Что такое депрессия?

Тема в разделе "Практическая психология", создана пользователем nata7, 3 май 2007.

  1. nata7

    nata7 Guest

    Депрессия – это болезненное состояние тоски, подавленности, безысходного отчаяния. Зачастую люди, погруженные в депрессию, ощущают себя опустошенными и лишенными энергии. Как отличить депрессию от «плохого настроения»?

    Существует так называемая депрессивная триада, наличие которой указывает на это состояние:

    1.Общее сниженное настроение в течении не менее двух недель.
    2. Двигательная заторможенность
    3. Идеаторная (мыслительная) заторможенность.

    Основная эмоциональная нота депрессии – грусть, тоска. Эти переживания могут восприниматься как душевная боль, которая в пиковые моменты так сильна, что у человека может даже возникнуть желание причинить себе физическую боль – чтобы почувствовать что-то другое. Кроме того, на пике депрессии может возникнуть «болезненная бесчувственность». И на этом фоне – переживания от того, что невозможно почувствовать всю палитру эмоций, высокий уровень тревожности или тоски. При этом тревожность всегда обращена в будущее, а тоска – в события прошлого.

    Меняется восприятие окружающего мира. Краски тускнеют – мир словно теряет яркость и четкость. Часто можно услышать: «Моя жизнь серая и беспросветная».

    Пища воспринимается как бесвкусная, аппетит резко снижен. Поэтому может наблюдаться значительная потеря веса. Окружающий мир словно отдаляется от человека: звуки слышатся как-бы издалека.

    Замедляется двигательная активность. Иногда выражение лица приобретает страдальческий оттенок. Окружающие могут отметить, что человек вдруг страл выглядеть старше своих лет. У некоторых женщин может возникать нарушение менструального цикла.

    Меняется ощущение времени – кажется, что минуты тянутся бесконечно, и даже нет сил на слезы. Мышление человека - самоуничижительного характера.

    Все это приводит к субъективному ощущению, что это состояние будет тянуться вечно.

    Возможна и тревожная форма депрессии - когда человек находится в возбужденном состоянии, снижена способность к концентрации. На пике такой формы депрессии могут возникать попытки самоубийства.

    Депрессия скрывается и под маской. Настроение вроде ничего, а наблюдается бессоница, «все болит – ничего не помогает». Как правило, врач не может поставить диагноз, поскольку боли носят психосоматический характер.

    Депрессии разделяют на эндогенные и экзогенные. Эндогенные депрессии связаны с нарушением обмена серотонина, характеризуются сезонностью (осень, весна). И в этом случае наряду с консультациями психотерапевта применяются антидепрессанты. Экзогенная депрессия связана с кризисными событиями в жизни человека и предшествуют ей. Здесь играет свою роль психологическая травма. Антидепрессанты не помогают, только психотерапевт поможет справиться с такой болью. Очень часто клиенты, страдающие экзогенной депрессией, говорят: «Как накрыло». И в таком случае в процессе работы с психотерапевтом находится событие, связанное с горем и утратой.
    Нет сомнений в том, как выглядит клиническая депрессия. Кроме того, многие из нас имели несчастье страдать от депрессивного состояния. Непреходящая печаль, сниженная энергетика, неспособность радоваться обычным удовольствиям и вегетативные нарушения (проблемы питания, сна и саморегуляции) являются очевидными. Фрейд был первым, кто сравнил и противопоставил депрессивные ("меланхолические") состояния нормальному переживанию горя. Он обнаружил важное различие между этими двумя состояниями: при обычных реакциях горя внешний мир переживается как уменьшившийся каким-либо важным образом (потеря значимой личности), в то время как при депрессивных состояниях то, что переживается как потерянное или разрушенное, является частью самого себя. Следовательно, в некотором смысле депрессия противоположна переживанию горя. Люди, которые проходят процесс переживания горя нормальным образом, не становятся депрессивными, даже при том условии, что они глубоко печалятся в течение некоторого периода времени после тяжелой утраты или потери.

    Психолог отметит, что познавательные, эмоциональные, сенсорные процессы и воображение зачастую резко тормозятся при внезапной клинической депрессии. На серьезно нарушенном конце спектра находятся пациенты, которые безжалостно ненавидят себя и испытывают галлюцинации и которые до открытия антидепрессантов могли годами поглощать посвященные им усилия психотерапевтов и все еще некритически верить, что лучшим способом спасти мир является разрушение самого себя.
    Фрейд последовательно разрабатывал идею, что важнейшим источником склонности к депрессии является переживание преждевременной потери. В соответствии с классической теорией психоанализа, предполагающей, что люди становятся фиксированными на той инфантильной стадии, в течение которой они были избалованы или подвергались лишениям, депрессивные индивиды рассматривалась как люди, пережившие слишком раннее или внезапное отнятие от груди или другую раннюю фрустрацию, которая превзошла их способности к адаптации. На это представление оказали влияние "оральные" качества людей с депрессивным характером; было замечено, что депрессивные люди часто являются полными людьми, они обычно любят есть, пить, курить, говорить, целоваться и получать другие оральные удовольствия. Они имеют тенденцию описывать свой эмоциональный опыт, используя аналогию с едой и голодом.
    Фрейдом было замечено, что люди в депрессивном состоянии направляют большую часть своего недовольства не на другого, а на самого себя, ненавидя себя вне всякого соотнесения со своими реальными недостатками. Это явление описывалось как "садизм (агрессия) против самого себя" или как "направленный вовнутрь гнев. Последующим поколениям психологов пришлось объяснить, почему человек научился направлять гневные реакции на самого себя и зачем ему это нужно. Модель направленной вовнутрь агрессии согласуется с наблюдениями, что депрессивные люди редко спонтанно и бесконфликтно переживают чувство гнева. Вместо него они ощущают вину - всеобъемлющее ощущение виновности. Депрессивные люди мучительно осознают каждый совершенный ими "грех" - при том, что они игнорируют собственные добрые поступки, долго переживая каждое свое эгоистическое проявление.

    Печаль - еще один из главных переживаний людей, переживающих депрессию. Зло и несправедливость причиняют им страдание. Печаль испытывающего клиническую депрессию человека настолько очевидна, что в общественном сознании - и, очевидно, сейчас уже и в профессиональном, - термины "печаль" и "депрессия" фактически стали синонимами. Как уже отмечалось, многие люди, свободные от очевидных симптомов депрессии, имеют депрессивную личность, а горе и депрессия (по крайней мере, в некоторой степени) являются взаимоисключающими состояниями. Поэтому использование психотерапевтами терминов "печаль" и "депрессия" в качестве синонимов неверно, хотя психологически здоровый, духовно развитый человек с депрессивным характером и может передать чувствительному слушателю намек на внутреннюю меланхолию.

    Несмотря на то, что они настолько нарушены, что не могут функционировать нормально, депрессивные люди легко нравятся и даже вызывают восхищение. Так как они направляют свою ненависть и критицизм скорее вовнутрь, чем вовне, они обычно великодушны, чувствительны и терпеливы к недостаткам. Поскольку они разрешают все сомнения в пользу других и стремятся сохранять отношения любой ценой, эти пациенты оказываются настоящими ценителями психотерапии.
     
  2. sinoptik

    sinoptik Guest

    Очень интересная статья...!!!
    У меня однажды такое состояние было, 3 недели я почти не выходила на улицу, целыми днями можно сказать лежала и смотрела в потолок.. Ужасное конечно состояние..
    Боритесь с ней!
     
  3. Karin

    Karin Guest

    statejka horosaja, no po4emu v itogax ne napisano kak ot etoj dipresii izbavitsa... sostojanije takoje o4en' uzasnoje, potomushto naprimer u menia ono postojannoje :(
     
  4. Ariadnes

    Ariadnes Предсказатель

    180
    0
    16
    Адрес:
    Российская Империя
    По зодиаку:
    Деперссия наверное бывает в жизни каждлго, даже самого оптиместически настроенного человека
     
  5. hirospb

    hirospb Магистр Хиромантии Команда форума

    2.770
    237
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    я лично когда у меня депрессия играю в онлайн игры :) Помогает!!!
     
  6. Ariadnes

    Ariadnes Предсказатель

    180
    0
    16
    Адрес:
    Российская Империя
    По зодиаку:
    Релаксо терапия отличная вещь, порой мне достаточно лишь послушать какую нибудь мелодичную музыку и все в норме, ну а в крайних случаях медитация или общение с близкими друзьями
     
  7. _anya_

    _anya_ я новенький

    125
    0
    0
    Адрес:
    Belarus
    По зодиаку:
    а мне помогает хорошая физическая нагрузка...ну там побегать, на аэробике попрыгать...и всё ок...дня на два постэффекта хватает..а потом само проходит
     
  8. Karin

    Karin Guest

    а мне как то странно помогает успакоиться не спокойной музыкой, а такой как рок оперой, Найтвиш например. под очень спокойную музику в депресии начинаю почемуто плакать.
     
  9. Ariadnes

    Ariadnes Предсказатель

    180
    0
    16
    Адрес:
    Российская Империя
    По зодиаку:
    депрессия скорее всего представляет сабой накопленный внутренний стресс, те эмоции негативные которые мы сдерживаем в себе, накапливаются и выливаются либо в ярость либо в депрессию, все зависит от индивидуальности
     
  10. alla

    alla Guest

    Да я тоже согласна с тем, что периоды депрессии возникают в жизни практически каждого человека. И порой мы сами себя в эти депрессивные состояния и загоняем. Ведь каждая депрессия с чего-то начинается, какое-то событие, либо цепь событий являются толчком к ее возникновению. Я лично для себя по своему жизненному опыту поняла, что в тот момент, когда я начинаю чувствовать вот эту тоску и апатию, характерную для депрессии, я должна просто заставить себя любое отрицательное событие в жизни воспринимать иначе, находить в нем какие-то плюсы, или смотреть на эти события с юмором. Ведь каждое событие в нашей жизни - это то, как мы это воспринимаем, к одной и той же вещи можно относится совершенно по-разному. и для меня единственный выход не влезть по уши в это состояние депрессии - это смотреть на все что меня расстраивает, раздражает и печалит по-другому, не так как я обычно это воспринимаю. Ну к примеру, если на работе начальник "пилит" тебя целый день, обвиняет во всех оплошностях только тебя, кричит и просит в итоге написать заявление об увольнении, можно ведь впасть в депрессию от жалости к себе и от потери работы. Но ведь в то же время можно себе сказать, что твоему начальнику гораздо сложнее, ты соберешся и как вольная птица уйдешь, а он останется со своими проблемами в бизнесе, от того, что он тебя уволил, дела его не станут лучше, ему придется искать нового сотрудника, а у тебя появится возможность найти другую работу, познакомится с новыми людьми, которые возможно будут больше тебя ценить, и жизнь может круто измениться, главное не сидеть на месте, а что-то делать, какие-то шаги предпринимать, а если человек находится все время в активном действии депрессия отступит сама собой. Ну примерно так я считаю.
     
  11. Ariadnes

    Ariadnes Предсказатель

    180
    0
    16
    Адрес:
    Российская Империя
    По зодиаку:
    хороший совет по жизненому опыту, я вот задумалась и тоже солгашусь с табой, нужно смотреть н ситуации с разных сторон и видеть и положительные стороны в любой ситуации
     
  12. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    я избавляюсь от подобного состояния след образом....начинаю с элементарной уборки в доме,через *не хочу*,затем начинаю себя баловать походом к парикмахерскую,либо в магаз за новой вещичкой)))не обязательно шмоткой,просто,чтобы остаться довольной приобретением,а вообще,очень помогает работа и общение с людьми,отвлекает...ещё,можно попытаться помочь человеку,которому в сто раз хуже,чем тебе,моментально забываешь про своё *дурацкое состояние*и чаще улыбайтесь,господа)))
     
  13. Ariadnes

    Ariadnes Предсказатель

    180
    0
    16
    Адрес:
    Российская Империя
    По зодиаку:
    Ценный совет, действительно, любая помощь другим людям моментально выводит из деперессии и грусти, главное что бы все было искренни тогда и жизнь будет улываться чаще в ответ на наши улыбки
     

Поделиться этой страницей