Безжалостность и безусловная любовь - одно и то же

Тема в разделе "Практическая психология", создана пользователем Miracle, 24 дек 2009.

  1. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    Основная причина пониженной самооценки заключается в том, что подавляющее большинство людей погружено в условную, а не безусловную любовь. Этот принцип одновременно является и сложным и простым.

    Итак. Люди настолько озабочены тем, чтобы понравиться другим, то - есть настолько сосредоточены на себе и высокомерны, что готовы пойти на обман, лишь бы не говорить правду. "Я не хочу говорить людям правду, потому что это их обидит, - а если они обидятся, то не будут меня любить."

    Эта нечестность и представляет собой то, что называют условной любовью. Другими словами: "Обманывай меня, а я буду обманывать тебя, поступай так, как нас учили, - и все мы будем счастливы!"

    Безусловная любовь не означает, что вы должны умиляться кем-то, даже когда он подло сбивает вас с ног, насилует вашу жену и подчистую грабит ваш дом. Нет, она означает, что вы любите окружающих настолько, что будете говорить им правду, даже если после этого они никогда не заговорят с вами и будут считать вас низким, отвратительным ублюдком.

    Умение жить честным - это безжалостность. Быть безжалостным вовсе не значит быть жестоким. Это умение просто означает, что вы не испытываете жалости ни к себе, ни к другим. Пока достаточно сказать, что при компромиссе не выигрывает никто.

    Большинству людей очень трудно быть безжалостным - главным образом, потому, что они не умеют правильно использовать свою злость. Не подавляйте свой гнев, просто воспользуйтесь им, чтобы стать безжалостным! Я никогда не слышал о неудачном браке двух совершенно искренних и безжалостных друг к другу людей, которые готовы сражаться за то, чтобы добиться хороших взаимоотношений.

    Безжалостность и умение конструктивно использовать свой гнев - вот в чём выражается стремление к разумному сотрудничеству и взаимопониманию, двум условиям любых успешных содержательных человеческих отношений.

    МАРЕЗ ТЕУН
     
  2. Licentia

    Licentia Wahrsagende Elfe

    575
    10
    18
    Адрес:
    Germany
    По зодиаку:
    не соглашусь ) толку от того, что людям правду говорю - кроме врагов и противников ничего это особо не приносит. И неправда, что при компромиссе не выигрывает никто, это путь к решению проблем.
     
  3. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    ...*Итак. Люди настолько озабочены тем, чтобы понравиться другим, то - есть настолько сосредоточены на себе и высокомерны, что готовы пойти на обман, лишь бы не говорить правду. "Я не хочу говорить людям правду, потому что это их обидит, - а если они обидятся, то не будут меня любить."...*


    так вот речь об этом и идет,что многие боятся говорить правду,чтобы тех самых врагов себе и не нажить)и предпочитают жить в вечном обмане,заблуждениях и лицимерии,внутреннне страдая при этом,поскольку нарушается гармония...
    смысл типа такой....оставаться честным с самим собой и другими невзирая ни на что,в этом заключается безусловная любовь ко всем и вся)
     
  4. Licentia

    Licentia Wahrsagende Elfe

    575
    10
    18
    Адрес:
    Germany
    По зодиаку:
    ой я бы не сказала, что я со своей правдой всех люблю )))))))) слишком уж часто мизантропия одолевает )))
     
  5. Miracle

    Miracle Super Moderator Команда форума

    2.862
    241
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Россия,Санкт-Петербург
    По зодиаку:
    Ну,значит тебе неведомо чувство безусловной любви)Мне,наверно,тоже...))
     

Поделиться этой страницей