что такое графология?

Тема в разделе "Графология", создана пользователем Izolda, 12 ноя 2006.

  1. Izolda

    Izolda Предсказатель

    759
    14
    0
    Адрес:
    Россия
    в настоящее время графология признается наукой не только интеллектуальной элитой, но и все более широкой публикой.

    с одной стороны графология это наука, поскольку базируется на фактах, которые были открыты и исследованы. она базируется на своих собственных законах и путем тщательного анализа определяет элементы письма и делает выводы. она также является искусством, в котором каждый графолог использует свой уникальный опыт и проводит свою интерпретацию признаков, обнаруженных им в почерке.

    опыт графолога не состоит только в знании движений и форм в почерке, но является также результатом наблюдательности, знания психологии и общей культуры того, кто занимается графологией.

    мы знаем, что почерк является зеркалом всех сильных сторон и слабостей его хозяина. графологическая теория и практика в большой степени зависят от изучения и развития так называемых "гуманитарных наук", поскольку графолог должен быть способен распознать, через разнообразие штрихов, свойства натуры (физические и психологические), интеллект и нравственный облик автора.

    мы не можем разделять физический и психологический аспекты человеческой личности. каждый из них взаимодействует с другим.

    это необходимо графологу чтобы знать, как распознать в почерке наследственность, образование, и черты характера человека во всей его уникальной индивидуальности.

    наиболее важная вещь в графологии состоит в том, чтобы тщательно всматриваясь снова и снова в письмо отыскивать определенные признаки. это может звучать очень банально, но это - один из самых трудных для приобретения навыков. когда графолог исследует почерк, легко понять, является ли он большим или маленьким, низким или длинным, спокойным или взволнованным, грубым или изящным, тяжелым или легким и т.д. новичок или любитель могут легко делать это, и будут удовлетворены, тем что они видели все, что должно быть замечено. более опытный графолог никогда не будет пробовать сделать вывод о чем-нибудь прежде, чем соберет все характеристики письма и интерпретирует их в корреляции друг с другом.

    как сказал крепье-жамен: " ценность графологических признаков относительна, так как то же самое движение может быть произведено различными причинами. опыт графолога заключается в выборе, среди многих возможных интерпретаций, наиболее необходимую в психологическом отношении. "

    признаки в почерке - подобно "синдромам" в медицине - просто признаки, которые будут вести нас назад к определению причины. только точное определение позволит нам делать правильные характерологические выводы относительно автора, которые и является целью графологии.

    существует множество областей применения графологии. наиболее распространенной областью применения, в частности за рубежом, является определение психологического профиля человека при приеме его на работу и определения может ли он занимать должность учитывая его индивидуальные психологические особенности.

    графология применяется в профессиональном ориентировании для оценки черт характера человека и его психологической характеристики чтобы оказать помощь в определении той области деятельности, где человек может успешнее реализовать себя и достичь лучших результатов.

    графология используется для оценки взаимной совместимости партнеров: супругов, партнеров по бизнесу и пр.

    велико значение графологии в консультировании по определенным психологическим проблемам человека.

    родственной графологии областью является графотерапия. графотерапия представляет собой комплекс упражнений по начертанию: письму и рисованию, иногда с использованием музыки в целях осознания и последующего изменения нежелательных черт характера.
     
  2. vitaliy

    vitaliy я новенький

    21
    0
    0
    Адрес:
    Ukraine
    По зодиаку:
    древнем китае особенности каллиграфии анализировали тысячи лет назад. характер по почерку определяли римляне и средневековые ученые монахи. самое раннее из ныне существующих руководств по графологии было написано в 1622 году в италии, его автор — камилло бальдо, преподаватель теоретической медицины болонского университета.
    в девятнадцатом—двадцатом веках графологи стали относиться к своему предмету как к науке, а не ремеслу. многочисленные исследования, большинство их которых принадлежат французским и немецким графологам, позволили сформулировать принципы анализа почерка, которые используются и в наше время. психологи, и среди них карл юнг, в числе первых осознали важность почерка в изучении характера и личности. сегодня во многих университетах сша, франции, германии и израиля графология входит в учебный курс психологии и криминалистики. а в деловом мире фирмы нередко приглашают консультантов-графологов для оценки кандидатов или сотрудников.
    почерк каждого человека уникален — нет двух одинаковых почерков. они могут быть похожи, но как по отпечаткам пальцев можно найти человека, так и почерк дает очень четкие сведения о характере той или иной личности. разве что о возрасте и поле человека по почерку нельзя судить наверняка. одни достигают зрелости в двадцать лет, другие и в семьдесят сохраняют юношеские взгляды, и в любом психологическом типе или биологическом организме присутствуют как мужские, так и женские черты. почерк — это продукт ума: хотя ручку мы держим рукой, действиями руки управляет мозг, именно он отвечает за характер букв. анализируя почерк, важно помнить, что нельзя особо выделять какуюто одну его особенность без учета всех остальных. чтобы анализ был полным и точным, необходимо принимать во внимание все особенности. следует также помнить, что почерк одного и того же человека может меняться: на него могут влиять тревога, состояние здоровья и т. д. склонность к излишнему упрощению нехороша ни в одном методе исследования личности, тем не менее знакомство с основными правилами, которые будут изложены ниже, поможет вам освоить азы графологии.
    очень часто в том, как написаны те или иные буквы или слова, можно усмотреть знаки глубинных психологических процессов. например, если словастимулы, например, бог, мать, отец, секс, написаны с сильным нажимом, это говорит о том, что человек сознательно или бессознательно их подчеркнул. они оказывают на него большое влияние, и это проявляется в почерке.
     

Поделиться этой страницей