Человеки и типы

Тема в разделе "Практическая психология", создана пользователем Gordan, 29 окт 2007.

?

К какому типу вы себя относите?

Голосование закрыто 13 ноя 2007.
  1. Визуальный

    33,3%
  2. Аудиальный

    0 голосов
    0,0%
  3. Чувственный

    50,0%
  4. Чё-то непонятно..

    16,7%
  1. Gordan

    Gordan я новенький

    104
    0
    0
    Адрес:
    Беларусь
    По зодиаку:
    Иногда разговор с собеседником не клеится, нам кажется, что мы говорим на разных языках..
    Почему же одни люди легко находят между собой “общий язык” а другие нет?
    Как находить общий язык с нужным человеком и более доступно излагать свою мысль?
    Всё дело в том, что существует три системы восприятия окружающего мира:
    1. Визуальная
    2.Аудиальная
    3.Чувственная
    Каждый здоровый человек использует все три системы, но предпочтение отдаёт только одной из них. Систему, которой отдается предпочтение, можно назвать основной.
    И особенно хорошо это разделение систем проявляется именно у женщин т.к. у них поведение и мировосприятие основывается на чувствах и эмоциях.
    Мужчины мыслят более логично, но и сними лучше разговаривать на их языке. Интересно, что зачастую мужчины не понимают женщин, т.к. женщины несут полный бред на “мужском языке”
    Некоторые женские утверждения так же нелепы, как ,допустим, попытка мужчины затащить женщину в постель с помощью мощных логических аргументов)))
    Как же вычислить на каком языке следует разговаривать с тем или иным человеком?
    Это выдают используемые им слова, нужно задать всего лишь несколько нейтральных вопросов… типо: как поездка?, как прошли выходные?…
    Если человек визуал, то он ответит что-то вроде : смотрел в окно, было красивое небо… вообще в его речи будут часто использоваться слова “увидел, посмотрел, рассмотрел” Например :”Я вижу, что холодает”.”Я заметил ты болен” и тд и тп…. Главное, чтоб вопрос был нейтральным. Не стоит спрашивать человека, что он видел в окне, это заведомо вызовет ответ данного типа.))
    Соответственно если человек аудиал, то на вопрос о том, как прошла поездка, он может пожаловаться что было шумно, или слишком тихо, или вообще играла не та музыка… и в описании поездки будут фигурировать соответствующие слова
    Чувственник вам расскажет о том , как он себя чувствовал во время поездки, может пожаловаться, что было неудобным сидение или жарко, но конфеты были сладкими и потому ему было весело
    Мы рассмотрели слова, характерные для каждой из систем восприятия. Но так же нам может помочь, если мы будем наблюдать за глазами собеседника, после того, как зададим ему вопрос
    Если зрачи глаз дернулись в верх, то это скорее всего визуал. Когда визуал что то вспоминает, то он воссоздаёт зрительный образ, зрачки могут смещаться в правую или левую часть глаза, но при этом они всегда будут стремится в верх
    Аудиалы воспроизводят слуховое воспоминание, у них слуховая память. И потому зрачки будут смотреть в сторону уха. Потом могут дёрнутся верх..типа услышал а потом увидел…
    Чувственники опускают глаза в низ, они воспроизводят в памяти ощущение, соответствующее событию.
    Хочется обратить внимание на то, что преобладает именно зрительная система(так легче передавать и сохранять информацию) и потому многие люди просто привыкли говорить и писать фразы типа “мы рассмотрели”(как в начале абзаца))


    К какому типу относитесь вы?
    Визуальный
    Если вы очень аккуратны, если в ваших шкафах царит идеальный порядок, если вы — энергичны, никогда не сидите на месте, скорее всего вы относитесь к визуальному типу. Стараетесь именно почитать конспект, а не слушать лекцию..Сталкиваясь с чем-то новым, стремитесь прежде всего рассмотреть этот объект. Ваши симпатии и антипатии возникают на основании визуальных впечатлений. Большинство мужчин относятся именно к этому типу.
    Аудиальный
    Вы можете быть инженером или просто любителем техники. Обладаете организованным сознанием, умеете мыслить логически. Отдаете предпочтение удобной одежде, а не модной и элегантной. Не отличаетесь большой аккуратностью и чувством стиля. Вы умеете говорить и слушать, принимаете решения на основании звуковой информации.
    Чувственный
    Вы — мягкий, уступчивый человек, люди чувствуют себя комфортно в вашем обществе. Вы любите прикасаться к вашим близким и принимаете решения на основании ощущений. Вам трудно скрывать ваши чувства. Вы цените хорошую еду и мягкую постель. Очень впечатлительны и эмоциональны
    Если понаблюдать за родными и знакомыми и отнести их к нужному типу, то общение будет гораздо более эффективным и вы уже не будете чувственной девушке говорить фразы типа "давай рассмотрим ситуацию".И поймёте почему так часто даже члены одной семьи друг-друга не понимают.
     
  2. cnupu

    cnupu Просвещенный

    418
    5
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    По зодиаку:
    Ага ... а я как всегда ...
    в шкафах бардак, мыслить логически сложно, одежда неадекватная почти, в сознании тоже, что и в шкафах ...
    остается только одно - менять ориентацию.
     
  3. Gordan

    Gordan я новенький

    104
    0
    0
    Адрес:
    Беларусь
    По зодиаку:
    У меня тоже бардак везде)) и шмотки многим покажутся неадекватным))
    А нафик ориентацию менять??
     

Поделиться этой страницей