Философские определения демонов.

Тема в разделе "Демонология", создана пользователем Demon, 4 май 2007.

  1. Demon

    Demon Guest

    Философские определения демонов.

    Философский энциклопедический словарь /Ред.-сост.Е.Ф.Губский и др, 2003 г.

    ДЕМОН(греч. - божество) - непостижимая сила, приписываемая человеком таким явлениям, которые он не может понять на основе своего повседневного опыта. Со времени Гераклита, Платона и стоиков демон в человеке рассматривается как его своеобразие, роковая определенность (демонический). Родственное значение зла, зловещего, возникло лишь с появлением христианства и в более позднюю эпоху античного мира вместе с верой в чудеса. У Гомера этим словом часто обозначается божество, которое не может быть определено точнее, но о котором человек узнает благодаря таинственным (не обязательно вредным) воздействиям его на человека. "Демоническое" есть нечто настолько необъяснимое с точки зрения его действий, что вызывает ужас, а часто играет роль разрушительной силы. В этом смысле говорят о демонии техники, о демонии войны или государства, также о демонии современного человека, который чувствует себя направляемым сверхъестественными, неизвестными силами к неизвестной цели. См. также Власть.



    Д. Мид. Теософский словарь.

    ДЕМОН(Греч.) В первоначальных герметических трудах и древних классических сочинениях, идентичное с "богом", "ангелом" или "гением". Демон Сократа есть нетленная часть человека или, вернее, истинный внутренний человек, которого мы называем Ноус или разумным божественным Эго. Во всяком случае, Демон (или Даймон) этого великого Мудреца конечно же не был демоном христианского Ада или христианского ортодоксального богословия.
    Это название древние, и в особенности - философы Александрийской школы, давали духам всех родов, как добрым, так и злым, человеческим и иного рода. Это название часто есть синоним наименованиям боги или ангелы. Но некоторые философы старались, с хорошим к тому основанием, делать справедливое различие между многими классами.



    В. Василенко. Краткий религиозно-философский словарь, 1996 г.

    ДЕМОН(греч. daimon, daimonion) - в древнегреческой философии бестелесное существо рангом ниже богов, обладающее сверхчеловеческими силами и служащее для связи между людьми и богами. Различали темных и светлых демонов (даймонов) и считали их космически необходимыми, порожденными Мировой Душой для действия на разных планах бытия, в том числе и в земных стихиях. В поздней античной культуре демонов представляли себе либо подневольными и ограниченными, либо опасными и враждебными человеку, что дало основание христианам отождествить демонов с бесами - злыми богопротивными духами, которых возглавляет Сатана. Такое понимание демона как беса христианство и закрепило. В ранней греческой культуре, однако, демонами (даймонами) нередко называли добрые души великих людей, живших в древнем "золотом веке" (Гесиод), которые могут быть посланы для поддержки, защиты и духовного руководства к людям на земле, избранным для исполнения какой-то миссии. Самый известный - это "даймон Сократа", тайну которого разгадывали многие вплоть до XX вв. Нет оснований отождествлять его с бесом, потому что Сократ исполнял нравственную правду и призывал к этому сограждан. В пользу этого говорит также готовность св. Юстина Философа (III в.) считать Сократа "христианином до Христа", поскольку Сократ жил и действовал "согласно Логосу", а не в качестве одержимого демоном. В ХХ веке К.Г. Юнг писал, что и у него был личный даймон по имени Филемон, но отношения Юнга со своим даймоном были не столь радужными: "Всякий человек, если он творческий, не принадлежит себе. Он не свободен. Он - пленник, влекомый демоном... Демон творчества был со мною неумолим и безжалостен".


    Определений больше - это лишь наиболее яркие и полный на мой вкус. Больше вы можете посмотреть здесь.
     

Поделиться этой страницей