Бермудский Треугольник

Тема в разделе "Потусторонние силы", создана пользователем hawker, 22 апр 2007.

  1. hawker

    hawker Guest

    Бермудский треугольник
    Бермудский треугольник — район в Атлантическом океане, в котором якобы происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Район ограничен линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы.

    Выдвигаются различные гипотезы для объяснения этих исчезновений, от необычных погодных явлений до похищений инопланетянами. Скептики утверждают, однако, что исчезновения судов в бермудском треугольнике происходят не чаще, чем в других районах мирового океана и объясняются естественными причинами. Такого же мнения придерживается Береговая охрана США и страховая компания Ллойда.

    История

    Впервые о «таинственных исчезновениях» в бермудском треугольнике упомянул корреспондент Ассошэйтед пресс Джонс, в 1950 году он назвал этот район «морем дьявола». Автором словосочетания «бермудский треугольник», обычно, считают Винсента Гладдиса, опубликовавшего в 1964 году в одном из журналов, посвящённых спиритизму, статью «Смертоносный бермудский треугольник».

    В конце 60-х и начале 70-х годов XX века стали появляться многочисленные публикации о тайнах бермудского треугольника.

    В 1974 году Чарльз Берлиц опубликовал книгу «Бермудский треугольник», в которой были собраны описания различных таинственных исчезновений в этом районе. Книга стала бестселлером, и именно после её публикации теория о необычных свойствах бермудского треугольника стала особенно популярной. В дальнейшем, однако, было показано, что некоторые факты в книге Берлица изложены неверно.

    В 1975 году Лоуренс Дэвид Куше опубликовал книгу «Бермудский треугольник: мифы и реальность», в которой он попытался доказать, что ничего сверхъестественного и таинственного в этом районе не происходит. Эта книга основана на многолетних исследованиях документов и беседах с очевидцами, которые выявили многочисленные фактические ошибки и неточности в публикациях сторонников существования тайны бермудского треугольника.

    Происшествия в бермудском треугольнике

    Сторонники теории упоминают об исчезновении примерно 100 морских и воздушных судов за последние сто лет, но Куше и другие исследователи показали, что некоторые из этих случаев произошли за пределами бермудского треугольника. Кроме того, о некоторых происшествиях не удалось найти никакой информации в официальных источниках.

    Кроме исчезновений, сообщается об исправных судах, брошенных экипажем, и о других необычных явлениях, таких как мгновенные перемещения в пространстве, аномалии со временем и т. п.

    Звено Эвенджеров (полёт № 19)
    Наиболее известным случаем, упоминаемым в связи с бермудским треугольником, является исчезновение звена из пяти бомбардировщиков-торпедоносцев типа «Эвенджер». Эти самолёты 5 декабря 1945 года взлетели с базы военно-морских сил США в Форт-Лодердейле (Флорида) и назад не вернулись. Их обломки не были найдены. Согласно Берлицу, эскадрилья, состоявшая из 14 опытных пилотов, по таинственным причинам исчезла во время обычного полёта в ясную погоду над спокойным морем. Сообщается также, что в радиопереговорах с базой пилоты говорили о необъяснимых отказах навигационного оборудования и о необычных визуальных эффектах — «мы не можем определить направление, а океан выглядит не так, как обычно», «мы опускаемся в белые воды». После исчезновения Эвенджеров на их поиски были отправлены другие самолёты и один из них — гидросамолёт «Мартин Маринер» — тоже бесследно пропал. На самом деле звено состояло из курсантов, выполнявших тренировочный полёт. Опытным пилотом был только их инструктор, лейтенант Тэйлор, но он был лишь недавно переведён в Форт-Лодердейл и был плохо знаком с районом полётов. В зафиксированных радиопереговорах ничего не говорится о каких-либо таинственных явлениях. Лейтенант Тэйлор сообщил, что он потерял ориентировку и у него отказали оба компаса. Пытаясь определить своё местоположение, он ошибочно решил, что звено находится над островами Флорида Кис, южнее Флориды, поэтому ему предложили сориентироваться по солнцу и лететь на север. Последующий анализ показал, что, на самом деле, самолёты были значительно восточнее и, придерживаясь курса на север, лишь удалялись от берега. Плохие условия радиосвязи (помехи от других передатчиков) мешали определить точное положение эскадрильи. Через некоторое время Тэйлор решил лететь на запад, но достичь берега не удалось, в самолётах закончилось топливо. Экипажи Эвенджеров были вынуждены попытаться совершить посадку на воду. К этому времени уже стемнело, а море, по сообщениям судов, находившихся в том районе, было очень неспокойным. После того, как стало известно, что звено Тэйлора заблудилось, на их поиски были отправлены другие самолёты, в их числе два «Мартин Маринера». Самолёты этого типа имели известный недостаток, заключавшийся в том, что пары? топлива проникали внутрь кабины и достаточно было искры для того, чтобы произошёл взрыв. Капитан танкера «Гейне Миллс» (Gaines Mills) сообщил о том, что он наблюдал взрыв и падающие обломки и затем обнаружил на поверхности моря масляное пятно.

    Грузовое судно «Сандра»
    Этот случай интересен тем, что именно он стал причиной появления публикации Джонса в 1950 году. Судно, следовавшее из США в Венесуэлу, бесследно исчезло во время шторма, в результате которого затонули и другие суда. Поиски «Сандры» начались только через шесть дней после исчезновения, когда судно не пришло в порт назначения.

    С-119
    Самолёт С-119 с 10 членами экипажа исчез 6 июня 1965 года в районе Багамских островов. Точное время и место исчезновения неизвестно и его поиски ничего не дали. Хотя исчезновение самолёта при перелёте через Атлантику может объясняться множеством естественных причин, этот случай часто связывают с похищением людей инопланетянами. Сообщается, что как раз в этот день американский астронавт Джеймс Макдивитт, совершавший полёт на космическом корабле «Джемини-4», якобы увидел и сфотографировал над Карибами неопознанный летающий объект. Существуют противоречивые мнения об этом наблюдении Макдивитта. Некоторые утверждают, что впоследствии астронавт отрицал, что он видел что-либо подобное.
     
  2. Рекс

    Рекс Видящий Ауру

    454
    1
    18
    Адрес:
    Россия
    По зодиаку:
    Я представлю вам несколько версий:
    1)(и самая возможная)Человек любит всё "раздувать". Поверьте, там спокойно летают самолёты, десятками проплывают корабли. В других частях океана людей пропадает не меньше.
    2) В районе Бермудского треугольника происходит движение земных плит. Из-за этого производится инфразвук, не воспринимаемый человеческим ухом, но сводящий с ума.
    3) Там действительно людей похищают НЛО, живут чудища, часты водные "воронки".
    Решайте сами!
     
  3. Licentia

    Licentia Wahrsagende Elfe

    575
    10
    18
    Адрес:
    Germany
    По зодиаку:
  4. Licentia

    Licentia Wahrsagende Elfe

    575
    10
    18
    Адрес:
    Germany
    По зодиаку:
    Почему все это происходит именно в Бермудском треугольнике? Этот вопрос тысячи раз ставили перед собой специалисты морского и летного дела, ученые, синоптики, исследователи подводных вулканов и землетрясений. Вразумительного ответа пока нет. Есть список вероятностей, исчисляющийся десятками гипотез, каждая из которых может быть как верной, так и ошибочной.
    Схема Бермудского Треугольника

    Схема Бермудского Треугольника

    Специалист по Бермудскому треугольнику Д. Куше разбил их на несколько групп, обозначив каждую определенным термином. Другие ученые, не поскупившись, добавили еще несколько. Таким образом, получается следующая картина.

    Губительные вихри. Они предполагаются во многих районах планеты — вблизи Средиземного моря, в Афганистане, к северо-востоку от Гавайских островов, в Тихом океане и, как правило, расположены возле теплых океанских течений. (Кстати, эти районы славятся наиболее частыми появлениями НЛО.) Идею губительных вихрей впервые выдвинул в 1968 г. ученый Т. Сандерсон со своим Обществом по исследованию необъяснимого. Об этом он написал несколько статей, каждая из которых содержала обновленный и заново переработанный материал. Анализ аргументов исследователя в обосновании гипотезы губительных вихрей показывает, что Бермудский треугольник получил почетное право именоваться первым вихрем, поскольку давно известен как место многих необычных исчезновений.

    Магнитный комплекс. Есть вероятность, что тайна бермудского феномена каким-то образом связана с магнитными возмущениями. Моряки и летчики, связавшие свою жизнь с деятельностью в этом районе, не раз были свидетелями мощнейших магнитных бурь. Они рассказывали, что стрелка компаса здесь либо показывает неверное направление, либо начинает неистово вращаться вокруг своей оси.

    Было сделано множество попыток определить природу магнитной аберрации, одна из которых предпринималась в рамках проекта «Магнит», организованного американскими военно-морскими силами с использованием самолетов, оборудованных особо чувствительными магнитометрами для фиксирования малейших изменений магнитного поля. Но в итоге оказалось, что магнитные аберрации на самом деле являются обычным свойством компаса и земного магнетизма и присущи всем без исключения районам Земли. Выходит, что даже если бы эта гипотеза была в какой-то мере состоятельной, она могла бы объяснить только отклонение судов и самолетов от правильного курса, но не их исчезновение.

    Другой ученый, специалист в области электроники Уилбур Б. Смит, возглавивший по поручению канадского правительства исследования по магнетизму и гравитации в 1950 г., обнаружил области атмосферы, где было зафиксировано то, что он назвал «пониженным сцеплением». Как сообщил Смит, эти области имеют около тысячи футов в диаметре и простираются вверх на неизвестную высоту. Они либо медленно передвигаются, либо исчезают, вновь возникая в другом месте. Смит обнаружил, что там, где происходят необъяснимые катастрофы, часто присутствуют поля «пониженного сцепления». Он пришел к выводу, что, хотя большинству судов воздействие этих сил не грозит, самолеты определенной конфигурации, и величины могут быть ими разрушены. Возможно, эти силы воздействуют не только на летательные аппараты, их компасы и радиоаппаратуру, но и на нервную систему людей, вызывая у них головокружение и потерю ориентации в пространстве.

    К другим вероятностям исследователи относят: антигравитационные поля, атмосферные аберрации, магнитные и гравитационные аномалии, которые блокируют радиолокаторы и искажают показания компасов, а также подводные землетрясения, водяные смерчи, приливные волны и т. д.

    Разумеется, благодатная тема, как всегда, дала повод и для фантастических идей. Совсем недавно заговорили о том, что те же особенности географического положения, из-за которых Бермудский треугольник стал идеальным местом для запуска ракет, делают его идеальным местом для приема и посадки гипотетических космических кораблей из других миров. Возможно, говорят сторонники этой версии, что какой-нибудь мощный источник энергии или сигнальная аппаратура, установленные в этом районе Земли много веков назад разведывательным отрядом какой-нибудь планеты, все еще посылает в космос свои сигналы, указывая последователям тех первых разведчиков Вселенной удобные подходы к нашей планете. Быть может, сигналы посылаются не непрерывно, а через определенные промежутки времени, что позволяет большинству судов и самолетов беспрепятственно миновать опасную зону. Когда же эта аппаратура начинает работать, генерируемые мощные лучи могут не только воздействовать на навигационные приборы или человеческий организм, но и полностью разрушить корабль или самолет, который по гибельной случайности оказался на их пути. Постоянно растущее количество данных, говорящих о том, что прошлые цивилизации знали и умели гораздо больше, чем вначале полагали ученые, поддерживает гипотезу о посещении Земли существами из других миров: бывает трудно поверить, что удивительные результаты деятельности древних обитателей Земли достигнуты самостоятельно, без участия постороннего чрезвычайно высокого интеллекта.

    Однако всех превзошел эксперт по НЛО Джон Спенсер, написавший очень популярную в свое время книгу «Преддверие исчезновения». Автор доказывает, что на дне океана основали свою колонию пришельцы из космоса. «Для своих научных исследований, — пишет Спенсер, — эти высокоинтеллектуальные существа используют пропавшие самолеты, корабли и их экипажи. Конечно, моя гипотеза кажется неправдоподобной, но это, пожалуй, единственное объяснение для всех подобных случаев».

    О НЛО чаще всего говорят после расследований, проводимых комиссиями морского департамента. Во время одного из прослушиваний, к примеру, прозвучали такие слова пилота одного из пропавших американских бомбардировщиков: «Не иди за мной — они выглядят как пришельцы из космоса».

    Интересно, что это сообщение весьма заинтриговало уже упоминавшегося Чарльза Берлица, который, будучи очарованным легендами о затерянной Атлантиде, намерен приспособить их для объяснения феномена Бермудского треугольника. Теория выпускника Йельского университета заключается в том, что когда-то в Атлантиде находился гигантский Солнечный кристалл, который сейчас оказался на дне океана. Этот-то кристалл, по утверждению Берлица, и посылает ложные сигналы судам и самолетам, порой затягивая их в морскую пучину.

    Что ж, пока ученые теряются в догадках, а писатели дают простор воображению, приходится довольствоваться гипотезами, которые одно неведомое пытаются объяснить таким же точно, а то и еще более неведомым.
     

Поделиться этой страницей