Эмпатия

Тема в разделе "Практическая психология", создана пользователем Miracle, 23 янв 2010.

  1. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    научно - это:
    "Эмпатия [греч. empatheia - сопереживание] - постижение эмоционального состояния, проникновение-вчувствование в переживания другого человека. Термин "Э." введен Э. Титченером, обобщившим развивавшиеся в философской традиции идеи о симпатии с теориями вчувствования Э. Клиффорда и Т. Липпса. Различают эмоциональную Э., основанную на механизмах проекции и подражания моторным и аффективным реакциям другого человека; когнитивную Э., базирующуюся на интеллектуальных процессах (сравнение, аналогия и т. п.), и предикативную Э., проявляющуюся как способность человека предсказывать аффективные реакции другого в конкретных ситуациях. В качестве особых форм Э. выделяют сопереживание - переживание субъектом тех же эмоциональных состояний, к-рые испытывает другой человек, через отождествление с ним, и сочувствие - переживание собственных эмоциональных состояний по поводу чувств другого. Важной характеристикой процессов Э., отличающей ее от других видов понимания (идентификации, принятия ролей, децентрации и др.), является слабое развитие рефлексивной стороны, замкнутость в рамках непосредственного эмоционального опыта. Установлено, что эмпатическая способность индивидов возрастает, как правило, с ростом жизненного опыта; Э. легче реализуется в случае сходства поведенческих и эмоциональных реакций субъектов."
    можно иначе:
    "уже много написали. и что это такое и как расшифровывается. проблема в том, что пишут те - кто не испытывает подобного или более-менее ограниченно (как вариант - более направленно).
    переселения в чужую оболочку нет как такового естественно, а вот эмоции, переживания конкретного человека или группы людей одновременно - вполне возможная вещь. хотя с точки зрения обывателя это равняется переселению.
    можно и развить это чувство. только не всегда оно надо человеку - оттого и не развивается эта способность - как бы человек не старался. У человека есть нечто вроде скафандра, оболочки - которая не только мешает ему почувствовать или познать нечто большее, но и является защитным барьером для человека, предохраняющим от разрушительных для психики действий - как со стороны самой личности, так со стороны других лиц. А закончиться принудительный перевод сознания в иную плоскость может и сумасшествием (к слову о безопасности)
    О цели чувствовать эмоции других людей - неадекватно так говорить. как понять - для чего люди смотрят вокруг глазами и нюхают запахи, слышат звуки? примерно так и тут. просто у кого-то хорошее зрение, у кого-то музыкальный слух, кто-то хорошо ощущает все тонкости ароматов… так понятно?
    Конечно - не просто так и это чувство дано. зачем? а зачем у некоторых зрение такое, а не иное? слух музыкальный? ну типа того же… Только не думай, что ощущать других людей очень приятно. Порой (и даже чаще всего) - наоборот. Таковы люди. Причем почувствовать можно не только того, кто рядом, но и на любом расстоянии, любом времени (хоть сейчас, хоть 100 лет назад, хоть тысячу, хоть миллион - разницы нет). Может для того кто-то ощущает по эмоции и чувствует других - что пришло время рассказать - как погибали шахтеры в забое в Новокузнецке и на Украине? как ощущали себя те, кто утонул на подлодке Курск? как сгорали заживо "проклятые еретики" на кострах инквизиции? как рвутся мембраны у военных летчиков при наборе высоты без кислородной маски и разгерметизированной кабине? как плавится нога у человека от кислоты? какие ощущения от лучевой болезни? как ощущает оргазм женщина и мужчина? почувствовать ледяной холод могилы будучи погребенным заживо? ощутить злобу насильника и беспомощный ужас жертвы? - многое можно рассмотреть и описать. может для этого? трудно сказать. не менее, чем ощутить всё это. раздвоение личности вполне возможно - если твоя личность слаба (для того и существует тот самый скафандр-оболочка).
    Самое главное - чего вряд ли поймут люди многие - это вовсе не развлечение, это скорее наоборот. ну зачем ощущать все горести и тяготы этого мира - если и своих хватает? встает вопрос - либо о контроле, либо будут неадекватные деяния (с точки зрения большинства) - хотя сам вопрос о целях этого явления несколько неадекватен. Есть конечно и приятные эмоции, но гораздо больше негативных в этом мире.. очень много… это как снежный ком с горы…
    Научиться - можно пробовать по крайней мере. Как? сложный вопрос, не задумывался. вы ведь тоже не особо задумываетесь - как видят ваши глаза. И если слепой попросит объяснить - как это можно глазами ещё и видеть - вы сможете объяснить? конечно - утрированно, но что-то в этом есть.
    Одно несомненно - эмпатия - путь СО-страдания, СО-переживания, СО-чувствия. значит развивая эти качества в себе - открываете этот канал восприятия. Главное - не бойтесь и не пугайтесь от некоторых ощущений. И самое основное - это отнюдь не игра. С этим не поиграешь по типу - вижу-не вижу. Это не манипуляция сознанием - это реальная жизнь"
    Или так:
    "Просто не все люди могут это понять. Самое основное - ты уже понял - в чем дело. значит можно идти далее и брать под контроль эти ощущения.Нельзя бояться, это наипервейшее правило. Прочувствуй свой страх, боль - чтобы увидеть их как вовне. научись жить с ними рядом как живут рядом два человека на паритетных началах. Отследи свои эмоции, проникнись ими настолько - что они станут обыденными - обыденность всегда легче воспринимается. Ненужное тебе: СТРАХ. Нужное: осознание, которое выльется отчасти немного в эгоизм, пофигизм и равнодушие к некоторым типичным эмоциям - они ведь довольно типичны, так зачем заострять на них внимание? Зачем заострять внимание на неких моментах, если подсознательно знаешь, что они негативные? Научись представлять сферу - себя внутри - от которой мягко-резиново отскакивают разные эмоции других людей. цвет сферы (если так надо цвет) - бери тот, что наиболее тебе нравится, а не то - что советуют для прокачки неких чакр. Человек инстинктивно тянется к тому, чего ему не хватает - так и с цветом. И вот крутится эта сфера - мягко-резиновая, сверкающе-цветная, отражающая реальность как пленка мыльного пузыря. Как мыльный пузырь - но огромный, способный вместить всю тебя. Как вариант - прочувствуй - как надевали войны тяжелые кольчуги и доспехи - они тяжелы, но уже ничто не причиняет вреда - отскакивая от кольчуги (доспехов). Ещё вариант - почувствуй над головой нечто вращающееся (причем против часовой стрелки - если смотреть на тебя сверху вниз - это важно) - и крути это нечто как пропеллер вертолета. Возможно будет ощущение - как звенят, отскакивая от пропеллера - ненужные тебе мысли и эмоции. И немного прохладного равнодушно-ледяного любопытства тебе не повредит. Попробуй ощутить себя айсбергом или просто снеговиком, которому пофиг, когда и как он растает, но стоит - улыбаясь и смеясь глазами, взирая на людей без всякой мысли и эмоции."
    Или так:
    "И есть очень важный момент - Эмпатия - НЕ ЗАВИСИТ от некоего опыта, приобретенного в этой жизни! По крайней мере - это не настолько существенный фактор в данном явлении. А ведь именно с опытом связывают это явление в академических кругах. Ну скажите мне пожалста - откуда мне было знать - что испытывает человек - задыхающийся в темноте под землёй? что испытывает девушка - которую насилуют и убивают? как лопается тело от жара костра ? - это настолько моё воображение буйное? - увольте - НЕ ВЕРЮ ! я был там, я это ощущал сам и точка. Могу заранее сказать, что никакие исследования не продвинуться в сфере психологии без исследования этих фактов, сколь бы не нереальными они казались некоторым. Ведь плохое зрение у некоего человека не говорит о том, что и другие видят точно также. Музыкальный слух тоже не у каждого - но никто не станет утверждать о нереальности гармонии в музыкальных произведениях. Другое дело, что эти величины частично можно замерить довольно грубыми методами. Фактор же эмпатии (как часть свойства психики человека) - пока ещё не научились измерять и методики не разрабатывались (насколько мне известно официально). А теперь скажите - как может разрабатывать теорию звукоряда человек, которому "медведь на уши наступил" ? Аналогия абсолютно схожая. Мы как раз подходим к большой и больной теме о том, что многие люди занимаются не своим делом в этой жизни. Отсюда и идут корни многих неувязок и проблем, отражающихся на большинстве людей."
     
  2. cnupu

    cnupu Просвещенный

    418
    5
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    По зодиаку:
    Интересно .....
    "Ну скажите мне пожалста - откуда мне было знать - что испытывает человек - задыхающийся в темноте под землёй?"
    (передразниваю)
    "Ну скажите мне пожалста - КАК МНЕ УВИДЕТЬ АУРУ? Уже пол года на свечку гляжу открыв рот, а сияния ауры всё нет и нет, как мне еще нужно скосить глаза, чтобы заветные цветные поля я всетаки увидел глазами, а то люди уже на меня как на дебила поглядывают, даже бухать уже не зовут ...".

    На второй вопрос ответ прост - не только глаза участвуют в этом мероприятии .... на первый ответ аналогичный.
     
  3. олег викторович

    олег викторович я новенький

    12
    0
    0
    Адрес:
    иран
    По зодиаку:
    Да уж! Очень жаль, что этими темами увлеклись псевдоискатели...
    опираясь на чужой опыт (не имея своего), не пережив, пытаться анализировать, систематизировать, так сказать
    образ слона "глазами" слепых - все только усложнять и напускать дыму в глаза реальности!
    Когдато я мечтал о сверхчувствительности, не задумываясь о последствиях...
    Ослабив, как было выше сказано, защитный механизм - очутился в шизофрении. Где нет грани между своими
    и чужими мыслями. Если сказать точнее, то своих практически не было. Но и того кто скажет где твое, где чужое
    тоже нет. Вот и первая проблема - все мысли становятся твоими. А механизм обработки ведь идет не через "слух-
    мозг-чувства", а наоборот "чувства-мозг". И что в итоге:
    - обычное восприятие - видя негатив я решаю - буду переживать (тоесть пускать в сердце) или нет;
    - состояние без защиты - переживаешь все, а потом только анализируешь "хорошо это или плохо".
    Справиться с этим одному очень непросто. Здесь нужно понимание близких (как в моем случае), или помощь прошедших через это.
    И еще хочу добавить!
    Обратного хода нет. НЕТ и точка!
    Сверхчувствительность это не награда (в обычном понимании) это тяжкий крест, и не только для себя но и для
    окружающих (особенно близких, любящих нас) людей.
    Ну а себе остается постоянно видеть, что все вокруг лгут постоянно, что их муки являются следствием все той же лжи. Что 99 % болезней происходят от нееже и ее сотавляющих (зависти и гордыни)... И все это переживать
    тебе постоянно. Что даже в общественном транспорте просто не проедешь, переживешь все самые темные стороны человеческих душ. Почему я акцентируюсь на темном - потому, что светлое не ранит и его в реальности
    так мало. Люди в себе носят отпечатки печалей, очень редко - счастья.
    И этому нет конца...

    А теперь подумаем кому такое надо? И для чего?
     
  4. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    только тот, кто сам мучается от боли,может причинить ее другим,только тот,чье серде заперто на замок,может поступать бессердечно(с)

    и правда,кому такое надо?
     
  5. cnupu

    cnupu Просвещенный

    418
    5
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    По зодиаку:
    Это одна сторона монеты. Когда нас гноят, грузят своими проблемами, пытаются разъяснить что-то что МЫ считаем абсурдом и т.п. это лично Каждому из нас приятно или нет. Но есть другая сторона. Если с нашей точки зрения образ жизни кого-то там нам Не приятен, то учитывая это можно :
    1. Принять факт, что это изменить нельзя (к примеру потому что идиотов на чьему-то мнению на планете 99,9 % от общего количества). - т.е. поставить себя Выше других.
    2. Можно попробовать собрать "круг любимчиков" - т.е. замкнуться от проблем, сбежать ...
    3. Можно посмотреть под углом - ему-то в таком мировоззрении хорошо, а мне хорошо в моем и найти точки соприкосновения, либо учиться жить в тех обстоятельствах, в которые мы сами себя загнали (ну, или если угодно, куда нас завела Сила).
    4. Можно впасть в тоску и печаль.

    Но все эти 4 пункта (написанные наспех) на мой взгляд не являются энергетически выгодными, исполняя каждый из них мы растрачиваем свою жизнь. Придерживаюсь мнения просто не оценивать, а следовать правило "делай лучшее, что можешь". А лучшее для каждого свое. В конце концов в жизни бомжей, моющих груши в лужах даже больше приемуществ чем у цивилизованых людей. (не надо искать раковину, она рядом, не надо заморачиваться в выборе продуктов - что нашел то и сожрал, не надо беспокоиться о том, что что-то украдут, не надо заморачиваться над своими болезнями - один хрен помощи будет не густо, жаловаться тоже смысла нет - ничего не изменит. Чорт! Да они по сравнению со мной просто счастливчики!)

    Любое чувство или настроение - вопрос восприятия. А им МОЖНО и НУЖНО уметь управлять. Трезво и Целенаправленно. Так что это вопрос принятия проблем - либо решать с благом для себя, либо давиться жалостью.

    А чтобы шизофрения и паника не доставляли неудобств их надо контролировать. Для этого надо контролировать себя каждое мгновение. И делать это "не завтра", а "уже вчера".
     
  6. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    *Любое чувство или настроение - вопрос восприятия. А им МОЖНО и НУЖНО уметь управлять. Трезво и Целенаправленно. Так что это вопрос принятия проблем - либо решать с благом для себя, либо давиться жалостью.*

    Полностью согласна,вот только бы этому научиться по взаправдашнему,я про умение контролировать,и чтобы это не заключалось в самообмане,типа *Я самая обаятельная и привлекательная* а где то на подсознании *ну и кого ты пытаешься обмануть,чудовище?*))
     
  7. cnupu

    cnupu Просвещенный

    418
    5
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    По зодиаку:
    Юльчик, учений масса. Выбирай любое =)
    Сделай каждое свое действие сознательным. Будь то реакция, поступок, мнение о чем-либо, сказанное слово в разговоре и все что ты можешь делать. Как только пропадает шаблонность действий, появляется усилие контроля, которое накапливается. Но как только ты к этому приступишь, будь готова, что шаблонность жизни, мыслей, поступков, формированная десятилетиями твоими родителями и кругом твоего общения, и десятки тысяч раз подтвержденных тобой начнет рушится. Но ты станешь сознательной. В мгновение ока Социум никуда не денется, Тело не развалится, главное чтобы такие перемены были постепенными. Начни с поступков в конфликтах и при любом общении, будь то интернет или телефонный разговор. =)

    У меня нет четкого подтверждения, так как опыт не далекий, но есть уверенность что такой подход к своей жизни может весьма значительно ее продлить,, и как минимум добавить крепкого здоровья.
     
  8. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    сдается мне,что если мне и удастся научиться такой виртуозности,то я попросту застыну на месте -законтролирую себя до парализационного состояния....( заморожусь
     
  9. cnupu

    cnupu Просвещенный

    418
    5
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    По зодиаку:
    Юльчик. Понимание и направление в котором двигаться вопрос наличия энергии и знаний.
    В какой-то момент просто становится более-менее ясно куда можно двигаться дальше и что делать с достигнутым. Это как детали сна после пробуждения, как внезапное мимолетное озарение, вроде промелькнуло, все стало ясным понятным и вдохновило, а потом через мгновение забылось, стало непонятным, далеким, нереальным и "опять руки опускаются".
     
  10. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    как точно ты описал!!!)))
     

Поделиться этой страницей