250 миллионов лет назад вулканы чуть не погубили Землю

Тема в разделе "Предсказания", создана пользователем Элен, 2 май 2007.

  1. Элен

    Элен Guest

    В крупнейшем массовом вымирании живых существ за всю историю нашей планеты следует винить вулканическую деятельность, считают ученые из США, ЮАР и Австралии.
    Самое массовое вымирание живых существ произошло на Земле 250 миллионов лет назад. Ранее считалось, что к нему привело столкновение Земли с астероидом или крупным метеоритом.
    Однако ученые утверждают, что исчезновение 90 процентов живых организмов в море и трех четвертей фауны и флоры на суше произошло из-за глобального потепления, вызванного мощной вулканической деятельностью, пишет в пятницу газета Independent.
    Вулканы не только нагревали атмосферу, но и выбрасывали в неё ядовитые газы. Кроме того, в этот же период произошло значительное понижение уровня мирового океана, в результате чего на воздухе оказались значительные площади морского дна. Из отложений на нем в атмосферу выделялись гигантские количества метана, одного из наиболее эффективных "парниковых" газов.
    Как считают исследователи, совокупность этих факторов и привела к быстрому потеплению, а также к снижению уровня кислорода в атмосфере до 16 процентов и ниже (в наши дни доля кислорода в воздухе составляет 21 процент).
    Кроме того, ученые установили, что в течение 10 миллионов лет вымирание происходило постепенно, а в последующие 5 миллионов лет процесс резко ускорился. При этом гибель живых существ на суше и в воде происходила синхронно.
     

Поделиться этой страницей