

    Юлия добавил 22.07.2007 в 16:43
    Великобритания: доказана правдивость книги пророка Иеремии

    Эксперт по вавилонской истории обнаружил имя персонажа, упоминаемого в ветхозаветной книге Иеремии в собрании клинописных табличек Британского музея.

    Доктор Михаэль Юрса из Венского университета неизменно посещал хранилище Британского музея в Лондоне последние 15 лет. Он пытался найти финансовые документы эпохи Нововавилонского царства в огромной коллекции табличек.

    На этой неделе Юрсе удалось перевести текст на одной из табличек, над которой он работал в последнее время. К своему изумлению он обнаружил, что в клинописном тексте упоминается человек, который сделал небольшое пожертвование вавилонскому храму. Юрса считает, что имя, которое в современном английском переводе читается как Небо-Сарсеким, принадлежит главному евнуху при царе Навуходоносоре, принимавшему участие в штурме Иерусалима и разрушении Первого Храма. Его упоминает пророк Иеремия в 39-ой главе своей книги.

    Это открытие является археологическими свидетельством правдивости библейского текста. "Если Небо-Сарсеким действительно существовал, какие еще второстепенные герои Ветхого завета существовали? Незначительная деталь из Ветхого завета оказалась точной и правдивой. По-моему, весь текст Иеремии теперь получил новое значение", - говорит куратор отдела западноазиатских древностей Британского музея.
     

Комментарии

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Miracle, 22 июл 2007.

Поделиться этой страницей